Консультация проктолога /

Что это ? Геморой ? — вопрос №2739346

Воспаления раз в месяц , теперь еще и на половых губах что то щипит ощущения натертости ужасно больно ходить в туалет

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзилит

Хирург
Здравствуйте. Крайне желательно чтобы лечить вас правильно и исключить органическую патологию прямой кишки и перианальной зоны показаться на прием к проктологу или хирургу. Это будет наиболее правильно. Дистанционно прямую кишку осмотреть невозможно
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте ! Ощущение воспаления , натертости как быстро проходит ? Отмечали ли пузырьки на коже ?

Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте. Пузырьков раньше не было . Чувство натертости появилось недавно. Когда первый раз воспалялось не было такого
Проктолог, Терапевт, Хирург
Как быстро такое состояние проходит ?
Клиент
Евгения Владимировна, в первый раз 5/6 дней не могла в туалет бз болей сходить.
Проктолог, Терапевт, Хирург
Боль около анального канала ? Вероятно это Герпетическая инфекция , если такое ощущение появляется и на половых губах . Перед возникновением данного состояния не отмечаются боли в спине или ноге ? Повышение Т тела ?
Клиент
Евгения Владимировна, в самом заднем проходе шишка не понятная . Еще она очень болит . температуры не было . Болей в ногах тоже. Пью гормоны так как болею полимиозитом
Проктолог, Терапевт, Хирург
Лучше обратиться на очный осмотр к проктологу для осмотра анального канала и уточнения причины боли - чувство натертости на половых губах и в области анального канала - может быть следствием герпетического дерматита
Если ощущение шишки в анальном канале , то конечно его нужно смотреть , по фотографии не очень понятно
В любом случае сейчас можно начать лечение :
Диосмины ( Детралекс или Венарус или Флебодиа ) в Вашем случае Дафлон 1000 мг 3 р в день в течение 4 дней, далее по 1000 мг 2 р в день 3 дня , далее по 1000 мг 1 р в день 1 месяц - улучшает микроциркуляцию , обладает противовоспалительным эффектом
Местно Проктогливенол 2 р в день ( свечи или крем )10 дней ( с Лидокаином - обезболивает , снимает воспаление , отек)
Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Псиллиум или его аналоги ( Фитомуцил или Мукофальк) длительно по схеме , делают стул мягче , не являются лекарственным препаратом , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
Клиент
Евгения Владимировна, спасибо большое я сделала еще фото . Это если напрячься вот по этому боли ужасные при походе в туалет на геморой не похоже вроде
Проктолог, Терапевт, Хирург
На участке между влагалищем и анальным каналом - не участок ранки ? Там не болит ? При дотрагивании ? А так и узел есть геморроидальный на 6 часах по условному циферблату
Клиент
Евгения Владимировна, там на этом участке очень болит и ощущение натертости всегда ношу стринги сейчас вообще без нижнего белья по дому хожу .
Клиент
Евгения Владимировна, и так же при дотрагивании болят вот эти складки ануса так же как и участок между
Клиент
Евгения Владимировна, но пугает эта шишка
Проктолог, Терапевт, Хирург
Вероятно это вирус простого герпеса 2 тип( аногенитальный ). Я бы рекомендовала сдать кровь на антитела М и G к вирусу простого герпеса 1 и 2 тип, местно эти участки мазать тонким слоем мазь Ацикловир ( Зовиракс ) 3-4 р в день 5-7 дней . По узлу лечение написала , это также в силе . И очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, то есть эта большая шишка это и есть узел. ?
Проктолог, Терапевт, Хирург
Да , это узел . А то что жжения и ощущения натертости это вероятно герпес