Консультация дерматолога /

Лечение онихомикоза — вопрос №2423400

Полтора года назад ухаживала за больным человеком с запущенной формой грибка ногтей. Через месяц ухаживания заметила у себя отслоение ногтя от ногтевого ложа, утолщение, помутнение, изменение цвета .
Стала применять противогрибковую мазь и п/грибковые препараты перорально. Названия не помню. Эффект был видимый, но пить таблетки дольше 10 дней не смогла. Тошнота,боль в животе.
В течение полутора лет мазала ногти офломилом не очень регулярно, процесс сдерживался, но распространился на все ногти рук и ног .
Все ногти потеряли блеск, при срезании чувствуется утолщение, у срезанного края отслоения на миллиметр - два неровное. Рядом с отслоением видны ярко-малиновые участки. Стала принимать тербинафрин Вертекс по 250 мг один раз в сутки. Пью третий день . Но снова появляется тошнота . Долго пить не смогу. Но эффект видимый уже есть. Волнистость на одном ушла. И края ногтей становятся ровнее.
Хотелось бы узнать -как принимать лечение в случае если от препаратов тошнит? Читала, что пульстерапия менее эффективна, чем применение препарата ежедневно в течение трёх месяцев.
Попрошу не советовать сдавать соскобы на грибок-потому что если эффект от п/грибковых препаратов есть, значит это всё-таки грибок и напрасная трата денег мне ни к чему.
Также не вижу смысла сдавать анализы на заболевание печени . Ранее хронического ничего не диагностировалось. Можно считать условно здоровой ,но пить препарат всё равно придётся, так как это всё-таки грибок однозначно. Есть ли какие-то облегчённые варианты - Как защитить остальные органы при лечении грибка ногтей?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.бронхит, синусит,аутоиммунный тиреоидит, ранее был гастрит с пониженной кислотностью, колит ,дисбактериоз часто,артроз.

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. В аптеке с производственным отделом нужно заказать лак Гнуздева и его наносить каждый день, предварительно стирая предыдущий. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ.
Но я читала, что если грибок распространился на все ногти ,то он уже и в крови. Местное лечение уже будет неэффективным?

Венеролог, Дерматолог
В крови его нет!!! А таблетки внутрь вы уже принимали.
Клиент
Принимала. Но не прошла до конца курс, потому что начинает тошнить.
А так эффект хороший от них .
И не хочется прерывать курс ,чтобы не выработалась устойчивая микрофлора .
Потом его вообще ничем не вылечишь.
Я думала может есть какие-то щадящие схемы приёма таблеток?
Венеролог, Дерматолог
Какие препараты вы принимали?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
На фото нет признаков онихомикоза, есть явные признаки ониходистрофии.
Вы можете несколько месяцев принимать противогрибковые препараты и не получить никакого эффекта, получая нагрузку на печень и теряя свое время.
Грибок, если он есть должен быть подтверждён лабораторно.
Принятый ответ
Клиент
30 лет назад уже был грибок на одном ногте. Я знакома с этим заболеванием .
И так как тесно общалась с больным в запущенной форме- скорее всего это он. Тем более эффект как раз таки от противогрибковых препаратов есть . Именно от противогрибковых.
Если бы это была дистрофия- противогрибковые препараты не улучшали внешний вид ногтей. На фото просто плохо видно. И утолщение и крошились.
Клиент
Тербинафин даёт улучшение-как его допить не знаю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы пропили 3 дня?
Клиент
Да.
3 дня пропила уже.
Кромка как будто приростает прям и выглядит ровнее.
Но тошнит.
В прошлый раз пила какой-то препарат выдержала 10 дней. Эффект тоже был хороший но Потихоньку всё распространилось на другие пальцы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Тербинафин проникает в ногтевые пластины только через несколько недель его приема и только тогда оказывает свое терапевтическое воздействие, поэтому он и назначается на 3 месяца, за три дня, как вы пишите, ногтевая пластинка никак не могла улучшить свой внешний вид, увы.
Клиент
Пришлю фото в динамике.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
В лечебном процессе и в достижении цели конечной важен - грамотный подход
Вы хотите пойти неграмотным путем и можете получить осложнения
Дабы противогрибковый препараты оказывают токсический эффект на организм

Внешне у вас нет грибковой инфекции и вопрос назначения таких препаратов должен быль подтвержден лабораторно
Чего вы делать не хотите
Но я надеюсь сделаете
Врачи здесь вам не врачи и просто так ничего писать не будем
Итак
Сдать посев на грибы
48ч не мыть, не мазать
Пока готовится результат, счистить ногти у подолога, пораженную только часть
Начать терапию
- микодерил раствор под ноготь 2 раза в день
- офломил лак на ноготь 3 раза в неделю
По результату посева с дерматологом очно решите вопрос о назначении внутренней терапии, если будет в этом необходимость

Внешне у вас проявления ониходистрофии
Это нарушение питания ногтя
Проверьте работу Щж и надпочечников
Проверьте дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
Наружно:на ноготь клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания нормального ногтя
Под ноготь масло чайного дерева 2 раза в день
Контакт с хим агентами в перчатках только в перчатках

Давайте все же сделаем так ??