Бронхопневмония
Добрый вечер!Ребенок кашляет уже почти месяц,кашель то обостряется ,то уходит,24 марта сдавали кровь,результаты прикреплю,врачом был выписан антибиотик «Сумамед» мы пропили его,кашель ушел.Четыре дня назад единоразово поднялась температура 37.4 не сбивали ничем,температуры больше не было,но появился насморк и мокрый кашель.Я настояла на КТ для ребенка,так как сама лежала с пневмонией в больнице.КТ вчера сделали ,результат прикреплю.Наш педиатр послушала сказала легкие чистые,а вот в бронхах есть хрипы.Выписала нам амоксиклав,ингаляции с беродуалом и пульмикортом,бронхипрет и нормомед.Сегодня сдали кровь и мочу,результаты будут завтра.Скажите на сколько правильно данное выписанное лечение нашим педиатром?!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. По КТ описано воспаление легочной ткани в 6 сегменте слева. По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Вероятнее пневмония вызвана вирусными агентами или микст-инфекцией (вирусы + атипичная микрофлора). Поэтому врач назначил вам антибактериальное и противовирусное средство. Ингаляции назначены так как педиатр услышал хрипы в бронхах, также назначено противовоспалительное средство от кашля. В целом лечение адекватное. Скорейшего выздоровления малышу!
Здравствуйте,это воспаление очень серьезно и можно ли его вылечить дома,или ехать лучше в больницу ложиться ?
Можно лечится дома, у вас нет температуры, лечение назначено.
Эту пневмонию он скорее всего от меня заразился ?
Я могу прикрепить свою выписку с анализами ,можете посмотреть ?
Скорее всего от вас заразился.
Скажите когда нужно будет сделать повторно снимок?
Контроль через 10-14 дней.
Добрый день ,скажите нормамед обязательно давать ребенку?Таких ужасов про него начиталась в интернете ,теперь боюсь давать .
Нормомед в сиропе назначается как противовирусное и иммуномодулирующее средство, эффективно особенно в начале заболевания.
Обычно хорошо переносится, курс 5-7 дней. Если будут отмечены побочные эффекты по инструкции-прекратите приём.
Очень переживаю за сына,первый раз столкнулись с такой болячкой,вся как на иголках уже(
Я загрузила анализы,которые мы вчера сдавали,не могли ли вы посмотреть ?
По анализу крови от 15.04. нет признаков бактериальной инфекции.
Относительно повышены лимфоциты, это признак вирусного или атипичного процесса.
Продолжать это лечение,что нам прописал врач,или что то другое?
Продолжать лечение.
Все же переживаю,а если это микоплазма,я читала,что при микоплазме амоксиклав не поможет ?!Наш педиатр говорит,что не видит смысла выписывать направление на анализ на микоплазму,как быть?!
Сумамед вы уже пропили. Температуры, приступов кашля нет, значит лечение эффективно, надо продолжать.
Напишите пожалуйста ,что именно надо сдать на микоплазму?!Я хочу сдать в платной лаборатории,чтобы я могла простыми словами в лаборатории объяснить,что нам нужно сдать .
Анализ крови на антитела к антигенам хламидии, микоплазмы пневмонии ( IgG и IgM).
Еще вопрос у меня в выписке написано,что моя пневмония стрептококковая ,значит и у ребенка тоже самое ?Я уже таких ужасов начиталась в интернете,что может быть и менингит и т.д. ,все думаю за это….очень страшно
Скажите возможно ли развитие менингита у меня при такой бактерии в мокроте?я очень боюсь и переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На КТ описано воспаление лёгких в 6м сегменте слева, в виде сегментарной пневмонии. Процесс не распространенный, занимает один сегмент.
В общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции, так бывает при вирусных инфекциях, или инфекции, вызванной одновременно вирусом и бактерией.
Поскольку объем изменений в легких не большой, в общем анализе крови маркеры воспалителения не повышены, и по жалобам в таких случаях допускается амбулаторное лечение. Врач назначил хорошие лечение.
Оценить эффективность антибиотика можно через 72ч от начала приема по улучшению общего самочувствия, снижению интенсивности жалоб.
С уважением!
Здравствуйте ,спасибо за ответ.Скажите,это скорее всего он от меня наверное заразился ?И когда нужно будет сделать повторный снимок?
Воспаление лёгких может быть заразным, в зависимости от возбудителя, чаще всего в первые 5-7 дней.
Рентгенконтроль назначают через 14 дней от даты начала приема антибиотика, ранее не советуют делать, так как в легких воспалительный процесс не быстро рассасывается.
Здравствуйте. Имунномодулятор можно не давать ребенку сейчас, в нем нет необходимости.
В общем анализе крови СОЭ 3мм, лейкоциты в норме, признаков бактериальной инфекции нет, все хорошо.
Как самочувствие у ребеночка? Есть положительнаядинамика на фоне лечения?
Температуры нет,кашель только влажный ,сатурация 98
И насморк ,сопли жидкие бегут из носа
По анализу крови все хорошо, дополнительно носик хорошо промывать можно изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, из-за назального затека слизь может стекать по задней стенке глотки и вызывать кашель.
Продолжать то лечение,что прописал нам наш врач,или что то другое нужно?
Коррекцию антибиотикотерапии обычно проводят через 72ч от даты начала приема антибиотика. Дополнительно рекомендуют при отсутствии динамики от лечения, сдать мазок на ПЦР к ДНК микоплазмы и хламидии пневмоние, чтоб исключить этих микробов из причин инфекции.
Если динамика клинически положительная, то это не микоплазма, так как действительно Амоксиклав не работает на микоплазму. Поэтому при улучшении самочувствия стоит продлить прием Амоксиклава.
Здравствуйте, анализ называется Anti-Mycoplasma pneumoniae-IgM/G (антитела класса IgM и класса IgG к Mycoplasma),или такое еазвание - Микоплазма пневмонии (M. pneumoniae), антитела IgG и М (п/кол.)
Стрептококки разные бывают, чаще всего - это условнопатогенная флора, они опасны только в определенных титрах (более 10 в 4й степени), в низких тирах стрептококка хорошо контролирует иммунитет. После перенесенного воспаления в таких случаях рекомендуют прием витамина Д в профилактических дозах, и омега 3 (ребенку можно детскую в виде рыбок) 1000 в день, это поможет легким восстановиься
У меня написано - Посев мокроты-(роста флоры нет );
Бактериоскопия мокроты-(стрептококки).
Стрептококкки могут быть и в норме в ротовой полости, это нормальная микрофлора полости рта, верхних дыхательных путей, если ротса они не дали - то это не причина инфекции. Любой микроорганизм может вызвать осложнения без лечения, но у Вас его нет, не переживайте, Вы получаете своевременную медицинскую помощь, поэтому все хоршо будет.
Скажите,а нам можно выходить погулять не долго ,свежим воздухом подышать ,мы живем в деревне ?!
Конечно, гулять можно везде, если погода позволяет, где нет скопления людей.
Главное - избегать переохлаждения
Да у нас вечером +15 вышли прошлись немного,думаю этим мы не навредим ?!
Наоборот,свежий воздух ребенку необходим, гулять нужно. Ребеночку это на пользу.
Добрый день,скажите пожалуйста мне предстоит плановая операция по удалению фиброаденомы,а пневмония моя полностью еще не рассосалась,как были?Долечить полностью пневмонию и потом идти на операцию?
Здравствуйте. Многое зависит от остаточных изменений на снимке или КТ, если толкьо пневмофиброз остался, то пртивопоказаний не будет, если инфильтрация осталась, то врач может перед операцией контрольный рентген назначить
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию КТ- имеется воспалительный процесс в легких- объем не большой, один сегмент. По развернутому анализу крови - признаков воспалительной активности нет, но обычно в случае постановки диагноза пневмонии дополнительно так же назначают контроль СРБ- как маркера воспалительной активности.
Лечение лечащим врачом назначено адекватное (с расчетом на возможный вирусно- бактериальный характер пневмонии). Обычно контроль анализов и рентгена после курса лечения назначают через 10-14 дней.
Иногда дополнительно в таких ситуациях (когда не было типичной клинической картины пневмонии, имеется долгий кашель ) назначают контроль анализов крови на антитела класса М и G к атипичным микробам (хламидии и микоплазмы), так как эти микробы при персистенции в дыхательных путях могут давать подобные симптомы.
Это препарат, обладающий иммуномодулирующими и противовирусными свойствами. Обычно переносится хорошо. Наиболее эффективен в первые дни болезни. С учетом давности заболевания- эффективность может снижаться.
Не переживайте, обычно в деток пневмонии протекают в легкой форме с полным восстановлением легочной ткани.
По развернутому анализу- без признаков воспаления
Лечение пневмонии Ваш врач назначил хорошее, рационально его продолжить
Оценка эффективности антибиотика проводится через 72 часа (к этому моменту обычно снижается температура до 37.5 и ниже (если она была), улучшается самочувствие. Через этот период желателен повторный осмотр врача (для окончательного определения эффективности лечения и при необходимости- назначения дополнительной диагностики.)
Обычно для выявления самого возбудителя в дыхательных путях назначают мазок из носоглотки для определения ДНК микоплазм и хламидий (два разных анализа). Однако, с учетом давности заболевания иногда так же рекомендуют контроль антител класса М и G к данным бактериям (так как мазок наиболее информативен в первые 1-2 недели болезни, желательно до приема антибактериальных препаратов).
Еще вопрос у меня в выписке написано,что моя пневмония стрептококковая ,значит и у ребенка тоже самое ?Я уже таких ужасов начиталась в интернете,что может быть и менингит и т.д.Вот на часах два ночи,а я не могу уснуть ,все думаю за это….
Стрептококковая пневмония- это чаще всего пневмококк. На него хорошо работает Амоксиклав, который как раз и назначил им ребёнку.
Судя по описанию симптомов, пневмония у ребёнка абсолютно не тяжелая.
А если ли риск возникновения менингита у меня с такой бактерией в мокроте ,очень боюсь….
Менингит вызывается другим микробом из семейства нейсерии. Если данной бактерии нет, риск развития менингита отсутствует.
Можно я прикреплю свою выписку,посмотрите пожалуйста 🙏🏻
Иначе я себя изведу
Да, конечно
Я прикрепила
В бак посеве мокрота роста нет.
В микроскопии мокроты- стрептококки. Это могут быть и нормальные бактерии наших дыхательных путей. Опасности не несут.
Спасибо вам большое .Я уже наверное схожу с ума с этими болячками (Морально истощенна уже (
Рада была помочь! Здоровья Вам и ребёнку!
Скажите,а с ребенком можно выходить гулять не на долго,подышать свежим воздухом?Мы живем в деревне
Прогулки не запрещены, если нет лихорадки и хорошее самочувствие. Главное, не переохлаждаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По кт описан участок воспаления, но он небольшой. Также по общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Скорее всего воспаление вызвано атипичной флорой. Иногда они имеет затяжное течения, но часто протекают без осложнений.
Детки быстро восстанавливаются.
Лечение у вас хорошее. Не забудьте про контрольный снимок. Если никаких симптомов не будет после окончания лечения, повторный снимок можно не делать
Здравствуйте ,а лечение хорошее,которое нам прописал наш педиатр?
Да, лечение у вас хорошее. Кашель после перенесенной инфекции может сохраняться до месяца.
Меня просто пугает то,что кашель то появляется в течении месяца то пропадает
Мазок из зева на выявление микоплазмы.
Антитела не играют большой диагностической роли.
А это будет информативно?
Скажите возможно ли развитие менингита у меня при такой бактерии в мокроте?я очень боюсь и переживаю,у меня в выписке написано,что в мокроте стрептококк
Здравствуйте, извиняюсь за поздний ответ.
Менингит протекает с яркой неврологической симптоматикой.
Добрый день! Вопрос же был о ребенке, Ваши исследования я не видела. Обычно плановые операции делаю после полного выздоровления от любых воспалительных процессов.
Если симптомов нет, нужно оценить динамику анализов и кт.
Уточните у Вашего лечащего врача.
Принятый ответ
Добрый день!
Не переживайте, ваш доктор назначил правильную схему лечения, исследуйте назначениям. Скорее всего возбудитель такой как был у вас.
Может оказаться эффективным обследование на атипичные возбудители: ПЦР к ДНК микоплазме и хламидии пневмоние. Ввиду того, что кашель уже месяц.
Пневмония может лечиться дома.
С уважением 🌷
Здравствуйте ,у меня в выписке написано,что моя пневмония стрептококковая ,значит и у ребенка тоже самое ?Я уже таких ужасов начиталась в интернете,что может быть и менингит и т.д ,все думаю за это….
Не волнуйтесь, понимаю вас, первая такая серьезная болезнь в ребенка, но постарайтесь не накручиваться себя, в интернете очень устрашают , описывают тяжелые случаи. У малыша легкая форма. Сама стрептококковая инфекция хорошо поддается лечению антибактериальным препаратами, даже из группы пенициллинов.
Скажите,меня две недели капали цефтриаксоном и левофлоксацином ,это могло убить стрептококк или нет?
Да, вам его полечили , комплексным подходом. И по общему самочувствию вы видите изменения.
Менингит появляется, когда инфекция попадает в оболочки головного и спинного мозга, проверяется симптомам Брудзинского и Кернига ( можете с ними ознакомиться в интернете).
Из мокроты она напрямую никак не попадет и менингит не разовьется. Это только в сложных случаях, при отсутствии лечения, так же у госпитализированных больных и то не всегда.
Я прикрепила свою выписку,можете посмотреть пожалуйста 🙏🏻
Стрептококковая инфекция очень хорошо поддается лечению, посев мокроты не дал рост различным бактериям, это хорошо.
По электрокардиограмме показатели хорошие. Не забудьте обратиться к маммологу пройти маммографию, так как есть образование небольших размеров, 13 мм.
Пневмония у вас протекала достаточно быстро, без осложнений. Поэтому за ребёночек также легко перенесёт её и пойдёт на выздоровление 🙏
Да грудью уже занимаюсь.Напряжение сильное в голове,может это уже от постоянной тревоги за здоровье ,я очень тревожная в этом плане…из-за этого напряжения очень боюсь ,не симптом ли это менингита
Добрый день!
Да, выздоравливать окончательно, а потом планово идти на операцию. Потому что организм будет подвергаться стрессу, что б не присоединилась дополнительная инфекция.
Минимум месяц после выписки восстанавливаться 🤍
Еще вопрос,хочу начать давать ребенку омегу ,но не знаю какая фирма лучше,может что то посоветуете ?!Сказали,что омега полезна при пневмонии