Консультация хирурга /

Внутренний прыщ или лимфоузел — вопрос №1888968

Добрый день.
Заметила у себя красное небольшое уплотнение, не могу понять лимфоузел это или прыщ. Вместе с кожей передвигается, находится на поверхности. При нажатии не болезненный. Когда появился определить не могу.

Возраст: 35

Хронические болезни: Семинома в стадии ремиссии.

Хирург
Здравствуйте.
По фото вроде бы похоже и на фолликулит и гидраденит, или атерому.
Воспаление уже имеется, судя по покраснению.
Наносите на это место мазь или Фуцидин или Тетрациклиновую мазь.
Если в течении 2-3 дней ничего не изменится, то надо обратиться к хирургу и уже решать вопрос о возможном вскрытии гнойника.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не лимфоузел, это может быть фолликулит, атерома или гидроаденит.
Сейчас воспалительный процесс в стадии инфильтрации, надо начать консервативную терапию и смотреть в динамике. Воспалительный процесс или купируется или наоборот может быть нагноение. При ухудшении ситуации надо обратиться к хирургу экстренно.
Сейчас обрабатывайте хлоргексидином и мазь фуцидин под повязку. Внутрь с противоспалительной целью Нимесил 100мг х2 раза в день после еды 3-5 дней.
Данную область не давить, не греть, не брить.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте! Больше похоже на фолликулит- воспаление волосяного фолликула. Обрабатывайте хлоргексидином, прикладывайте мазь Стелланин ПЭГ или Фуцидин. Если нарастёт отек и покраснение, в этом случае нельзя будет исключить формирование гнойника, тогда покажитесь хирургу очно для вскрытия гнойника.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по локализации скорее всего это либо гидраденит- воспаление потовой железы, либо атерома - киста сальной железы. Для лимфоузла слишком поверхностное расположение.
Сейчас можно обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Фуцидин под повязку.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня.
Если краснота будет усиливаться, появится боль и отёк обратиться к хирургу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Похоже на гидраденит - воспаление потовой железы! Вам необходимо обрабатывать антисептиком хлоргексидин или мирамистин. Перевязки с раствором магния сульфата.
- Принимать обозболивающие Т. Кеторол по 1 таб 3 раза в день 5 дней
Обязательно очно показаться хирургу.