Что вас беспокоит?
Аденомиоз, миомы, прием КОК
Добрый день! Начну с самого начала, в середине цикла начались сильные кровянистые выделения, появилась боль при половом акте, месячные стали очень обильными, пошла на узи, там у меня нашли полип эндометрия, миому, спаечный процесс и гиперплазию. Результаты узи прикреплю в хронологическом порядке. По миоме сказали не переживать, ее расположение и размеры никак не должны влиять на мою жизнь, нужно только наблюдать. 07.03.2025г. мне сделали гистероскопию с РВД, в заключении подтвердили гиперплазию. Гинеколог после этого назначила пить Клайру. В первые три месяца приема у меня была дикая молочница, которая начиналась до или после менструальноподобных кровотечений. При этом даже после лечения анализ показывал молочницу, хотя симпомы проходили (пропадал зуд и выделения). Гинеколог сказала, что это нормальная реакция на КОК, но если после периода адаптации молочница не пройдет, то надо менять КОК. Через 3 месяца всё наладилось. "Месячные" приходили день в день, но на шестой месяц приема таблеток кровотечение началось за 4 таблетки до плацебо, кровило один день как при месячных, второй день слегка мазало, остальные два дня чисто, потом как положено начались "месячные". Решила перестраховаться и пошла к гинекологу. Там меня направили на узи, сказали пока продолжать пить Клайру. Ходила на узи бесплатно в жк по направлению и потом по своей инициативе еще платно. Результаты очень расстроили. Откуда взялся аденомиоз, кисты шейки матки и вторая миома? Узист сказала, что там третья миома скоро начнет расти. Куда делись спайки? И это всё за пол года. Не спровоцировала ли Клайра рост количества миом? Может нужно поменять лечение или пройти еще какие доп обследования? Жду своего гинеколога из отпуска, но хочется услышать больше мнений касаемо того, какими должны быть дальше мои действия.
Здравствуйте. Как правило гормональный препарат не влияет на рост миомы, они могут врастать самостоятельно, аденомиоз по УЗИ видно далеко не всегда, поэтому один исследователь его видит, другой может не увидеть, если во время приёма гормонального препарата кровянистые выделения идут не вовремя, то рекомендовано его поменять на другой, например на Жанин или силуэт
Екатерина Александровна, здравствйете. А насчет спаечного процесса и кист шейки матки?
Принятый ответ
Спаечный процесс тоже можно по УЗИ не увидеть, кисты шейки матки абсолютно ничем не опасны и делать с ними ничего не требуется, это просто закупорка желёз
Здравствуйте ,понимаю ваше беспокойство,на визуализацию эндометриоза влияет насмотрелось врача,также влияет на каком узи аппарате было проведено исследование ,как визуализация.Если препарат дает кровотечения спустя период адаптации его рекомендовано поменять,миомы на фоне гормонального препарата расти не должны.
Анна Константиновна, здравствуйте! Как тогда точно узнать, есть аденомиоз или нет? Насчет роста количества миом, я так понимаю, это никак не предотвратить?
За миомами только наблюдать,аденомиоз выявляется при узи исследовании ,проходите в динамике и наблюдайте за ним тоже ,будет как то проявляться или нет
Здравствуйте. Аденомиоз ( эндометриоз тела матки) это диагноз больше клинический ( на основании жалоб ) . По данным узи может быть не всегда описан, а иногда может быть случайной находкой. Как правило, клиническое проявление обильная болезненная менструация, мажущие выделения до или после менструации, межменструальные кровянистые выделения, также болезненность при ПА. Приём КОК с диеногестом оказывает симптоматическое действие.
Миоматозные узлы небольших размеров, требуется только плановое наблюдение ежегодно.
Похожие вопросы по теме
- 11 Октября 202012 ответов
- 23 Сентября 20224 ответа
- 9 Октября 20232 ответа
- 25 Мая 20241 ответ