Расшифровка анализа на общий тестостерон
Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать анализы. Расскажу о себе: 21 год, хожу в зал 3 р/нед, пью добавки: вит д3 5000 ед, цинк 25мг, магний и калия аспарагинат по 600мг, Омега-3. Не пью, не курю. Скажите пожалуйста: 1) Из-за чего мог повыситься гспг? 2) Как его снизить? 3) Какие анализы стоит сдать?
Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?
Пока нет результатов
Дарья Валерьевна, здравствуйте, прикрепил результаты, по самочувствию чувствую иногда тревожность
Рост и вес какой на данный момент? Хронических заболеваний нет?
Дарья Валерьевна, рост 185, вес 72. Хронических заболеваний диагностированных нет, но редко повышается давление при нарушении режима сна чаще всего. Пульс в покое довольно частый всю осознанную жизнь 75-90 уд/мин, я это к тому, что может ли это быть щитовидкой?
Повышен гспг незначительно , тем более особых жалоб нет
+ вы добавки принимаете , то они могут влиять на гспг
Главное индекс в норме
На счет пульса , щж не обязательно даёт учащенное сердцебиение
Но проверить гормоны нужно это ттг, Т4св
А так же исключить железодефицит- сдайте на Ферритин , норма не ниже 45
И вит д проверить нужно , норма 30-60
Дарья Валерьевна, да просто хочется индекс побольше с таким тестостероном, есть ли какие-то советы по его снижению?
И может ли быть железодефицит при гемоглобине 157?)
Дарья Валерьевна, по снижению гспг имеется ввиду
Принятый ответ
Ферритин показывает истинный запас железа , поэтому Ферритин проверить нужно
Снижать ничего не нужно , индекс в норме , переживать не стоит !
Здравствуйте! Есть небольшое повышение тестостерона, что автоматически повышает ГСПГ, чтобы сделать часть тестостерона неактивным и стало нормальное значение (ИСТ в норме) .
Анастасия Владиславовна, то есть снизить гспг здесь не получится?
Так сказать, в организме это происходит автоматически. Чтобы не допустить негативного влияния избытка тестостерона на организм (влияние на свертываемость, повышение риска рака простаты и пр)
Здравствуйте!
Гспг повысился на фоне повышения тестостерона ( регулярная физическая нагрузка, принимаете добавки)
Но индекс свободных андрогенов в норме, поэтому тут нет повода для беспокойства. Снижать ничего не нужно
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Из-за высокого тестостерона
2. Только снизив сам тестостерон. А это ни к чему. Это функция белка, он связывает лишний тестостерон, чтобы потом отдать тогда, когда он нужен.
3.если проблем со здоровьем нет, то никакие.