Гарднерелла и жжение
Добрый день! Мучает постоянное жжение, дискомфорт, общее состояние из-за этого не очень хорошее. В августе в Фемофлоре была высокая гарднерелла и эубактерии, и немного энтеробактерий. Лечили клиндамицином и метронидазолом (таблетки). Не помогло! На данный момент сдала другой Фемофлор, там гарднерелла только ухудшилась. Жжение, желтые выделения, вроде появился запах. Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, что точно поможет, мб антибиотики нужны?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При неэффективности первой линией терапии препаратами метронидазол и клиндамицин, рекомендуется применять тинидазол 1 г на ночь 3 дня.Так же добавляется лактожиналь по 1 капсуле вагинально 2 раза в день 7 дней.
Екатерина Андреевна, а этого достаточно будет? Лактожиналь это просто лактобактерии?
Тинидазол антибиотик пить внутрь, который при бак.вагинозе должен хорошо сработать.
Лактожиналь восстановит иммунитета и увеличит лактобактерии.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации если первая линия не подошла. То следует рекомендовать вторую
Это тинидазол
Во влагалище нео - пенотран
Далее самое важное восстановление флоры - пробиотики внутри 1 месяц
Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Я как-то применяла от чего-то нео пенотран, от него было сильное жжение и на 3-4 день немного крови. Я тогда прекратила. Это норм или его чем-то заменить?
Замените на макмирор комплекс
Или гинокапс
Екатерина Алексеевна, макмирор тоже действенный в этой ситуации или лучше нео пенотран потерпеть?)
И 2 вопрос - бифиформ пойдет как пробиотик после лечения?
Если терпение невыносимое, то замените препарат
Пробиотик подойдет
Екатерина Алексеевна, спасибо за советы. Подскажите пожалуйста. Купила Тинидазол и нео пенотран. А сколько их принимать и в какой дозировке?
Рекомендуют тинидазол 1000 мг на ночь внутрь 3 дня
Нео - пенотран во влагалище 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют использовать тинидазол 3 дня ( предпочтительно перед сном ) , параллельно
свечи нео-пенонтран по 1 свече на ночь вагинально 10 дней, далее для восстановления микрофлоры внутрь ( через рот ) капсулы вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней .
Арпине Артуровна, здравствуйте! Нео пенотран нормально ли заменить на макмирор? (Когда то использовала - было жжение как то от него и чуть кровило на 3-4 день - прекратила)
Как лучше поступить?
Можно конечно!
Если была такая реакция, то конечно заменить на макмирор и использовать его 8 дней
Арпине Артуровна, не знаю, что лучше, чтобы подействовало в этот раз, но чтобы не сделать хуже( если все таки нео пенотран выберу, то мне нужен обычный или форте?
Обычный 🙏🏻
Арпине Артуровна, спасибо за советы! Купила нео пенотран и Тинидазол. В какой дозировке принимать Тинидазол, у меня по 500мг таблетки. Там в инструкции разные варианты, про 2г в сутки говорится
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации может быть рекомендовано следующее
1) нео пенотран форте л 7 дней во влагалище на ночь; тинизадол три дня через рот
2) перорально лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях могут использоваться свечи полижинакс, во влагалище по 1 свече на ночь, 12 дней. После этого, для восстановления, микрофлоры, можно пропить вагилак по 1 капсуле 2 раза в день, 7 дней. Рекомендую половой покой на время лечения свечами