Консультация пульмонолога /

По КТ единичные очаги в лёгких с двух сторон по типу "ацинарного фиброза" — вопрос №273794

Здравствуйте. Сделала КТ для исключения пневмонии при коронавирусе. Заключение по КТ такое: на момент МСКТ исследования ОГП инфильтративных изменений не выявлено. КТ - картина единичных очагов в лёгких с двух сторон по типу "ацинарного фиброза". Хотелось бы хотя бы в двух словах понять насколько серьезная у меня ситуация и есть ли повод для паники. Уже неделю супфебрильная температура, пока не спадает.

Терапевт
Здравствуйте, ацинарный фиброз не является проявлением ковид инфекции, в вашей ситуации при наличии таких изменений необходимо обратиться к фтизиатру и выполнить диаскин-тест,исключать туберкулёзный процесс. Не связана ли ваша работа с вредным производством,нет ли кашля,одышки, аллергии?
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Нет кашля у меня нет, отдышки тоже не было, на вредной работе не работала. Сейчас меня беспокоит субфебрильная температура, и когда она поднимается чувствую тяжесть в груди и сдавленность. Температура уже неделю держится. Терапевт меня слушал хрипов, отдышки не слышит. Приним антибиотик супракс 400 1 раз в день шестой день.
Терапевт
Как часто вы раньше болели бронхитом или пневмонией?
Клиент
Мария, один раз 8лет назад пневмония была, периодически бронхит и трахеобронхит в после этого у меня случаются 1 раз год примерно.
Терапевт
И все таки в первую очередь я рекомендую вам посетить фтизиатра. Выявленные изменения последствия перенесенных инфекций, также необходимо исключить идиопатический лёгочный фиброз,саркоидоз, сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови
Клиент
Мария, спасибо за вашу консультацию.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по КТ поствоспалительные изменения в лёгких. Последствия ранее перенесённых бронхитов, бронхопневмоний, возможно вредных привычек, если таковые имелись, профессиональных «вредностей» и плохой экологии.
Данных за пневмонию - нет.
Что Вас беспокоит? Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Сейчас у меня неделю уже держится субфебрильная температура. То спадает, то снова поднимается, максимум 37,3. Когда поднимается температура чувствуется тяжесть в лёгких и тяжело дышать. Терапевт слушал никаких хрипов и отдышки не услышал. Принимаю антибиотик супракс 6 день. Ранее болела и пневмонией и бронхитами. На вредных работах не работала. Очень беспокоит наличие температуры, без ярковыраженных других симптомов и диагноз КТ "ацинарный фиброз".
Терапевт, Кардиолог
Фиброз это как «шрам» или «рубец» в лёгком. То есть это последствия каких то воспалительных процессов, которые Вы перенесли в прошлом - бронхиты или пневмонии.
Сейчас скорее всего Вы переносите респираторную вирусную инфекцию, но без осложнений со стороны лёгочной ткани.
Желательно сделать общий анализ крови и мочи, чтобы понимать какой процесс происходит в организме.
Кровь на антитела к Covid-19 или ПЦР мазок из зева на инфекцию.
Клиент
Анна, спасибо большое. Немного успокоили, конечно запишусь ещё на очную консультацию к пульмонологу. Анализ крови уже сдала, никаких воспалительных процессов вроде бы нет. СОЭ - 3мг/ч, лейкоциты - 7,7 * 10 в 9 степени.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Фтизиатр
Здравствуйте, единичные очаги в лёгких по типу ацинарного фиброза - это небольшие шрамчики в виде узелков. Они появляются после перенесенных воспалительных заболеваний (пневмонии, бронхиты), иногда как осложнение курения или проф.вредностей. Мелкие, единичные фиброзные изменения опасности для здоровья не представляют, в лечении не нуждаются, с температурой не связаны. Повода для паники нет, но причину субфибриллитета надо, конечно, найти. Хронические заболевания, щитовидка, гинекология, желудок - кишечник, почки? Понаблюдайте за собой. ОАК, ОАМ, консультации узких специалистов (гинеколог, нефролог, уролог и др.). Это не туберкулёз, об этом переживать не надо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Спасибо большое за Ваш ответ. Буду дальше искать причину.
Фтизиатр
Наталья, у вас мочекаменная болезнь. Давно ли вы обследовались? И, учитывая эпид.обстановку, постарайтесь обследоваться на ковид. От заражения никто не застрахован. Но, судя по КТ, в лёгких на момент обследования у вас без вирусного поражения.
Клиент
Елена, УЗИ почек, и органов малого таза делала в прошлом году, осенью. Стараюсь делать это хотя бы 1 в год. На тот момент кроме полипа в матки больше проблем не было, и в почках было чисто. Полип удалила гистрогастероскопией в декабре 19 г. В ближайшие дни запишусь повторно на УЗИ.
Пульмонолог
Здравствуйте. На КТ нет проявлений острого процесса, это рубец поствоспалительный. По поводу температуры- сдайте кровь на антитела к хламидии, микоплазмы пневмонии, ЦМВ, ВЭБ, методом ИФА. Мазок из зева так же, ОАМ. Данных за КОВИД тоже нет.
Принятый ответ
Фтизиатр
Наталья, так как температура, лучше конечно не ждать осени и сделать УЗИ. Также : анализ мочи на стерильность, по Нестеренко. Но это уже уролог назначит, если будет необходимость. И к гинекологу запишитесь, проверить полип.
Фтизиатр
Наталья, анализ мочи по Нечипоренко. У меня компьютер немного глючит, пожалуйста извините.
Клиент
Елена, спасибо я Вас поняла.
Фтизиатр
На здоровье, Наталья. Всего вам доброго!