Консультация инфекциониста /

Есть ли вероятность заразиться столбняком — вопрос №273972

Здравствуйте! Резала зелёный лук, который только принесла с грядки и помыла. Во время этого порезала палец ножом. Промыла перекисью. Я сейчас беремена, сыворотку сделать не могу. Последняя прививка была 6 лет назад. Есть ли вероятность заразиться столбняком?

Инфекционист
Здравствуйте! У вас должен быть достаточный иммунитет, взрослым ревакцинацию проводят раз в десять лет. Да и возможность заражения сомнительна.
Клиент
Нина, спасибо! Просто слышала, что после 5 лет уже нужно ставить сыворотку
Инфекционист
Для профилактики вводят анатоксин.Не переживайте! У вас риска нет!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! У Вас есть прививка, она действующая. Следующую делать через 4 года. Риска заражения столбняком у Вас нет. Вы всё правильно обработали рану. Не переживайте. Лёгкой Вам беременности.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Должен быть иммунитет, причин для волнений нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте.