Боль в горле

Во вторник поднялась температура до 37.6, сегодня уже до 38.9. Першит и очень сильно болит горло ( есть и пить с огромным трудом ). Кашель редко. Сходил к терапевту, послушала, шумов нет, взяли мазок из носа на корону, положительный. Назначили коронавир, гриппферон в нос и парацетамол. Парацетамол и ибуклин температуру не снижают. Вызвал скорую, слелали укол, температура упала. Полоскаю фурацинилом. Чем снять эту боль и что еще можно от температуры?

Да
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого вирусного тонзиллофарингита.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Для снижения температуры в исключительных случаях можно уколоть внутримышечно литическую смесь: 2,0 анальгина+ 2,0 параверина или ношпа + 1,0 димедрола 1,0

Как дышит нос, есть ли насморк?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте, да

В нос при сильном отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, больше всего беспокоит очень сильная боль в горле

Такая боль очень характерна для ковида в настоящий момент, если тест на ковид положительный- тонзиллофарингит у вас вирусный и не требует назначения антибиотиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, положительный

К лечению добавьте полоскание раствором ОКИ или кетопрофен лор, данные препараты очень хорошо купируют боль и воспаление в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, в таблетках можно литическую смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, 2 года назад болел короной, но такой боли в горле не было

Можно, вместо димедрола супрастин или тавегил

У каждого нового штамма вируса свои симптомы, в данный момент очень характерна выраженная боль в горле при ковиде

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, дозировка в таблетках какая? Есть ношпа, супрастин и анальгин

По 1 таблетке каждого препарата
Анальгин 500 мг
Ношпа 40 мг
Супрастин 25 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Анна Юрьевна, спс

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Как дышит нос? Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, выделений нет, только сильная боль в горле. Глотать это ад какой- то.

Поняла вас
Тогда начните местное лечение, написала выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, это ангина получается. 2 дня температура была 39. Сегодня уже выше 37.7 не поднимается.

Я не вижу налет на миндалинах, характерных для ангины
Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой - чтобы понять нужны ли антибиотики
Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, тонзилофарингит это не ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, налета нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, завтра

Ангина - это острый стрептококковый тонзиллит с налетами
У вас скорее всего вирусный
Тогда прикрепите анализы, как сдадите

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, коронавирус

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день, температура вчера не выше 37.4, ночью сегодня не было, а вот горло этот ужас какой-то, ни пить, ни есть не возможно, таблетки проглатываю с огромным трудом. Долго острый тонзилофарингит проходит, а то уже 5 дней

Вы анализы не сдавали?
Важно исключить бактериальную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Влад
Клиент

Маргарита Александровна, в выходные лаб не работает, завтра иду. Раствор ОКИ на пару часов помогает. Если прохладной водой полоскать тоже облегчает.