Чешется подошва ног
Добрый день. Очень сильно чешутся ступни ног. Особенно к вечеру. Сама медицинский работник , весь день хожу в резиновой обуви (кроксы). Недавно перенесла очень сильный стресс. Порой чешется тело. Но не часто. Беспокоит очень сильно внутренняя сторона стопы ( мягкое место, не соприкасающееся с поверхностями. Думаю грибок. Так ли это
Здравствуйте
Анализ крови на Сахар сдавали ?
Можно начать прием атаракс или Грандаксиг если зуд психогенного характера
Сдавала очень давно. Увлекаюсь сладким , скрывать не буду.
Можно б/х посмотреть алт, аст, билирубин , креатинин, ферритин
На фото ничего критичного
На одном из фото если приблизить , я и сама ощущаю мелкие пузырики. Может быть на фоне потливости ног ?!
Да, как контактный дерматит
здравствуйте . Я бы рекомендовала сходить очно к дерматологу - сдать соскоб кожи на грибок . Пройти обследование крови -глюкоза ,АЛТ .АСТ ,общий билирубин .
Принятый ответ
Здравствуйте .
Больше по фото похоже на Аллергический дерматит или раздражение.
Возможна аллергическая реакция на материал обуви, носки или моющие средства.
Постоянное ношение резиновой обуви может усиливать раздражение из-за повышенной потливости.
Также Стресс может усугубить зуд и вызвать экзему, особенно если кожа склонна к сухости.
Смените обувь:
Носите дышащую обувь из натуральных материалов.
Используйте хлопчатобумажные носки, меняйте их 2-3 раза в день.
Ежедневно мойте стопы теплой водой с мягким мылом, тщательно сушите.
Используйте увлажняющие кремы для ног с успокаивающими компонентами (пантенол, алоэ).
Начните прием таб Цетрин 10 мг в день 10 дн.