Консультация педиатра /

Бодрствование ребёнка — вопрос №2735318

Здравствуйте! Ребёнку 6 месяцев. Подскажите пожалуйста, куда можно деть ребёнка на время бодрствования помимо пола. Везде натыкаюсь на информацию, что когда ребёнок начинает подтягиваться (как будто качает пресс), то нужно отказываться от шезлонгов, электрокачелей и т.д. Но не находиться же с ребёнком на полу весь день. Куда её можно посадить/положить, после кормления например, или когда ребёнок начинает кричать на полу. Мой ребёнок к сожалению через 10-15 минут на полу начинает плакать

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Есть детские развивающие коврики, манежы, в свою кроватку, главное чтобы было безопасно, и ребёнок не мог упасть.
В стульчик для кормления только когда сядет, до этого лучше не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а если стульчик с нуля?

Педиатр
Да такой можно, только пристегивать обязательно!
Педиатр
Здравствуйте
С 6 месяцев наоборот рекомендуют переводить малыша на пол, специальные коврики, развивающие игрушки монтессори , чтобы малыш тактильно все воспринимал и различал, разные формы игрушек
Принятый ответ
Педиатр
Марина, здравствуйте!
Желательно максимально длительно бодрствование на полу так как нужна опора для приобретения новых навыков.
Но также время можно проводить в своей кроватке, манеже( твердое дно), важный момент это обеспечить безопасность ребенка.
Расставляйте игрушки, привлекающие ребенка в разные места для стимуляции движения.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Если стульчик с нуля, то можно после кормления там оставить, минут на 10-15, только пристегнуть. Потом можно на полу поиграть 15 минут. Затем на мягкой кроватке с ребенком вместе полежать.
Перевод на пол связан с безопасностью, чтобы малыш не упал и не ударился. А так можно в манеже, на специальных ковриках. Ограничивать ребенка не рекомендуется. Но и от шезлонга в 5-10 минут вреда не будет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Желательно как можно больше находиться на полу без ограничения пространства.
Это стимулирует развитие навыков.
Большинство детей не будут самостоятельно находиться на полу. Садимся, ложимся рядом с ребёнком, развлекаем игрушками. Показываем картинки.
Когда необходимо , можно использовать шезлонг, стульчик для кормления( если не сидит самостоятельно, то наклон спинки 45 градусов), кроватку. Главное не оставлять там надолго ребёнка