Прогрессирующее пятно на голове у ребенка

Здравствуйте, пару дней назад задавала вопрос о красном пятне на голове у ребенка 5 месяцев , пришли к выводу что это атонический дерматит так как на теле тоже были небольшие пятнышки красные , я закрыла вопрос, но на следующей день пятно стало еще больше и появились такие же маленькие пятнышки рядом , сегодня стало еще больше и хуже , и больше маленьких пятен, еще на большом пятне как будто выделяется какая-то жидкость , но на теле пятнышки уже прошли , что предпринимать раз оно так быстро прогрессирует? Прикреплю первое фото как было и второе как стало через 2 дня , при этом в последнее время ребенок стал очень капризным , буквально целый день капризничает , и ночью очень плохо спит, не знаю точно связано это или нет

Нет
24 года

Здравствуйте, Екатерина!
Похоже на присоединение вторичной флоры, бактериальной инфекции, в таком случае может использоваться фуцидин 2 раза в день на 7 дней.

Для уточнения необходимо очно осмотреть данное место высыпаний у педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, сегодня посетили дерматолога , под лампой увидели что действительно присоединилась грибковая инфекция, и врач назначил спрей неотанин и 5 дней 1 раз в день крем тридерм , когда купила в инструкции прочла , что для детей от двух лет и вот теперь боюсь использовать, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в 5 месяцев его наносить?

Принятый ответ

Добрый вечер, да, такие крема могут назначаться вне инструкции очно по необходимости, но если подозревается грибковая флора, может назначаться только клотримазол, например

Здравствуйте. Нужен осный осмотр. А сейчас можно сделать орошение спреем Мирамистин -это антисептик на водной основе активен против бактерий, грибков, вирусов и простейших. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Рекомендую показать ребёнка Дерматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, сегодня посетили дерматолога , под лампой увидели что действительно присоединилась грибковая инфекция, и врач назначил спрей неотанин и 5 дней 1 раз в день крем тридерм , когда купила в инструкции прочла , что для детей от двух лет и вот теперь боюсь использовать, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в 5 месяцев его наносить?

рекомендую использовать антисептик Мирамистин в спрее, работает против грибов, бактерий и вирусов, разрешен с рождения на кожные покровы.

Здравствуйте. Похоже на проявление экземы, возможно микробной.
Рекомендую проконсультироваться с дерматологом.
Сейчас можно коротким курсом крем пимафукорт 2 раза в день 5-7 дней, если есть зуд кожи, то внутрь антигистаминные (Фенистил).

Здравствуйте.
По фото, раз идёт прогрессирование,э и ухудшение - то в любом случае показаться дерматологу, так как сложно понять. Вероятнее всего, присоединилась грибковая или бактериальная флора, а чтобы правильно назначить лечение - надо осмотреть. Беспокойство вероятно связано с зудом, сейчас можно дать фенистил (по 2 капли на кг веса ребенка, деленая на 2-3 приема)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Арсения Араиковна, здравствуйте, сегодня посетили дерматолога , под лампой увидели что действительно присоединилась грибковая инфекция, и врач назначил спрей неотанин и 5 дней 1 раз в день крем тридерм , когда купила в инструкции прочла , что для детей от двух лет и вот теперь боюсь использовать, подскажите пожалуйста, можно ли ребенку в 5 месяцев его наносить?

Здравствуйте.
До двух лет не были проведены исследования, поэтому по инструкции не разрешено. Обычно назначают дерматологи детишкам, все хорошо

Здравствуйте ,по фото и симптомам больше похоже на стрептодермию
Возбудитель стрептококк
Образуется на фоне ослабленного иммунитетов ,перегрева ,не соблюдение правил личной гигиены ,авитаминоз
Скорее всего было микро повреждение кожи и присоединилась бактериальная инфекция

Места высыпаний не теперь ,не мочит
Соблюдать правила личной гигиены

Стрептодермия может быть заразна при тесном контакте
Рекомендую 2 раза в день обрабатывать раствором фукарцина , затем через 2-3 минуты нанести крем Фуцидин -7-10 дней
Наволочки и нательное белье ежедневно менять , стирать и проглаживать с 2 х сторон

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,

Если не будет улучшения то очный осмотр дерматолога

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать