Консультация инфекциониста /

Прокол когтем белки — вопрос №3012709

Здравствуйте! Вчера днём в парке белка царапнула когтем, а именно проколола когтем палец, чуть-чуть крови было внутри, на поверхность не вышла. Я и забыла про нее, пока вечером не вспомнила и не подумала про бешенство. Белка была спокойная, лазила у воды и по деревьям, подошла к нам в поиске еды: у ребенка в руке был камушек, она подумала орех, лезла за ним, а я испугалась и протянула руку к белке,чтобы огородить от ребенка, она и задела меня ногтем. Белки в парке ручные, стоят автоматы с орешками,чтобы люди подкармливали. Каковы риски заражения бешенства? Не знаю, ставить прививки или нет. Очень страшно. Да и не хочется с такой ранкой дурой показаться.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Под когтями животных вируса нет, он в слюне, но нельзя исключить что не задолго до нанесения царапины белка не облизывала свои лапы, риск заражения при таком контакте низкий, но все же есть. Да, вирус действительно быстро вне пасти теряет свою вирулентность (способность заражать), но речь идет о серьезном заболевании поэтому не думаю что стоит пренебрегать правилами приказа.
Учитывая что о судьбе белки не получится узнать рекомендуется обратиться в травмпункт и начать прививаться.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Инфекционист
Здравствуйте! В описанной вами ситуации контакт с белкой не опасен в плане заражения бешенством , даже если белка не привитая, что маловероятно в парковых зонах. В любом случае прокол кожи когтем белки по бешенству не опасен, там другой механизм передачи. Может быть опасность по развитию бактериальной инфекции , если рана была загрязнена и лучше, если у вас есть плановая вакцинация от столбняка )
Принятый ответ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Риск заразиться бешенство в Вашей ситуации есть. Рекомендовано обратиться в травмпункт Вашего города и начать вакцинацию, риск заражения маленький - но он есть. Даже при маленьких рисках мы рекомендуем привиться, потому что заболевание не лечится.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Царапина это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика
Белки не часто болеют бешенством, но подобные случаи иногда регистрируют
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск небольшой, но есть, стоит посетить травму и начать прививки
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любая царапина, укус, обслюнявливание диким животным несет теоретический риск по бешенству. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендую: Обратитесь очно в травмпункт по месту нахождения и начните прививаться от бешенства.