Консультация пульмонолога /

Кашель замучал... — вопрос №2737327

Здравствуйте!
Кашляю уже второй месяц. В начале ноября два дня была температура 38. Затем недели через две начался кашель. Температуры не было. Кашель сухой, обостряется при разговоре. Ночью не кашляю.Дышала пульмикортом 5 дней, улучшений нет. После Лазолвана стало откашливаться. Но уже кашлять больно, по ребрами все болит! Снимок пока не делала
Прикрепляю результаты анализов крови. Насморка нет, но есть ощущение, что по гортани что-то стекает... Посоветуйте, пожалуйста чем лечить - к врачу очно пока нет возможности попасть.

Возраст: 36

Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. По общему анализу крови имеются признаки вирусного заболевания.

Скажите пожалуйста, лор специалист не смотрел Вас? Желательно исключить синуситы
Клиент
Арпине Араиковна, нет, не смотрел. Нос дышит, никакого дискомфорта нет.
Пульмонолог
Чувство стекания слизи по задней стенке глотки чаще всего является признаком постназального затека. Необязательно чтобы нос был заложен.

Скажите пожалуйста , кашель усиливается по утрам?
Клиент
Арпине Араиковна, нет, как-то равномерно в течение дня кашляется. Больше - когда говорить начинаю. Что делать? Пить противовирусные?
Пульмонолог
Уважаемая Анна, противовирусные эффективны в течении первых 48-72 ч, вероятно они не улучшат Ваше состояние.
Скажите пожалуйста, нет сухости и першения в горле?
Клиент
Арпине Араиковна, сухости нет. Першение иногда появляется, хочется прям горло почесать, но редко. Позывы кашля где-то из груди больше
Пульмонолог
В таких случаях желательно увлажнять горло спреями, по типу олефар дуо(распылять дважды три раза в день , рассасывать лизобакт 3 раза в день.
Временно поможет, но как Вы сказали, очный осмотр нужен для исключения бронхита (по аускультации).
Клиент
Арпине Араиковна, а если бронхит - чем лечить? Антибиотики же бесполезны, раз вирусная инфекция?
Лазолван продолжать?
Пульмонолог
Да, Вы правы. По Вашему анализу нет признаков бактериальной инфекции, антибиотики не нужны.
При вирусных заболеваниях лечим симптомы.
Если имеется бронхит (жалобы кашель, мокрота, спазм), назначаем отхаркивающие, если есть хрипы или свисты ингаляции бронхолитиков.

Иногда персистирующий кашель может быть вызван атипичной флорой (микоплазма, хламидия), которые по общему анализу крови не дают классических признаков бак инфекции. Для выявления как правило сдаем мазок из зева на днк этих возбудителей.
Если они обнаруживаются, называется антибиотик, но обязательно макролид или фторхинолон.

Задавайте все интересующие Вас вопросы, пожалуйста.
Клиент
Арпине Араиковна, большое спасибо!
Пульмонолог
И Вас спасибо. Здоровья Вам?☀️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По анализу крови имеются признаки перенесенного вирусного процесса (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов). Эозинофилы повышены только в %, в абсолютных значениях норма.

Суд по описанию Вашего состояния, желательно исключать несколько причин длительного сухого кашля:
- пройти рентген органов грудной клетки (исключить патологию в бронхо- легочной системе)
- консультация лор врача очно (с учетом описания не исключается постназальный затек)
- по возможности очный осмотр врача, если при прослушивании легких будут обнаружены сухие свистящие хрипы, то возможно проведете спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма
- так же желательно исключить ряд бактерий, которые могут вызвать подобные симптомы (это анализы на ПЦР к ДНК хламидий и микоплазм из носа и зева)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо за рекомендации!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить перенесенную вирусную инфекцию, которую подтверждают анализы.
Рекомендации к лечению :
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор). Лучше большими объемами солевых растворов. Несколько раз в день.
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
* Если кашель больше сухой отменить лазолван, он может его усиливать.
Рефлюксная болезнь может быть причиной кашля.
С уважением ?
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за рекомендации!
Клиент