Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3097567

Добрый день.Помогите пожалуйста расшифровать анализы и посоветовать какое обследование нужно пройти. Ребенку 5 месяцев. С рождения мучают запоры, кал темно зеленого цвета, на лице и теле высыпания.

800.00 р.

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы пока еще не подгрузились.

Чтобы лучше разобраться в проблеме, не могли бы вы пожалуйста ответить на несколько вопросов:

На каком вскармливании малыш?

Какой консистенции кал(кашицей/жидкий впитывается в подгузник/как пластилин/плотный как у взрослого)?

Запор по сколько дней?

Ребенок ходит самостоятельно в туалет или вы помогаете?

Когда начались высыпания и как они выглядят, если можно прикрепите фото?
Клиент
Ив. Изначально кал был жидкий, потом как пластилин, на сегодняшний день плотный. Каждые три дня ставлю клизму. Фото высыпаний прикрепила, на лице с рождения, на теле месяц назад появились

Педиатр
В общем анализе признаки вирусной инфекции- повышены моноциты (возможно ребенок болел недавно, или перенес заболевание без симптомов).

Тык же есть повышение эозинофилов и базофилов - что говорит о наличии аллергии.

В общем анализе мочи лейкоциты превышают допустимое значение, возможно дефект сбора, но лучше повторить анализ мочи, предварительно подмыть малыша и собрать мочу в стерильный контейнер. Если показатели будут завышены, необходимо консультация уролога/нефролога.

Стул на ИВ может отсутствовать до 7 дней, при условии что малыша ничего не беспокоит.
Консистенция в норме кашицей или как пластилин.
Цвет от светло-желтого до темно-зеленого.

Если на данный момент кал оформленный как у взрослого, то можно говорить и истинном запоре.
Чаще это связано с недостаточным количеством воды, необходимо увеличить жидкость до 40 мл/кг массы тела.

По фото можно предположить атопический дерматит.
В таких случаях обычно рекомендуется:

-Рекомендую поддерживать комфортную температуру в помещении 20-22 градуса, влажность до 60%; регулярно проветривать.
-Купать ребенка в теплой воде, не более 5 минут, кожу очищать специальными средствами для купания (Эмульсия для купания Эмолиум; Масло для купания Липобейз; Mustela Stelatopia масло для ванны; Биодерма гель для душа или масло для купания).
-После купания кожу следует слегка промокнуть мягким полотенцем или пеленкой.
-после нанести увлажняющие средства- эмоленты (Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.).
Эмоленты наносить на влажную кожу 3-4 раза в день, на постоянной основе.

При обострении дерматита необходимо использовать адвантан мазь или комфодерм крем, 2 раза в день, курсом 10 дней.
Для лучшего результата можно подключить элидел 2 раза в день, курсом на 6 месяц.
Педиатр
Подскажите пожалуйста, на какой смеси малыш?

Прикорм уже выведен? Кровь сдавали до введения прикорма или после?

Какие прибавки в весе?
Клиент
Сейчас на кисломолочной. Прикорм ввела только кабачок, кровь сдавала после прикорма. Вес соответствует, ежемесячная прибавка в норме, в цифрах не помню только
Педиатр
Скорее всего изменения в анализе крови связаны с обострение атопического дерматита.

Рекомендую попробовать увеличить питьевой режим для борьбы с запорами.

В лечении атопического дерматита придерживаться общих рекомендаций, которые я указала выше.

Общий анализ мочи, лучше повторить, чтобы исключить инфекционный процесс.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Для того чтобы выделить диагностическую гипотезу, необходимо задать несколько уточняющих вопросов, а также ознакомиться с результатом обследования (не прикрепились) и высыпаниями

На каком вскармливании ребёнок?
Запор- это отсутствие стула в течение 5-7 дней, про этом стул плотный, оформленный. Какой стул у ребёнка? Как часто? Самостоятельный или нет ?

Стул по цвету может быть и желтый, и оранжевый, и зеленый
Цвет зависит от ферментов жкт ребёнка как они переварили грудное молоко или смесь, а так как ферменты жкт еще не развиты у ребёнка , то и переваривают каждый раз по-разному от этого и цвет разный
Клиент
Прикрепила. На ив. Стул плотный по истечении трех дней ходит с помощью клизмы.
Педиатр
Здравствуйте!

Анализы пока не видно , приложите пожалуйста
Запоры чаще это функциональная проблема , прикорм ввели ? Началось после него ?

А сыпь чаще утопический дерматит
Приложите фото сыпи тоже
Клиент
Прикрепила. Прикорм только пюре из кабачка. Высыпания были с рождения до прикорма
Педиатр
Что уже пробовали наносить на кожу, чем лечились ?
Стул сухой и плотный и ребенка ? Есть фото ?
Педиатр
Анализ мочи как собирали ? Подмыли перед этим ?
Педиатр
посмотрела результаты вложенных файлов.
Касательно общего анализа крови:
1. ( эритроцитарные индексы ( MCV , MHC , MCHC) находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Значит признаков анемии или латентного дефицита железа , дефицита витаминов группы В ( В12 и В9) - нет.

3. Гематокрит в норме ( иногда может быть немного повышен если нарушен питьевой режим , или накануне анализа не выпили воду)

4. Лейкоциты ( это общее значение всех форм в лейкоцитарной формуле ) - в норме. Значит воспалительных процессов в организме нет. ( норма от 5 до 17)
5. Скорость оседания эритроцитов ( СОЭ) - это еще один маркер воспаления.
Он не специфический. Изолированно может повышаться по разным причинам. У детей норма до 15-20.
6. У детей до 5 лет лимфоциты выше нейтрофилов.Это нормально. Так и должно быть. ( и в процентном (%) и в абсолютном содержании( Абс)
7. Базофилы и эозинофилы по возрасту в норме.
Учитывая что у малыша сыпь , они на верхней границе.
8. Моноциты немного повышены.Являются маркером вирусной инфекции в организме. Возможно малыш переболел без симптомов.
9. Тромбоциты и тромбоцитарные индексы ( MPV , P- CLR ) - в норме. У детей могут достигать до 500.
Педиатр
Что касаться сыпи , Судя по фото и описанию это атопический дерматит в стадии обострения
- не путать с аллергией🙏разница в том, что атопия связана с пищевой аллергией всего в 30% случаях, в остальном - это нарушение синтеза белка филлагрин, в следствии которого кожный барьер нарушается , кожа теряет влагу , появляется зуд , раздражение , зоны могут сочиться и покрываться корками ( особенно при присоединении инфекции)

Основной этап лечения - это ЭМОЛЕНТЫ ( Липобейз , Топикрем , Атодерм от Биодерма)
Атодерм на практике себя хорошо зарекомендовал он не щиплет при нанесении на сильно раздражённую кожу.
Наносим обильно ежедневно не пропуская по несколько раз в день и всегда после контакта с водой! Правило трёх минут : наносим на влажную кожу перед этим просушив немного хлопковым материалом ( пеленка например)

Для Борьбы с активным воспалением и зудом - Адвантан , Комфодерм 2 раза в сутки 5-7 дней
Элидел можно использовать длительно ( хранить в холодильнике ) 2 Раза в сутки , он не гормональный , безопасен , в этом его преимущество
Но эффект накопительный.
Окончательно оцениваем черед 2+ недели.

Антигистаминные не нужны, так как указала выше на то, что это не аллергия и их давать бессмысленно.
Так же советую использовать масло для душа ( от тех же брендов)
Дома поддерживать температуру 22-24 градуса
50-60 % влажности , это особенно важно в период отопления
Как правило после 2-3 лет состояние проходит бесследно .
Важно соблюдать рекомендации пользовался эмолентами на постоянной основе, даже вне активного воспаления
Клиент
Наносила адвантан, акридерм гк, результат был но кратковременный, сейчас наношу неонотин и цинковую мазь. Фото кала нет к сожалению. Перед забором ребенка подмывала. Переживаю что воспален кишечник и пиелонефрит.
Педиатр
Пиелонефрит имеет клинику , по одному анализу его заподозрить нельзя не переживайте
По моче нет других признаков воспаления - это ключевой момент
Значит с большей вероятностью это дефект сбора мочи
Подмойте малыша несколько раз с мылом , соберите среднюю струю сразу в контейнер и отнесите в лабораторию в течении часа

Касательно сыпи - попробуйте уход и элидел как писала выше ( под очным контролем доктора , назначать не имеем права 🙏 без осмотрев малыша)
Гормональные мази ( акридерм и адвантан пока не используйте)
Педиатр
Стул сухой и плотный ?
Если на выходе он кашицей , то это не запор а дисхезия
При запоре стул сухой , плотный и задержками
Педиатр
На Ив очень важен иногда питьевой режим
Даете малышу воду дополнительно ?
30-40 мл на кг веса , если стул плотный
Клиент
Кашеобразный
Клиент
Воду даю в течении дня постоянно 30-60 мл
Педиатр
Какой вас у малыша?
На Ив стул в норме может задерживаться 5-7 дней это не запор
Клиент
Вес 7800. Получается анализ крови в норме для ребенка при текущих отклонениях от нормы? Очень переживаю что имеется инфекция жкт, которая попала в мочевой отсюда и такие цифры так как по анализу все указывает на инфекцию
Клиент
Еще я давала максилак бэйби и бифидумбактерин, после этого он перестал самостоятельно ходить в туалет
Педиатр
И Максилак и бифидо закрепляют стул , не рекомендуется малышам , в крайних случаях
Анализ мочи нужно пересдать по всем правилам
По анализу крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции и немного повышены эозинофилы из-за сыпи
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как долго его еще будет крепить и что можно сделать?А прикорм дальше можно вводить?
Педиатр
Можно
По разному всегда
Важен питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Пока анализы не загрузились.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний.

На каком вскармливании ребенок? Ввели ли прикорм ?
Какие еще жалобы есть ? Как частоты стул?
Клиент
Прикрепила. На ив, прикорм ввела только пюре из кабачка, стул с помощью клизмы каждые три дня. Из жалоб высыпания и моча один раз была с запахом аммиака
Педиатр
Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, ребенка подмывали перед сбором мочи?
Собирали сразу в стерильную ёмкость?

Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.

Подскажите, зуд есть? Ребёнок беспокойный?
Как давно такте высыпания беспокоят?
Антигистаминные не давали ребенку?
Клиент
Да подмывала в стерильную емкость. Насчет зуда не подскажу ребенку 5 месяцев. На лице с рождения а по телу месяц назад начались. Из антигистаминных фенистил давала
Педиатр
От фенистила был эффект?

В анализе мочи очень много лейкоцитов, это говорит об активном воспалении.
Из банки в банку не переливали?
Сколько анализ хранится дома?
Как часто ребёнок писает? Заметных покраснений на половых органах нет?

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендую использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...). Купать ребенка не более 5-10 минут,  кожу не тереть, а промакивать. Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (те же фирмы).

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать,  всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса,  влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Клиент
Ну только если быстрее засыпал. Писает нормально по частоте, ничего не переливала, только с мочеприемника в баночку. Покраснения были в виде потницы, сейчас их нет
Педиатр
Очень смущают лейкоциты, при таком количестве были бы явные жалобы на состояние малыша.
Возможно мочеприемник долго был приклеен?

Рекомендуется ещё раз пересдать анализ мочи, перед этим хорошо подмыть и желательно сразу собрать в стерильную ёмкость и хранить дома не более часа, если дольше, то хотя бы использовать холодильник.
Можно дать малышу попить или покормить и через 20 минут в позе высаживания попробовать собрать сразу в стерильную ёмкость.

Принятый ответ
Клиент
Приклеен был минут 20