Белый налёт на волосах

Здравствуйте подскажите что это за белые "наросты" на волосах? Находятся на волосяном покрове на складках между ног и с недавнего времени стали появляться на волосах в подмышках

Сколиоз
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.Представьте снимки .После осмотра прокомментирую.

Сергей Леонидович, загрузил

Как давно отметили данную проблему?Как часто моете волосы,принимаете душ? После мытья сохраняется проблема или появляется спустя некоторое время?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления скопление кожного сала, часто провоцирует нарушение гигиена, потение, нарушение в питание, гормональные изменения.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 3мин не смывать как гель на 3мес, в остальные дни гель Циновит для душа.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.

Татьяна Сергеевна, подскажите а лямблии и токсокары могут давать такие проявления как на фото, или это дополнительно надо сдать просто? Хеликобактер делал недавно ФГДС, там обнаружена она

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте! Это похоже на трихобактериоз.
Причины это повышенная потливость, влажность, в результате чего на коже подмышечных, лобковой зон отмечается избыточный рост условно патогенных бактерий, которые и приводят к данному заболеванию, появлению, узелков, чехла на поверхности волос.
Рекомендуется в лечении:
Депиляция волос
Клиндовит гель 3р в день 10 дней.
Душ принимать с гелем для душа Циновит 1 месяц.
Кожу не растирать, мочалкой не пользоваться.

Юлия Юрьевна, спасибо! А подскажите если папилломы на шее пару штучек есть, их можно удалять или нельзя?

Можно, противопоказаний нет для их удаления.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной фотографии наблюдаются проявления трихобактериоза подмышечных впадин. Это поверхностная бактериальная инфекция, не представляющая серьёзной угрозы для здоровья. Бактерии активно размножаются во влажных участках тела, поэтому пациенты чаще всего обращаются с аналогичными жалобами в области подмышек, где развит волосяной покров. Нередко заболевание сопровождается неприятным запахом.

Сложности или серьёзные осложнения при трихомикозе отсутствуют. Наиболее быстрым и эффективным способом устранения проблемы является удаление поражённых волос. Также в терапии данного состояния применяются топические антибактериальные препараты на основе клиндамицина, фузидиевой кислоты (Фуцидин) или эритромицина в форме кремов.

Натела Александровна, спасибо!
А подскажите если папилломы на шее пару штучек есть, их можно удалять или нельзя?

Если это именно папилломы, медицинским языком акрохордоны, вполне можно

Принятый ответ

Здравствуйте! Это трихобактериоз! Причиной являются Corynebacterium tenuis.Предрасполагающие факторы :ожирение,гипергидроз,несоблюдение гигиены,теплый и влажный климат,коринобактерии,являющиеся обычными микробными комменсалами кожи,прикрепляются к центральной части волоса,образуя колонию из плотно упакованных микроорганизмов,часто разрушая в процессе роста кутикулу и корковый слой волоса.
Рекомендую по лечению:
Бритье пораженных волос
мазь Эритромициновая или Клиндовит Комбо 2 раза в день 10-14 дней !