Что делать, если появились красные полосы вокруг губ?

Здравствуйте! Началось с обветренных губ. Немного припухли. Дочка ходит до кружков потом в школу и конечно есть ветер на улице. Подумали, что обветрили. Мазали бепантеном. Затем губы распухали больше и полоса стала увеличиваться. Одна полоса появилась под нижней губой, вторая на верхней губе с шелушениями. Мазали 3 дня комфодермом. Немного бледнее стало. Но не прошло до конца. Сегодня в углу чуть выше слева появилось пятнышко. Говорит побаливает. Подскажите, что это может быть и как лечить.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Приложите, пожалуйста, фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, фото загрузила

У детей дерматит облизанных губ встречается достаточно часто, особенно в условиях сухости кожи, что может провоцировать непроизвольное облизывание для уменьшения дискомфорта. Это, в свою очередь, усугубляет воспалительный процесс, создавая замкнутый круг.

В подобных случаях рекомендуется применение восстанавливающих дерматопротекторных средств. Для лечения в домашних условиях, в частности, в теплом помещении, целесообразно использовать бальзамы, такие как Cicaplast Baume B5 или кремы с репаративным эффектом, например, Topicrem CICA. Перед выходом на улицу рекомендовано нанесение стиков с барьерными и успокаивающими компонентами, таких как A-Derma Stick Levres или стик Атопик на область губ и периоральную зону.

При необходимости кратковременной противовоспалительной терапии допустимо использование топических кортикостероидов, но строго ограниченным курсом – не более 10 дней и не чаще одного раза в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Натела Александровна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
Фото пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, фото загрузила

По фото Хейлит и раздражительный дерматит
Я бы рекомендовала:
1. Пимафукорт 2 р в день 7 дней
2. Липобейз бальзам барьер 5 р в день 2-3 месяца
Наносить все после улицы или за час до улицы
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото могу предположить - хейлит
Появляется чаще при присоединении бактериальной флоры на фоне наличия очагов хронической инфекции в ротовой полости: кариес, заболевания лор органов
И при проблемах в ЖКТ
Исключите Сибр и Сигр
Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Наружно: пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
Исключить сладкое, горячее, острое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое! Сдадим. Подскажите, на герпес не похоже? Комфодерм можно не мазать? В доме есть кошка, может ли с ней быть связана, на улице не бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, передаётся ли хейлит, если у знакомой девочки примерно такое же было. Нужно ли сдать анализ с губ на грибок.

Сдавать анализ уже нет смысла на грибок
Я вам препаратом перекрыла грибок если что
Процесс передаваться может при поцелуях в губах. Герпес не вижу
Чем мазать сейчас я написала
На здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое!

На здоровье?

Принятый ответ

Здравстуйте

утром и вечером Пимафукорт 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Максим Леонидович, хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешне на Хейлит похоже
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Смягчение цикапласт б5 в течение дня