Повторная рвота у ребенка 1,5 года после перенесенной норовирусной инфекции

Здравствуйте, у ребёнка с 29. 11 на 30.11 ночью резко началась многократная рвота, 2. 12 нас положили в инфекцию, рвота была ещё несколько раз, в основном тошнота, делали вместе с капельницами противорвотные. Выписали 9,состояние у ребёнка было неплохое, сохранялась вялость. Но появился хороший аппетит. Стул нормализовался (был запор на фоне инфекции) С 13 на 14.12 заболел точно так же старший сын, ему 7 лет, за 3 дня пошёл на поправку. С 18. 12 на 19. 12 у младшего снова ночью была рвота 2 раза. С утра аппетит есть, но ребёнок вялый. За день пока больше рвоты не было, стула не было. При выписке рекомендовали сохранять диету, с посткпенным включением продуктов. Сказали можно немного сливочное масло и сыр. Я делала бутерброды, у ребёнка через неделю появилась сыпь на голенях (только там). Может ли аллергия на коровий белок быть накопительной? Молочных продуктов как таковых ребёнок пока не ест, каши варю на воде Что такое происходит с ребёнком? Педиатра вызывали сегодня, она ничего толком не сказала, только наблюдать пока. Понимаем на данный момент витамин д, бак-сет беби. Ещё ребёнок часто просит есть, думаю, что рвота могла быть вызвана перееданием. Ещё хотела добавить, что у ребёнка режутся зубы, клык и маляр (сверху справа, остальные уже прорезались, была пару дней назад температура 37,2 списала на зубы)

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! прикрепите Фото сыпи пожалуйста
Такая температура может быть на зубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, фото прикрепила, но это после 2х дней на зодаке. Сыпь была ярче и только на этих местах (от голеностоп до колена)

Уточните пожалуйста, а при растягивании элемента сыпи, он пропадает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, сыпь стала практически бесцветной, но шершавая и кожа сухая очень.

Кожу можно обрабатывать эмолентами, минимум 2 раза в сутки
Ребёнок на этапе выздоровления, не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, почему через 2 недели снова рвота могла быть? Это всё ещё вирус действует или что-то другое уже?

Вероятнее другое, так как если бы был один вирус, то симптомы бы не прекращались и для кишечных вирусов не характерно такое долгое течение

Принятый ответ

Здравствуйте! Не могли бы Вы фото высыпаний прикрепить?
Если ранее ребёнок употреблял смесь или грудное молоко без всяких реакций, то это не АБКМ, её симптомы начинаются вскоре после рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, здравствуйте. Фото прикрепила, но это после 2х дней на зодаке. Сыпь была ярче и только на этих местах (от голеностоп до колена). Была с рождения установлена вторичная лактазная недостаточность, до 4 месяцев принимали лактазар с каждым кормлением. Потом понемногу от него отошли, но молочных и кисломолочных продуктов не давала как таковых, молоко было только в составе, например блинчиков, месяц назад давала кашу на молоке пополам с водой, тоже были высыпания, но я тогда не подумала на молоко.

Добрый вечер! По фото больше похоже на фолликулярный гиперкератоз. Сыпь шершавая на ощупь?
КАк на сегодня самочувствие ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, да, шершавая сейчас, и кожа очень сухая. Сегодня самочувствие ребёнка неплохое. До этого, видимо с зодака, был немного сонный. Сегодня уже нормальный, но очень капризный, подозреваю, что из-за прорезывания зубов.

Тогда я бы рекомендовала ограничиться увлажнением кожи эмолентами от сухости и использовать увлажнитель воздуха в комнате ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Александровна, спасибо за ответ. А скажите пожалуйста, почему через 2 недели снова рвота могла быть? Это всё ещё вирус действует или что-то другое?

Доброе утро! Это могло быть функциональное нарушение моторики желудка и кишечника - у некоторых детей после кишечных инфекций временно нарушается нервная регуляция работы ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция. Лечение в данный момент симптоматическое: обильное тёплое питье из расчёта 30-40 мл на кг массы тела (вода, регидрон био), дробно маленькими порциями каждые10-15минут, энтеросгель 1чл 3раза в день.