Консультация невролога /

Помогите расшифровать результаты МРТ — вопрос №1482171

Добрый вечер, сделала МРТ головного мозга и сосудов, помогите расшифровать, пожалуйста. Напугали фразы про участок кистовидной перестройки в шишковидной железе и про кисту в клиновидной пазухе. Что это может быть? Фото прилагаю.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Александра, здравствуйте! Кисты шишковидной железы (эпифиза) встречаются часто, протекают бессимптомно, и в большинстве случаев являются случайной находкой.Пациенты с кистами размером 10–12 мм должны проходить контроль МРТ головного мозга 1 раз в год. В вашем случае поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, мне не надо за ней следить, получается? А в остальном по МРТ как?

Невролог
Ничего критичного нет. Контроль МРТ можно сделать через 2 года. так как размеры очень маленькие и не требуют выполнения контроля 1 раз в год.
Клиент
Елена, а не могут кисту спутать с чем-то другим? Или на МРТ четко видно, что это киста и ничего более?
Невролог
Александра, нет не могут. Киста имеет специфичные признаки, по которым легко её определить.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! У вас нет ничего критичного на МРТ, пугаться не надо. Киста шишковидной железы не большая, не перекрывает ток ликвора. В сосудах тоже все хорошо. Асимметрия бывает у всех. Мы от природы несимметричны.
Принятый ответ
Клиент
Анна, насчёт кисты - надо что-то с ней делать? Может чем-то грозить?
Невролог, Врач УЗД
Не, с ней ничего делать не надо. На жизнедеятельность и качество жизни она не влияет. Клиники не дает. Наблюдать раз в год или 2.
Клиент
Анна, а не могут кисту спутать с чем-то другим? Или на МРТ четко видно, что это киста и ничего более?
Невролог, Врач УЗД
Спутать не могли
Невролог
Здравствуйте. По МРТ головного мозга ничего страшного нет. Киста шишковидной железы маленькая, не препятствует току ликвора. Можно сделать контроль МРТ через 1-2 года.
Ассиметртя кровотока у вас не гемодинамически значимая, она встречается практически у всех людей.
Так что живите спокойно, не волнуйтесь, все в голове хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а не могут кисту спутать с чем-то другим? Или на МРТ четко видно, что это киста и ничего более?
Невролог
Здравствуйте Александра ??Напугали фразы про участок кистовидной перестройки в шишковидной железе и про кисту в клиновидной пазухе. Что это может быть?ничего страшного нет -это случайная находка ,контролировать мрт 1 раз в год
Принятый ответ
Клиент
Нонна, скажите, пожалуйста, а могли спутать? Не киста, а посерьёзнее?
Невролог
Ни могли никак ?сразу видно на срезах и интенсивность