Консультация гинеколога /

Фемофлор-16, рецидив вагиноза — вопрос №2737314

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с лечением. В общем раньше лечилась от уреаплазмы парвум и гарднереллы. Сдавала фемофлор-скрин в сентябре, он был чистый. Но дискомфорт не проходит. Беспокоит жжение в положении стоя, как будто что-то давит на клитор и чуть ниже, возможно уретру. Также обильные выделения перед менструациейпрозрачные и бывают серые, запах кисловато-сладкий, но вроде бы не рыбный.

Пришел сейчас результат фемофлор-16, уреаплазмы нет слава богу, но гарднерелла и эубактерии по сравнению с общей массой в больших титрах. Кандида ниже ПЗ, лактобактерии опять отсутствуют. До этого в сентябре лактобатерии были в титре 10^6.4. Ранее при лечении принимала метронидазол, свечи нео-пенотран, клиндацин б про лонг и свечи клиндацин. Затем ацилакт и лактонорм. Также пила для профилактики дуожиналь. Не помогло.
И что принимать сейчас - не знаю. И что делать потом, чтобы баквагиноза снова не было? Половых актов у меня с июля месяца нет.

Сейчас лучше сдать бакпосев? По нему определяют чувствительность гарднереллы? Есть дома свечи таржифорт на данный момент. Можно ли их сейчас начать ставить? Или бакпосев надо обязательно сдавать? Просто у меня где-то через неделю начнутся месячные, ставить ничего вагинально нельзя будет. По идее дали направление на этот мазок в платной клинике на завтра. Но не знаю есть ли смысл его сдавать, хотелось бы до нового года пролечиться и вообще хочется, чтобы больше рецидивов не было, я очень устала.

ИППП и ЗППП исключены, прилагаю предыдущие фемофлоры и анализы пцр. Первое фото - это фемофлор-16 свежий.
Я уже боялась, что у меня герпес скрытый, даже на него сдала кровь помимо ПЦР. Отрицательно слава Богу.

Но в организме был ВПЧ, были наружные кондиломы на половых губах, но анализы на 21 тип отрицательные, даже на 6 и 11. Кондиломы удалила в ноябре. Мазок на флору был чистый, без воспаления, но дискомфорт был. Сейчас понимаю, что это всё бак.вагиноз

Возраст: 28

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Валерия! У Вас по анализу выявлен дисбактериоз влагалища – нет нормальной микрофлоры- лактобактерий (должно быть по фемофлору 50-100%) и много некоторых видов условно-патогенной (должно быть по фемофлору меньше 0,1%).
При таком анализе оптимальный вариант лечения Макмирор комплекс по 1 свече во влагалище на ночь 8 дней и учитывая рецидивы лучше дальше продолжить по 1 св 1 раз в неделю на протяжение 6 месяцев. Вагилак по 1 кап 2 раза в сутки принимать внутрь 4 нед (для востановления количества лактобактерий) и вагилак гель когда будут половые акты или после полового акта использовать (содержит молочную кислоту, что хорошо для лактобактерий). Для интимной гигиены ежедневной эпиген гель или лактацид мыло. Независимо от препарата, который используют для лечения дисбактериоза, данное состояние может повторяться в 30-50% случаев. Соотношение микрофлоры может меняться под воздействием разных факторов - питание, частота половой жизни, фаза менструального цикла, частое использование синтетического нижнего белья, стресс, приём антибиотика и т.д. Поэтому использование вагилак геля при половом акте или после, а так же для ежедневной интимной гигиены эпиген геля или лактацид мыло будет являться профилактикой дисбактериоза.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо за развернутый ответ. Стараюсь питаться правильно, включаю в рацион кисломолочку. Половая жизнь отсутствует напрочь, я никого к себе не подпускаю, боюсь заразить возможным ВПЧ, теперь ещё опять эта гарднерелла.
По менструальному циклу проблемы уже два года, как начала встречаться с бывшим МЧ, который меня заразил ВПЧ и передал гарднереллу и уреаплазму парвум. Задержки менструации. Сдала кровь на прогестерон на 22 день цикла - 0,60 нмоль. Гинеколог сказала, что это либо бактериальная инфекция, либо низкий уровень ферритина и витамина D. Теперь я понимаю, что это всё бак.вагиноз.
Для интимной гигиены использую эпиген гель, прочитала о нем в плане кондилом.
Завтра иду к гинекологу за назначением лечения, спрошу за макмиррор обязательно

Клиент
Скажите, пожалуйста, имеет ли смысл сдавать завтра бак.посев? Просто он стоит 3 с лишним тысячи, в я уже оставила минимум 10 тысяч за все анализы.
Гарднерелла может приобретать устойчивость к антибиотикам? Просто меня в январе этого года уже лечили метронидазолом внутривенно, потом все равно была она была в анализах. А уже в августе я сама лечилась именно таблетками метронидазола и в сентябре было всё чисто
Клиент
Олег Владимирович, а вагилак капсулы перорально принимать совместно со свечами макмиррор или уже после 8-дневного курса?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Вагилак можно начинать на фоне использования свечей и свечи как написал продолжить после 8 дневного курса дальше использовать по 1 св 1 раз в неделю. Что касается гарднереллы.
Бактерии Gardnerella vaginalis в небольшом количестве являются постоянным представителем микрофлоры влагалища (относятся к условно патогенной микрофлоре), в некоторых условиях (написал каких выше) замещают там лактобактерии совместно с другими анаэробами и возникает симптом дисбиоза. Но Gardnerella vaginalis может определяться во влагалище у 90 % девочек с первых лет жизни (от 0 до 7 лет). Т.е. сам факт нахождения её это нормально, значение имеет её количество))

Клиент
Это я понимаю) просто до отношений с бывшим МЧ я сдавала фемофлор-скрин, всё было чисто и жалоб никогда не было. Максимум была только молочница.

У меня вот ещё вопрос: кондиломы я удалила, но по сути ВПЧ сидит в моём организме даже при отрицательных анализах? Я опасна при незащищенных половых актах? И в плане гарднереллы и в плане возможного ВПЧ
Клиент
Просто я хочу уже новые отношения, но очень боюсь, что заразить могу
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В плане гарднереллы и впч переживать не стоит. ВПЧ не лечат, вирус распространен, не стоит сильно обращать внимание на это в плане новых отношений. Но новые отношения начинать лучше с презервативом. Но с новым половым партнером тоже может возникать как вариант дисбактериоз, так как происходит обмен микрофлорой и плюс перерыв в половой жизни , в результате чего может возникать дисбактериоз. Профилактика- использовать вагилак гель при половом акте.
Клиент
Спасибо большое, Олег Владимирович
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату исследования выявлена условно-патогенная флора, т.е та, что присутствует в норме, но, учитывая отсутствие лактобактерий и проявление жалоб. При наличии дискомфорта возможно применение и св. Таржифорт вагинально 10 дней или св полижинакс вагинально 12 дней на ночь, затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза в день 14-30 дней для нормализации флоры. Гель Фагогин местно ( возможно применение в качестве средства интимной гигиены). На ночь можете пить кефир. Рекомендовано ношение хлопкового белья и исключение ежедневных прокладок.
Посев на флору это несколько другой метод исследования и гарднерелла не высеивается.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сейчас пока ставлю таржифорт. Сегодня получается 4-й день. Надеюсь состояние улучшится. Вроде бы дискомфорт по-тихоньку уходит, но выделений тянущихся прозрачных стало очень много. Я даже не пойму, это проявление гарднереллы или поздняя овуляция.

И ещё у меня вопрос к Вам. В общем у дочки моей недавно был острый вульвит и цистит(было покраснение вульвы и воспаление губок уретры). И я ещё замечала желтые пятна на трусиках у неё, но не понимаю, это выделения или моча…
От цистита нам прописали амоксиклав на 7 дней. Гинеколог сказала омывать промежность тантум-розой и сажать в ванночки с ромашкой. Всё прошло.
По мазку на флору у неё Флора смешанная, лейкоциты 0,1 при норме 0-4. Я так переживаю, что могла ей передать уреаплазму и гарднереллу два года назад, когда мне передал их бывший МЧ. Дочку мои близкие вытирали моим полотенцем, я очень боюсь теперь и переживаю, что у неё может быть из-за меня бак.вагиноз. Смешанная флора может быть у неё от гарднереллы и уреаплазмы или это вариант нормы? Гинеколог сказала, что дело в цистите. Пытаюсь поймать запись к гинекологу, чтобы взять повторно мазок и хочу попросить взять мазок на уреаплазму и гарднереллу
Клиент
Дочке 4 года, забыла указать
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, ваша флора никаким образом не влияет на флору ребёнка, у неё она своя. Цистит и приём препаратов может повлиять на характер выделений и результат мазка, тактика ведения в данном случае зависит от наличия жалоб у девочки.
Клиент
То есть я не могла ей передать это бытовым путем? Очень переживаю.
Акушер, Гинеколог
Нет, флора бытовым путем не передаётся.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
По результату фемофлор выявлена условно-патогенная флора, при отсутствии жалоб лечение не требуется , цитология без отклонений
При наличии жалоб на зуд,жжение, неприятный запах возможно применение т. Юнидокс солютаб 1т 2раза в день 7дней , вагинально свечи макмирор
7дней на ночь, затем пить капс Вагилак по 1капс 2раза
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на длительный период можно использовать гель мультигин актигель при проявлении жалоб
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Спасибо, попробую после лечения