Консультация акушера /

Индукция родов, незрелость шейки — вопрос №2738702

Я госпитализирована в роддом для снятия пессария, срок 38,3 недели, пессарий сняли неделю назад, у меня ГСД, ставлю инсулин 4 ед на ночь, сахар в пределах нормы, наследственная тромбофилия, с начала беременности колола клексан, после госпитализации заменили на Фрагмин, потом на дальтеп, вчера отменили, сказали, что будут индуцировать роды, врач сказала что дежурит в субботу, будем рожать. Завтра у заведующей ручной осмотр запланирован, на котором она всем беременным проводит отделение плодных оболочек от шейки матки и после чего у всех кровотечение появляется. Мне же сказали, что просто будет осмотр. После чего врач планирует мне индуцировать роды, скорее всего катетер фалея, который ставят всем поголовно. Показанием считает ГСД и отмену фрагмина. На мои вопросы о целесообразности проведения индукции на сроке 38 недель 4 дня, сказала, что если я не согласна, могу написать отказ от госпитализации. Шейка матки у меня была не созревшая при поступлении, после снятия пессария ничего не изменилось. Ребенок ещё не опустился, головка не прижата,так говорит врач и я чувствую, что ребенок не зафиксировался ещё. Все анализы у меня в норме. КТГ и Доплер хорошие. 1. Можно ли при таких условиях делать индукцию родов? Если родовые пути не зрелые. 2. Какие могут быть последствия от данных действий. 3. Могу ли я отказаться от осмотра на кресле заведующей? 4. Я могу отказаться от индукции родов или только от госпитализации?

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз нижних конечностей, тромбофилия, гсд

Гинеколог
Добрый день, по клиническим рекомендациям показанием для преиндукции является гсд на инсулине начиная с 37 нед. Установка катетера фолея стандартная процедура, которая никак не опасна и под воздействием катетера происходит механическое постепенно раскрытие шм. Никто не будет вам насильно отслаивать плодные оболочки, пока не будет раскрытия шм. Вы можете отказаться от осмотра или любой предлагаемой процедуры, но к сожалению при вашем диагнозе есть риски, которые предполагают родоразрешение с с 37 по 39 нед. Если вам установят катер на сроке 38,4 нед, предполагаемые роды будут на сроке 38.5-38,6, что является отличным сроком
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, вы ничего не написали о том, какие могут быть последствия при индукции родов , и отделение плодных оболочек делают всем,при этом ничего об этом не предупреждают, при этом мало у кого шейка на момент осмотра раскрыта, у кото то просто пропускает палец, а это не раскрытие

Гинеколог
На моем опыте ни у кого не было осложнений на фоне катетера фолея, так как данный метод сопоставим с естественным раскрытием шм
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Можно, и даже нужно. При неготовности родовых путей нужно их готовить, и баллонный катетер - прекрасный метод подготовки.
Отказаться вы можете от чего угодно, вместе или порознь, только письменно, чтобы доктора не отвечали.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, может ребенок занять правильное положение, опуститься, после установки катетера? И могут ли быть осложнения в процессе родов, если ребенок не опустится и не займет правильное положение?
Клиент
Игорь Игоревич, вас интересует только последствия для врачей? Вы не ответили, какие могут быть последствия от процедуры
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Индукция подов применима только в правильном - продольном - положении и при головном предлежании. Видимо, они у вас именно таковы.
Клиент
Игорь Игоревич, при этом не важно, лежит ребенок боком или спиной, лицом к животу?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не важно, положение головки изменится в родах.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Все верно
Необходимо стимуляция
Если стимуляция не состоится, значит выполнят КС в хороший срок
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Индукция родов, при незрелость шейки матки нужна
Ничего страшного в этом нет
Далее будет решена тактика
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, если шейка не готова, ей нужно помочь-стимулировать ее, все правильно. Ничего страшного.