Консультация акушера /

Закрытая шейка матки, что рискованнее - КС или индукция? — вопрос №2616637

Добрый день.

35 лет, первая беременность (после гормональной стимуляции и инсеминации).
Протекала хорошо, скрининги в порядке. Я резус-отрицательная, приняла иммуноглобулин на 28 неделе.
Нет ГСД, нет анемии, показания в норме, все всегда соответствовало срокам.
Сейчас срок 40+4. Судя по КТГ и толчкам, ребенок чувствует себя хорошо. Правда, на УЗИ 40+1 нашли небольшое многоводие (AFI 185, карман 9 см), раньше не было. Но доктор сказал, что не критично.
Ребенок лежит головой вниз, но не опускается. Шейка матки длиной 3 см и полностью закрыта. Схваток не было. Крови не было. Воды не подтекают. Пробка не отошла. Никаких предвестников.
Вес плода на двух разных аппаратах УЗИ - 3400 и 3600 г.
По местным протоколам нельзя перехаживать дольше 41 полной недели. Поэтому доктор предлагает плановую госпитализацию и индукцию на сроке 40+6 (размягчение + окситоцин).
Очень не хочется долго перехаживать, и хотелось бы родить естественно.

Но есть страх, что стимуляция при полностью неготовой шейке может не сработать, или привести к экстренному кесареву, или к ситуации, когда кесарево делать поздно, и ребенок просто застрянет. Но я, конечно, не специалист, и плохо представляю эффективность средств стимуляции, просто много тревоги и паранойи потерять ребенка

Хочется узнать дополнительные мнения, что рискованнее в данной ситуации для ребенка: индуцировать вагинальные роды или искать вариант с плановым кесаревым.

Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Добрый день, показаний для КС у вас нет, вес малыша хороший не превышает показатели для КС, преиндукции и индукиция рлдов работаю в 90% случаев, не стоит переживать и лучше госпитализироваться заранее с целью оценки шм и выбора метода стимуляции
Гинеколог
Кесарево сечение это оперативное вмешательство, после которого имеется длительный период восстановления и возможные осложнения в дальнейшем

Гинеколог
Для преиндукции используют препараты направленные на блокировку рецепторов чувствительных к прогестерону, что в последствие заставляет шм раскрываться , так же возможна стимуляция постановкой катетера фоллея, который физическим путем раскрывает шм, после преиндукции уже приступают к индукции родов путем амниотомии( прокол плодного пузыря) или же стимуляции окситоцином
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, большое спасибо за подробные объяснения и за консультацию!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,показаний к кесареву сечению у Вас нет! Беременность доношенная и здоровая. Тактика ожидание до 41 недели,а далее по необходимости будут применяться методы индукции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, Большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Перенашивать, конечно, не нужно.
При незрелой шейке матки нужно подготовить ее. На это как раз уйдет несколько дней.
Если меры по подготовке шейки или индукция родов не окажут желаемого эффекта, тогда можно будет думать и о кесаревом сечении.
Никаких особенных рисков, связанных с подготовкой шейки и индукцией нет. Тем более все это проводится в стационаре и под контролем за состоянием плода.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ, это все очень успокаивает!