Тестостерон

возраст 42 вес 105 решил пойти в спорт зал. Сдал анализ на тестостерон . В итоге тестостерон 5.870нмоль глобулин 14,6 тест свободный 163,10 пролактин 349,70 Обратился к эндокренологу в частной клинике с спросил как поднять тестостерон потому что на фоне 5.870 нмоль есть симптоматика лень,. усталость нарушения сна Снижение когнитивных навыков Спрасил у врача может ГЗТ ? В итоге не получил ответ , вернее получил ответ что бы есть меньше сладкого и жирного. Но как я понимаю от этого картина на фоне возраста и симптоматики не особо изменится. Вопрос что делать, куда идти, может быть что принимать. Со щитовидкой и предстательной все впорядке. печень работает хорошо

нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному анализы делать выводы рано. Для начала рекомендуется пересдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный , пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.

Доброго времени суток. Рекомендации, которые вам дали при всей простоте на сам деле очень важны.
Проверь ещё общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин ферритин, витамин Д, В12, ТТГ, кортизол, тестостерон проверить ещё раз не помешает