Чешется подошва ног

Добрый день. Очень сильно чешутся ступни ног. Особенно к вечеру. Сама медицинский работник , весь день хожу в резиновой обуви (кроксы). Недавно перенесла очень сильный стресс. Порой чешется тело. Но не часто. Беспокоит очень сильно внутренняя сторона стопы ( мягкое место, не соприкасающееся с поверхностями. Думаю грибок. Так ли это

Гипертония, Ожирение
27 лет

Здравствуйте
Анализ крови на Сахар сдавали ?
Можно начать прием атаракс или Грандаксиг если зуд психогенного характера

Сдавала очень давно. Увлекаюсь сладким , скрывать не буду.

Можно б/х посмотреть алт, аст, билирубин , креатинин, ферритин
На фото ничего критичного

На одном из фото если приблизить , я и сама ощущаю мелкие пузырики. Может быть на фоне потливости ног ?!

Да, как контактный дерматит

здравствуйте . Я бы рекомендовала сходить очно к дерматологу - сдать соскоб кожи на грибок . Пройти обследование крови -глюкоза ,АЛТ .АСТ ,общий билирубин .

Принятый ответ

Здравствуйте .
Больше по фото похоже на Аллергический дерматит или раздражение.
Возможна аллергическая реакция на материал обуви, носки или моющие средства.

Постоянное ношение резиновой обуви может усиливать раздражение из-за повышенной потливости.

Также Стресс может усугубить зуд и вызвать экзему, особенно если кожа склонна к сухости.

Смените обувь:

Носите дышащую обувь из натуральных материалов.

Используйте хлопчатобумажные носки, меняйте их 2-3 раза в день.

Ежедневно мойте стопы теплой водой с мягким мылом, тщательно сушите.

Используйте увлажняющие кремы для ног с успокаивающими компонентами (пантенол, алоэ).

Начните прием таб Цетрин 10 мг в день 10 дн.