СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Что делать с давлением?

Скачки давления с 2015 года. До 170/100. Диагноз невролога: панические атаки, саматофорная дисфункция. Лечилась антидепрессантами. Периодически проблема возвращалась. Панические атаки были с давлением 190/120. Постоянного давления не было. В 2021 году забеременела. Была гипотония. Я была счастлива. С октября этого года давление периодически 212/130. Я в панике. Тревога постоянна. Жуткая. Вся в напряжении. Только и думаю от давлении. Замеры каждые 3 минуты. Начала пить бринтиликс. Назначил психотерапевт. Сходила к кардиологу. Сказала пить антидепрессанты и сбивать каптоприлом. Второй кардиолог назначил 5 таблеток от давления. Не знаю что пить правильно. Боюсь инсульта. Боюсь давления. Контролирую, а оно растет. Вчера пытались смад сделать. Жуть. У меня приливы адреналина после жужжания. Замеряла своим прибором 200+. Не могла сбить. В итоге сняла прибор и давление снизилось до 150. Утром давление 150, тревога, днем 120-130, с обеда тревога просто жутчайшая. Давление растет до 22.00 до 180, потом падает. Неделю назад была скорая. Сбила давление до 160, через 30 минут оно опять 190. Я уже из дома не выхожу. Страшно. Как лечиться правильно? Очень страшно. Это гипертония или нервное? Это может привести к инсульту? Как лечить?

35 лет
19 Декабря 2024·Просмотров: 87·polnoch7@mail.ru, Минск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации кардиолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, по вашему описанию нет гипертонии,у вас подьем дааления на страх и волнение. Это естественно,т к при страхе идет выброс катехоламинов, что приводит к подьему давления.
Вам надо подбирать антитревожную терапию и ад нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное. А что делать, если давление вечером 180-190, например. Просто сбивать каптоприлом? Или нужно пить какие-либо таблетки постоянно? Это состояние не слишком опасно в плане инсульта?

Да,можно ситуационно использовать каптоприл. Либо физиотенз, он более длительный пр действию.
Нет, кратковременные скачки не опасны при здоровом организме

Принятый ответ

Здравствуйте! Приливы адреналина это показатель повышения активности симпато- адреналовой системы. С этим связаны и повышение давления и панические атаки.
В рационе питания уменьшают легкоусваиваемые углеводы, сыры, красное мясо, яйца, соль, чай, кофе, шоколад.
Можно белые сорта рыбы, курица, индейка, каши, фрукты( кроме цитрусовых). овощи.
Занятия ЛФК, массаж, психотерапия.
Медикаменты это успокаивающие препараты ( афобазол, фенозепам) и при необходимости гипотензивные ( небольшие дозы лизиноприла) .
Двигаясь в этом направлении можно скорректировать повышенную симпато- адреналовую активность и стабилизировать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Игорь Васильевич, благодарю Вас!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, это действительно влияние тревоги, особенно если давление само приходит в норму.
Как минимум, убрать все приборы для измерения давления.
Помимо антидепрессантов, помогает когнитивно-поведенческая терапия. Она очень нужна для проработки страхов.
Подключите йогу, дыхательные упражнения также очень помогают.
Вы молодая, без факторов риска, инсультов точно не надо бояться!

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Алена Германовна, спасибо Вам большое! ?

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, какие-то обследования вы делали по этому поводу- узи сердца ,сосудов шеи?

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи сердца и почек в норме. Узи сосудов шеи делала как только начались па, все было хорошо. Больше не повторяла.

Ну, тогда вероятно, это не гипертония, а проявление тревожного расстройства и лечиться нужно успокоительными препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Единственное, что меня смущает, это то, что пишут на разных сайтах - гипертония часто предполагает повышение давления к вечеру. У меня оно и повышается вечером, правда, с паникой вместе.

Не соглашусь , гипертония не зависит от времени суток и без лечения при этом давление постоянно высокое

 - отвечает  СпросиВрача –
polnoch7@mail.ru
Клиент

Гульнара Рафиковна, спасибо большое! ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую консультацию невролога

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.