Консультация невролога /

Инсульт или нет — вопрос №667034

Инсульт :06.2021. Ишемический. В бассейне СМА. Сохраняются проблемы с речью, головокружения. Правая рука и нога слабые. Сегодня мрт: признаки цереб.микроангиопатии fazec1. Очагов нет. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте, а когда был инсульт делали МРТ или КТ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, в июне этого года. МРТ сделали через три дня, там якобы тоже чисто. А по микроангио делишкпм сегодня. Как я поняла, вроде как по симптомам поставили....рука, нога ослабела и чувствовать их перестала, лицо частично опустилось и с речь невнятная очень. При попытке встать, нога как ватная и падала.... Сейчас всё это есть....но, в меньших объемах.....Память ужасной стала, теряюсь.... тестирование у психолога к моему стыду 84 балла показало . До этого, до инсульта ( или что это?) память отличной была. Удивило МРТ. Что это может быть?

Невролог, Терапевт
так как по МРт нет признаков инсульта, то скорее весего это было переходящее нарушение мозгового кровообращения
Невролог
здравствуйте, по симптомам действительно признаки инсульта в бассейне левой сма.можете прикрепить заключение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила к описанию....заранее прошу прощения, скриншот. Если увеличить, то читабельный.
Невролог
ничего страшного, всё читабельно.по клинике, это инсульт.это могло быть пнмк, тогда мрт могло быть чистое, но симптомы бы тоже регрессировали.лично я больше склоняюсь к диагнозу онмк в бассейне левой сма.мрт сделали только сейчас, в июне не было?
Клиент
Анастасия, в июне чисто было по МРТ. Через несколько дней сделали только.
Невролог
попробуйте сделать мрт на другом аппарате, но впринципе, в диагнозе можете не сомневаться, это типичная клиника инсульта.
Невролог
Здравствуйте, возможно, низкое разрешение аппарата МРТ
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по описанию у Вас действительно был инсульт. Иногда такое бывает, что МРТ не видит очаг.
На данный момент принимаете какие-то препараты?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да конечно. Гипотензивные, от холестерина, головокружения и питающий мозг...
Невролог
Помимо препаратов очень важна физическая реабилитация:
- от слабости в конечностях ЛФК и массаж
- от головокружения вестибулярная гимнастика
- при проблемах с речью занятия с логопедом
Самое главное - профилактика повторного ОНМК. Для этого нужно контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Кроме того, необходимо правильно питаться, должны быть умеренные физические нагрузки.
Невролог
Здравствуйте!Вероятно плохая мощность у аппарата переделайте на другом аппарате ,по жалобам вашим нарушения мозгового кровообращения перенесли