Увеличена печень, нарушен отток желчи из за двойного перегиба и сладжа, панкреатит и частичная атрофия поджелудочной железы, повышен холестерин и липидный профиль очень настораживает
Здравствуйте! Много лет увеличена печень уже на 7 см, появилась гемангиома, панкреатит уже перешедший в атрофию паренхемы и фиброза, двойной перегиб желчного пузыря с деформацией его и наличием уже много лет сладжа, также длительная субфебрильная температура 37,1_37,5, также пугает высокий холестерин и липидный профиль, посмотрите пожалуйста анализы что с этим делать, и может ли сладж влиять на температуру ведь это интоксикация желчь не уходит вся и отравляет организм, отсюда и вышеуказанные проблемы, также полно жировиков по телу
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей, смотрю анализы?
1. Дислипидемия конкретная, конечно, сдвиги по липидограмме. Тут показаны статины: препараты снижающие уровень холестерина, но при больной печени их нельзя, нужно сначала вылечить печень.
2. Нет биохимического анализа, где бы были показатели АЛТ,АСТ, билирубина общего,прямого, непрямого.
3. Нет самого протокола узи обп. Чисто из слов, гемангиомы не бойтесь-это сосудистый клубочек, абсолютно доброкачественный. Вы сами сколько весите? у тучных людей увеличена печень, это физиологично.
4. Да, температура может быть при холецистите. Есть боли в правом подреберье? хронически протекающий холецистит дает повышение температуры. Я бы рекомендовала Амоксициллин 1000мг/сут пропить 7 дней!
Если есть нарушение пищеварения, диспепсические расстройства, т.к.с поджелудочной есть проблемы- я бы рекомендовала Креон 10тыс ЕД 3 раза в день во время еды.
5. Общий анализ крови в норме, по ней нет признаков бактериальной или вирусной инфекции.
6. ПСА общий повышен, это из за простатита.
7. как желчегонный и гепатопротектор я вам рекомендую Урсосан 500 мг* 2 раза в день. и печень защитит, и желчь выведет.
Сафия, Посмотрите пожалуйста внимательно анализы там есть биохимия и не одна, также я добавил узи обп и мрт на аппарате 3 тесла, вешу 95 кг при росте 180см, также стеатогепатоз у меня и повторюсь атрофия железы пж, температура каждый день утром повышается или ближе к дню а ночью спадает, и так уже третий год подряд как я это заметил, слабость, апатия, после еды с ног просто валит, в последние пару месяцев добавилась тошнота и периодические боли в области пж если не каждодневные, я занимался спортом практичечки не употреблял алкоголь, подозреваю что проблемы и с печееью и с поджелудочной на фоне сладжа и застоя желчи где два перегиба и на узи желчный на вздохе и выдохе не расправляется, хочу его удалить наверное пока еще не поздно спасти себя, несколько лет пил урсосан и прочие средства а толку нет. Уже и тестостерон понижен и холестерин зашкаливает это же все из за печени точнее из за желчи забрасывающейся обратно, отсюда и гепатомегалия и панкреатит и атрофия железы разве нет? А недавно еще и гемангиома добавилась потому что печень увеличена очень силльно и сосуды уже не выдерживают это же логично, гемангиомы пять месяцев назад не было. У меня лицо каждый день красновато коричневое( печеночная температура) краснота прям с очертаниями по всему контуру лица, также с имнункой проблемы и это тоже все из за желчи и печени, разве нет? Поэтому хочу удалить желчный пока еще не поздно
Сафия, дислипедимия конкретная ведь тоже может быть из за нарушения оттока желчи и печени, также не сказал что у меня полно жировиков на спине, руках ии ногах, тоже из за всего вышеперечисленного видимо, жировики не как каппсулы, они более глубокие какие то подкожно мышечные, и да боли есть в правом подреберье особенно при надавливании в положении лежа
Я согласна с вами, дислипидемия бывает из за нарушения оттока желчи, и насчет жировиков при такой липидограмме тоже согласна. Сергей, покажите хирургу заключения мрт и узи и посоветуйтесь, если хирург однозначно «за», чтобы направил на плановую операцию
Сафия, а температура тоже может быть?
Сафия, вы знаете я уже у некоторых врачей по месту жительства консультировался и они говорят не удалять ни в коем случае, поэтому сюда и написал в надежде на помощь, вы говорите что эти все мои проблемы возможны из за желчного, и сам я это подозреваю, правда один врач сказал мне хирург в Ростове на Дону что это у меня панкреохолецистит и если удалить желчный то все наладится, остальные врачи даже в Москве в частных клиниках не будут сказали удалять т.к. нет камней но ведь сладж который уже много лет иине уходит тоже ведь не норма, в общем я в боштшом отчаянии и тупике а вдруг и правда хуже станет без желчного но и с таким желчным как сейчас куда уже дальше я не знаю
я понимаю ваше отчаяние и растерянность в данной ситуации.
хронический вялотекущий процесс в желчном может давать такую температуру. Посмотреть анализы, расшифровать и назначить медикаментозное лечение мы, терапевты, можем, но насчет хирургического лечения это к хирургам. может не один, так другой хирург возьмется за операцию
Сафия, скажите пожалуйста еще забыл поинтересоваться также у меня тест на хелико бактер при гастроскопии положительный чем лечить не подскажите?
стандартная тройная терапия при эрадикации хеликобактера пилори происходит двумя антибиотиками (амоксициллин 1000 мг + кларитромицин 500 мг оба препарата два раза в день) +ингибитор протонной помпы(омепразол 20мг * 2 раза в день) на 14 дней.
Сафия, а не слишком ли токсическим будет воздействие на печень учитывая ее увеличение? А денол не нужно?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйье! По анализу панкреатит не подтверждается (эластаза кала в норме), холестаз тоже. Есть нарушение липидного обмена и повышен ПСА.
Рекомендую прием препарата Розувостатин 10 мг*1р/ на ночь, Урсосан 500 мг на ночь, Омега-3 800 мг*1р/день, во время еды. Диета 5 стол, через месяц приема препаратов, контроль липидограммы и дальнейший подбор липидоснижающей терапии. Планово выполнить ТРУЗИ и консультироваться у урлога.
Лариса, а как определяется панкреатит? Мрт, кт? Эндоузи хочу сделать пж как думаете , стоит? Т.к. даже кисты уже имеются неболльшие, посмотрите я прикрепил скрины мрт и узи, трузи не информативно я делал биопсию слава юогу вроде бы не подтвердилась онко но гиперплазия есть
На МРТ есть признаки изменения паренхимы поджелудочной за счет липоматоза, того же, что и в печени, и участки фиброзироаания. Да, есть признаки хронического билиарного панкреатита и дипоматоза, без нарушения внешнесекреторной функции.
Нужна регулярная физическая активность, чтобы избавиться от стеатогепатоза и липоматоза поджелудочной, и вышеуказанные рекомендации. Можно добавить дневной антидепрессант к лечению.
Лариса, вы не поверите я всю жизнь вел активный образ жизни, и что делать с желчным может его удалить все таки пока не поздно?
Алкоголем не злоупотребляли? Даже непродолжительное время?
Лариса, да нет конечно, не злоупотреблял я же говорю оттого и непонятно откуда все это вот и думаю что во всем желчный виноват
Не желчный, а особенность желчевыделительной системы, возможно провоцировалось не регулярным питанием. Не нужно удалять желчный пузырь, а нужно пролечиться, соблюдать в дальнейшем режим питания и физическую активность.
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Смотрю анализы.
По крови (пишу то, что не в норме)
1) Увеличен ОХ, триглицериды, КА, ЛПОНП, ЛПНП.
2) ПСА увеличен
3) По ОАК косвенные признаки дефицита В12 или В9
4) цитолиза и холестаза нет, уже хорошо
Не вижу УЗИ. Прикрепите, пожалуйста.
Вы курите?
Ваш рост и вес?
Алена, здравствуйте! Прикрепил узи и мрт, неетне курю, рост 180 вес 955, еще полно жировиков по телу, холестерин зашкаливает, хрчу удалить жклчный думаю все мои проблемы из за него
Алена, насчет дефицита группы В я сдавал вроде в снорме, таккие показатели с высоким гемоглобином и средним обьемом эритроцита постоянны я заметил, вообще лейкоз подозреваю я у себя правда сдааал три раза костный мозг, миелограмму, есть нарушения но леейкоз не ставят, ася чувствую кааждый день словно горит внутри чтот то, и таксуже третий год, неужели это все может быть из за застоя желчи, интоксикация и температура которая каждый божий день, устал уже гне живу а существую
СЕргей, поверьте, Ваш уровень ОХ еще не зашкаливает, это вполне корректируется.
Далее. Показаний для холецистэктомии нет. Да, есть сладж , есть перегиб- и что?? Это тоже все корректируется!!
Какой лейкоз......Здесь он и рядом не стоит.
Алена, я уже несколько лет корректирую и ничего не меняется, печень только увеличивается и сладж на месте, и уже болеть стала печень я прям чувствую или желчный который рядом с ней болит в общем болит справа и при надавливании прям хорошо болит
Алена, и еще Вы знаете, когда мне было лет 26, 27 я был донором и сдавал кровь, так вот несколько раз мою кровь браковали потому что алт и аст были не в норме и в итоге сказали что больше мою кровь брать не будут но я тогда не обращал на это внимание потому что был молодой и хорошо себя чувствовал но перегиб и сладж видимо тогда уже были
Чем корректируете? Какие препараты принимаете, по сколько и в какой дозировке?
Алена, урсосан 500 мг 2р в день, креон 25 т ед , аллохол по 1т.после еды, также дополнительно пью масло расторопши и бад вытяжку из артишока
В целом, неплохо по лечению .
Но боюсь, что после холецистэкстомии проблемы останутся.
Вы не сдавали скрининг на аутоиммунные поражения печени?
Алена, нет не сдавал, это наверное единственное что не сдавал, сейчас вот опять 37.4, я еще прикрепил мрт правда за 2021 год но может и оно поможет внести ясность, на нем печень тоже сильно увеличена, я же говорю на последнем узи уже гемангиома появилась а ее еще буквально в декабре не было, наверное печень уже не выдерживает увеличения и сосуды начинают раздуваться, я уже не знаю что думать(((
Я бы Вам порекомендовала лечь в стационар на обследование. Поискать причины.
Алена, и у меня каждый день температура и так уже третий год как я это заметил может была и раньше но раньше я себя нормально чувствовал а сейчас и лицо горит и красное все и слабость да и вообще слегка " гриппозное" состояние и так каждый день, скажите пожалуйста хочу сделать эндоузи поджелудочной и протоков, печени и желчного, есть ли смысл скажите, читал что эти исследрвания могут вызвать последствия, итак намучился уже
Алена, причины температуры? Я уже столько наискал вы не представляете, да и что он даст очередную гастроскопию и колоноскопию и не более того, также у меня хр.тонзилит есть но разве он может давать такую длительную температуру? Да еще и неправильного типа, в общем чувствую что медленно умираю а помочь никто не может
Не думаю, что в эндоузи есть смысл.
Вялотекующий воспалительный процесс может давать температуру. Насчет аутоиммунного скрининга я бы еще подумала.
Алена, я бы тоже подумал, напишите пожалуйста как правильно назыаается этот анализ на аутоимунный скрининг
Так и называется- аутоиммунный скрининг заболеваний печени.
Но все же - советую в стационар.
Алена, скажите может тогда заодно и скрининг поджелудрчной сделать? И Вы сможете расшифровать этот скрининг если к Вам обратиться ? И дать рекомендации?
Алена, меня не кладут в стационар, говорят экстренных показаний нет, вот такая у нас медицина в Краснодарском крае безнадежная
Постараюсь, конечно. Работаю на гастроэнтерологическом отделении.
А если напрямую к зав отделением, но не поликлиники, а стационара.
Алена, да у нас тут все повязаны Вы не представляете без направления из поликлиники же не положат, только экстренно, ну если у меня ноющие боли это же не экстренно, вот сегодня снова пил ношпу
Сергей, попробуйте напрямую пойти к зав отделения в стационаре. Объясните ситуацию, я думаю, что ответ должен быть положительным.
Либо вызвать скорую и жаловаться на резкую, острую боль в правом подреберье.
Алена, спасибо за совет но они возьмут на цито кровь и скажут воспаления нет
Алена, вы бы не могли посмотреть последние два скрина которые я прикрепил там про аутоимунные показатели, какие именно нужно сдавать?