Синдром барабанные пальцы
Здравствуйте, мальчик 14 лет, рост 176,вес 65. На руках ногти слишком выпуклые. Из последних обследований узи сердца и диаскин тест. В обоих случаях результаты в пределах нормы. Обследования органов брюшной полости, кишечника и почек были 2 года назад. По результатам была трещина прямой кишки. Прошли лечение и все нормализовалось.
Здравствуйте. Биохимию крови сдавали: трансаминазы, билирубин, ГГТП, ЩФ. если есть прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, биохимию сдавали так же 2 года назад, когда проходил обследование по поводу трещины в кишечнике. Там было нормально. А так больше необходимости не было
Препараты какие получает ребёнок?
Михаил Николаевич, в данный момент никакие, только бад, продукты пчеловодства. Месяц назад противовирусные, римантадин и всё
нужен прием препарата Хофитол или Фламин для детей на 3-4 недели.
Михаил Николаевич, спасибо. Как считаете, следует сделать узи печени и сдать анализ крови?
Принятый ответ
если есть возможность, то рекомендую сдать анализы.
Здравствуйте.
По фото чуть изменён только указательный, следующий палец в норме. Приложите фото с тыльной стороны обеих рук.
Арсения Араиковна, здравствуйте, загрузила
Спасибо, посмотрела
По фото обычные ногти, нет выпуклой формы
Арсения Араиковна, спасибо
Здравствуйте!
Сейчас что-то беспокоит ребенка кроме формы ногтей?
Татьяна Геннадьевна, здравствуйте. Нет, ничего не беспокоит, редко бывает нижнее давление до 60 снижается, но ЭКГ и узи сердца в норме. Ранее у невролога лечили вегетативную нервную систему. Сейчас нет жалоб.
У ребенка скорее всего просто особенность ногтевой пластины. По фото синдрома барабанных пальцев я не вижу.
Если всё-таки беспокоитесь, то можете повторить еще биохимию крови (алт, аст, билирубин, ЩФ).