Консультация педиатра /

Высокая температура, диарея — вопрос №2736821

У ребенка (1.4г 14кг) вчера перед сном поднялась высокая температура (40*), не сбивалась, вызвали бригаду смп, они помогли на градус снизить, но через 2 часа опять поднялась до 40 градусов. Всю ночь так и скакала 39-40. С ночи началась диарея, маленькими порциями но часто (в стуле присутствует слизь, резкий запах), аппетит практически пропал, ест совсем чуть чуть. Пьет много жидкости (за сутки около литра выпила простой воды и сока) Сегодня в обед дала очередную дозу парацетамола и температура начала снижаться (практически сутки не могли сбить). Сейчас дочь уснула. Завтра идем сдавать оак, оам. Может ли при кишечной инфекции так высоко подниматься и практически сутки не спадать температура? Или на что это вообще похоже?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Дарья.

По описанию острая кишечная инфекция.
Чтобы понять этиологию вирусная она или бактериальная необходимо сдать общий анализ крови.

Так же сдать анализ кала (скрининг на острые кишечные инфекции), кал на диз. Группу и сальмонеллёз
Уже по результатам анализов будет выбрана правильная тактика лечения

Сейчас необходимо отпаивать ребёнка водой из расчета 40 мл/кг/сут .
Добавить Регидрон, а так же Смекта по 1 пакетику в сутки дробно до нормализации стула
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
С высокой вероятностью это вирусная кишечная инфекция.
Да, температура может быть высокой и плохо сбиваться.
На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.

Клиент
Спасибо! ОАК сдали, результат прикрепила, можете посмотреть пожалуйста
Педиатр
Дарья, здравствуйте!
Посмотрела анализ.
Отмечается вирусная инфекция( повышение моноцитов) с наслоением бактериальной инфекции( повышение нейтрофилов).
Как самочувствие ребенка?
Клиент
Сегодня отлично, температуры нет, но кушает до сих пор плохо (3 приема пищи по половине обычной порции), стул жидкий
Педиатр
Дарья, аппетит будет восстанавливаться около 7-10 дней.
Продолжайте лечение.
Поправляйтесь!
Клиент
Я правильно понимаю, что можем обойтись без антибиотика?
Педиатр
Дарья, учитывая положительную динамику - можно еще понаблюдать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть острая кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.
Заболевание требует дополнительной диагностики, чтобы поставить точный диагноз: Рекомендуется сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, Посев кала на возбудителей кишечной группы (Шигелла,Сальмонелла).
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций: Лечение симптоматическое:
-обильное теплое питье 30 мл на кг веса в сутки, водно-электролитные растворы адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.
- сорбент полисорб\смекта\энтеросгель.
-пробиотик для живота бак сет\бифидумбактерин 5 доз.
-диета с исключением сырых фруктов и овощей, молочных продуктов.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.
Клиент
Прикрепила результаты оак, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По описанию это ОКИ. Рeкoмeндую питьевой режим соблюдать из расчета 30-35 мл/кг в сутки, пить глюкозо-солевые растворы. Поить не водой, (вода быстро может выйти обратно, так как слизистая желудка раздражена, а вода не изотонична), а специальными растворами. выпаивание: специальными растворами для регидратации, которые продаются в аптеках и подходят для выпаивания детей: Нормобакт Аквабаланс, Хумана Электролит, Регидрон БИО, БиоГая ОРС, Гидровит, Адиарин Регидро, НАН Кеф Ре-гидра. На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг веса ребенка. Например, ребенок весит 15 кг, и его дважды вырвало, значит: 15 х 2 х 2 = 60 мл раствора для регидратации. Меню чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные. Контроль анализа мочи на кетоны. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Здравствуйте! Спасибо за развернутый ответ! Я все поняла, будем придерживаться ваших рекомендаций. Рвоты у нее не было, только диарея, в первый день не могла ее отпаивать специальными растворами, она только водичку пила (около литра за сутки), постараемся дать ей раствор для регидрации
Клиент
Прикрепила анализ, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, по анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика, например Азитромицин на 3 дня.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а если ребенку становится лучше, все равно надо пропить? Температуры уже сутки нет, стул такой же, но реже, ест по чуть чуть
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Тогда не нужно, иммунитет справляется. Питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть рвота и/или диарея - хорошо останавливает рвоту и диарею Полисорб. Не забываем соблюдать промежуток во времени не менее часа с другими препаратами и пищей потому что сорбенту всё равно что сорбировать. Рекомендую показать ребёнка очно Педиатру.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По поводу смекты: открываем сайт Видаль, читаем раздел «Показания» рекомендация приём с 2х лет, «Показания препарата Смекта®
лечение острой диареи у детей старше 2 лет (в дополнение к пероральной регидратации) и у взрослых;» - копипаст, далее читаем раздел «Противопоказания» Противопоказания к применению
повышенная чувствительность к действующему веществу или к любому из вспомогательных веществ;
детский возраст до 2 лет. – копипаст.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Регидрон который жёлтая пачка не рeкoмeндую – он содержит большое количество солей, чем вызывает раздражение слизистой и соли на себя забирают воду из тканей, мы получаем недостаток воды в тканях, нам этого не надо допускать