Мучает одышка

Здравствуйте. Никогда небыло аллергии, не понимаю что со мной происходит, уже 7 дней одышка каждую секунду. Не помогает пульмикорт, никакие лекарства, зиртек не помогает, только сальбутамол немного облегчает. Сдала анализ аллергочип алекс на 300 аллергенов, жду результаты. Общий анализ крови идеальный. Никаких других признаков болезни нет, температуры нет, горло не болит. С результатами анализа пойду к аллергологу, но сейчас как себе помочь? Пишу от отчаяния, это невыносимо. Думаю завтра сходить на Кт грудной клетки, но что она может показать, учитывая идеальный анализ крови?

Гипертония
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я врач-терапевт, специалист сервиса "Спроси врача" Григорян Жанна Ашотовна
По общему анализу крови можно предположить, что причина не в аллергии.
Скрытой железодефицитной анемии тоже нет , что тоже способствует возникновению одышки.
Вы правильно решили делать кт органов грудной клетки, но помимо этого рекомендую сделать ЭКГ, См-ЭКГ.
Вопрос будет открыт в течении 5 дней, поэтому успеете скинуть сюда результаты дообследования.

Жанна Ашотовна, дело в том, что я делала ингаляцию с пульмикортом накануне, возможно поэтому понижены эозинофилы?

Да , возможно. Но тем не менее необходимо дообследование.

Принятый ответ

Добрый день.

По анализам крови - нет признаков инфекционного процесса (лейкоциты, СОЭ, СРБ, лейкоцитарная формула в норме).

Судя по описанию Ваших симптомов, положительному эффекту от приема Сальбутамола- вероятнее всего имеет место бронхоспазм. Наиболее частая причина его возникновения- это аллергия. То, что Вы сдали развернутую аллергопанель- это правильно. Дополнительно в таких ситуациях обычно назначают анализ крови на общий IgE- чтобы в целом оценить аллергофон, а так же проведение спирограммы с пробой ( для оценки проходимости дыхательных путей).

Проведение КТ так же целесообразно- для искльчения патологии легочной ткани, как причины нехватки воздуха.

Очный осмотр врача в любом случае необходим (послушать легкие- при наличии сухих свистящих хрипов в грудной клетке - бронхоспазм так же вероятен, а так же оценить сатурацию кислорода- оценить выраженность одышки).

Елена Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты на аллергены, так понимаю, у меня нет аллергии ни на что. Это исключает астму? На сегодня записана на Кт, на спирометрию записалась на субботу.

Да, Вы правы- аллергии не обнаружено. Общий IgE - так же в норме.

Однако, это не является исключающим критерием астмы, так как она может быть и не аллергической природы. Важна оценка симптомов и данных спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По приложенным анализам отклонений нет, что говорит о норме.
Подобные жалобы могут возникать при бронхоспазме, тем более есть указание положительного эффекта от приема Сальбутамола.
Обычно рекомендуют выполнить спирографию с пробой для оценки вентиляционной функции легких, целесообразно выполнить МСКТ ОГК для исключения патологии (в частности патологии неинфекционной природы).
Также при указанной гипертонии обычно рекомендуют контроль АД и пульса, проведение ЭКГ, ЭхоКГ.
Подскажите, пожалуйста, одышка возникла внезапно? Не было ли боли в грудной клетке, травмы накануне? Какие цифры давления и пульса?

Инна Ивановна, здравствуйте. Да, одышка возникла внезапно, травм небыло. Была такая же одышка примерно месяц назад продолжалась 3-4 дня и само прошло.
Но сейчас не проходит уже больше недели. Сатурация 97-99%. Давление 133/74, я перестала принимать препараты от гипертонии, боялась, что одышка может быть от них, хотя кардиолог утверждает, что от изоптина такого не бывает.
Анализы на аллергию пришли все отрицательные.

Отсутствие подтвержденного аллергена не исключает астму. Поэтому в подобной ситуации рекомендуют спирографию с пробой, КТ ОГК, ЭКГ. Повышение давления может усугублять одышку, поэтому следует соблюсти рекомендации кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марианна. Для подтверждения диагноза Бронхиальная астма желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, сдать кровь на катионный эозинофильный белок.
Если аллергия подтверждена, обычно назначается Монтелар 1 т в день.
Если подтвердится астма, рекомендуются дозированные ингаляторы, например Симбикорт Турбухайлер 160/4,5 мкг 2 р в день. С уважением!

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. Пришли результаты на аллергены, так понимаю, у меня нет аллергии ни на что. Это исключает астму? На спирометрию записалась на субботу.

Аллергия не подтвердилась. Но астма бывает и инфекционно- зависимая. Надо дождаться результатов спирометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Одышка может иметь множество причин не связанных с дыхательной системой. Например, анемия, кардиологические и неврологические состояния.

Если есть возможность измерьте сатурацию. Если она в норме в момент одышки, с большей вероятностью, с легкими все в порядке.

КТ показывает состояние легких, есть ли какие-то дополнительные включения, воспаления.
Для оценки функциональности бронхов нужна спирометрия с пробой.

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте. В таких случаях более достоверным исследованием будет спирометрия с бронхолитической пробой. Она исключит бронхоспазм, как вариант астмы, т.к вы реагируете на сальбутамол.
Так же желательно сдать кровь на эозинофильный катионный белок. КТ часто не информативна, т к она не отражает функциональной патологию лёгких, но хорошо исключает различные образования.
Скажите пожалуйста, вы накануне стресс не переносили? Вы тревожный человек? Пройдите в интернете Наймигенский опросник, он отражает гипервентиляционный синдром, напишите сюда результат.

Наталия Васильевна, здравствуйте. Да, я очень тревожный человек, стресс у меня часто. Результат теста: Вероятность гипервентиляционного синдрома очень велика. Чем больше сумма баллов - тем вероятнее этот диагноз. Требуется лечение гипервентиляционного синдрома.
Подскажите, что это значит?

Добрый вечер. Значит есть большая вероятность неврогенной одышки, но эта вероятность не может исключить бронхоспазм, пройти спирометрию с бронхолитиком все же стоит. Если вышенаписанное обследование будет в норме, то попробуйте обратиться к психотерапевту, чтобы исключить невроз.

Добрый день!
Рекомендую в таких случаях дообследование для установления причины одышки:
- КТ ОГПК;
- спирометрию с бронхорасширяющей пробой. Для того, чтобы оценить функцию дыхания, исключить скрытый спазм бронхов, повышенную чувствительность бронхов к раздражителям; все уже небольшая, но реакция есть ли на применение сальбутамола. Перед исследованием ингаляции не выполнять.
Далее с результатами обследований очно посетить врача. Послушать лёгкие.
Возможно был сильный стресс неделю назад или около того, простуда.
Аллергия не подтвердилась.
Для улучшения самочувствия выполняете дыхательную технику, дыхание квадратом, 10 минут.
С уважением 🌷