Консультация гинеколога /

Кисты шейки матки и деффект рубца после кс — вопрос №2738731

Здравствуйте. Мне 42г, цикл регулярный 27 дней по 5 дней длительностью, выделения в начале умеренные, потом скудные. В середине этого цикла началась мазня. Записаться к своему врачу не получилось, испугалась и обратилась в частную клинику для узи. По трансвагинальному узи выявили кисты шейки матки и деффект рубца после кс. Яичники в норме: Правый (положение правильное, форма овальная, контуры ровные, размеры 2,6*1,8*2,3, структура не изменена, фолликулярный аппарат дифференцируется, КАФ 2-3 в срезе, максимальный диаметр 6мм. Левый - положение правильное, форма овальная, контуры ровные, размеры 2,3*1,7*2,0, объем 3-4,1см, структура не изменена, фолликулярный аппарат дифференцируется, КАФ 1-2 в срезе, максимальный диаметр 8мм. Область прямой кишки не изменена. Лимфатические узлы не визуализируются. патологические образования в полости малого таза не выявлены. Свободная жидкость в дугласовом пространстве не визуализируется.
Пугает заключение. Овуляцию в этом цикле не увидели.

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте, по результатам УЗИ у Вас ниша в рубце, но в основном этот вопрос решается при планировании беременности, если беременность не планируете это ничего не означает. Кисты шейки матки-это наботовы железы-нормальное состояние.
С возрастом отмечается снижение уровней эстрадиола и прогестерона, и могут быть аномальные маточные кровотечения , как у Вас.
рекомендовано сдать анализы крови на ФСГ,ЛГ, эстрадиол-на 2-5 день цикла(определить менопаузальный переход), прогестерон-на 22 день цикла.
А также рекомендовано осмотр шейки матки в зеркалах, взятие анализа мазка на онкоцитологию(оценить шейку матки, наличие полипа, дисплазии)
Клиент
Ирина Геннадьевна, выделения в середине цикла впервые, в ноябре проходила диспансеризацию со сдачей мазков и осмотром, результаты без патологий.
Гинеколог
в таком случае остается только сдать анализы крови и определить овариальный запас
Принятый ответ
Клиент
Ирина Геннадьевна, про анализы ясно, а что нибудь из витаминов и препаратов можно принимать от наличия и профилактики появления кист?
Гинеколог
из витаминов только витамин Д в дозе 2000ме длительно, , участвует в регуляции половых гормонов.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, кисты шейки матки абсолютно доброкачественные образования, они не требуют никакого лечения. Ниша в рубце не несет никакой опасности, если вы не планируете беременность, то состоятельность рубца не играет роли. Мажущие выделения только в этом цикле?
Клиент
Елена Федоровна, выделения только в этом цикле. Беременность хотелось бы.
Гинеколог, Акушер
Если планируете беременность, то рекомендуется оценить рубец на МРТ и оценить его состоятельность
Гинеколог
Здравствуйте. Кисты шейки матки ничем не опасны и делать с ними ничего не нужно, рубец не имеет значения если вы не планируете беременность