Консультация кардиолога /

Что делать с давлением? — вопрос №2740260

52 просмотра

Скачки давления с 2015 года. До 170/100. Диагноз невролога: панические атаки, саматофорная дисфункция. Лечилась антидепрессантами. Периодически проблема возвращалась. Панические атаки были с давлением 190/120. Постоянного давления не было. В 2021 году забеременела. Была гипотония. Я была счастлива. С октября этого года давление периодически 212/130. Я в панике. Тревога постоянна. Жуткая. Вся в напряжении. Только и думаю от давлении. Замеры каждые 3 минуты. Начала пить бринтиликс. Назначил психотерапевт. Сходила к кардиологу. Сказала пить антидепрессанты и сбивать каптоприлом. Второй кардиолог назначил 5 таблеток от давления. Не знаю что пить правильно. Боюсь инсульта. Боюсь давления. Контролирую, а оно растет. Вчера пытались смад сделать. Жуть. У меня приливы адреналина после жужжания. Замеряла своим прибором 200+. Не могла сбить. В итоге сняла прибор и давление снизилось до 150.
Утром давление 150, тревога, днем 120-130, с обеда тревога просто жутчайшая. Давление растет до 22.00 до 180, потом падает.
Неделю назад была скорая. Сбила давление до 160, через 30 минут оно опять 190. Я уже из дома не выхожу. Страшно.
Как лечиться правильно? Очень страшно. Это гипертония или нервное? Это может привести к инсульту? Как лечить?

Возраст: 35

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация кардиолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по вашему описанию нет гипертонии,у вас подьем дааления на страх и волнение. Это естественно,т к при страхе идет выброс катехоламинов, что приводит к подьему давления.
Вам надо подбирать антитревожную терапию и ад нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам огромное. А что делать, если давление вечером 180-190, например. Просто сбивать каптоприлом? Или нужно пить какие-либо таблетки постоянно? Это состояние не слишком опасно в плане инсульта?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,можно ситуационно использовать каптоприл. Либо физиотенз, он более длительный пр действию.
Нет, кратковременные скачки не опасны при здоровом организме
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приливы адреналина это показатель повышения активности симпато- адреналовой системы. С этим связаны и повышение давления и панические атаки.
В рационе питания уменьшают легкоусваиваемые углеводы, сыры, красное мясо, яйца, соль, чай, кофе, шоколад.
Можно белые сорта рыбы, курица, индейка, каши, фрукты( кроме цитрусовых). овощи.
Занятия ЛФК, массаж, психотерапия.
Медикаменты это успокаивающие препараты ( афобазол, фенозепам) и при необходимости гипотензивные ( небольшие дозы лизиноприла) .
Двигаясь в этом направлении можно скорректировать повышенную симпато- адреналовую активность и стабилизировать состояние.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, благодарю Вас!
Терапевт, Кардиолог
Выздоравливайте!
Кардиолог
Здравствуйте.
К сожалению, это действительно влияние тревоги, особенно если давление само приходит в норму.
Как минимум, убрать все приборы для измерения давления.
Помимо антидепрессантов, помогает когнитивно-поведенческая терапия. Она очень нужна для проработки страхов.
Подключите йогу, дыхательные упражнения также очень помогают.
Вы молодая, без факторов риска, инсультов точно не надо бояться!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, спасибо Вам большое! ?
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Кардиолог
Здравствуйте, какие-то обследования вы делали по этому поводу- узи сердца ,сосудов шеи?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Узи сердца и почек в норме. Узи сосудов шеи делала как только начались па, все было хорошо. Больше не повторяла.
Кардиолог
Ну, тогда вероятно, это не гипертония, а проявление тревожного расстройства и лечиться нужно успокоительными препаратами.
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое. Единственное, что меня смущает, это то, что пишут на разных сайтах - гипертония часто предполагает повышение давления к вечеру. У меня оно и повышается вечером, правда, с паникой вместе.
Кардиолог
Не соглашусь , гипертония не зависит от времени суток и без лечения при этом давление постоянно высокое
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое! ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую консультацию невролога
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Помогите расшифровать ЭКГ (отрицательный зубец T в III)
2 часа назад
699.00 р.
Максим, Подольск
Вопрос закрыт
Сложность с дыханием
7 часов назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
Приём статинов
9 часов назад
1000.00 р.
Наталья
Сердце или нервное
9 часов назад
800.00 р.
Лили
Толчок замиранием сердце
10 часов назад
800.00 р.
Марат, Москва
Пустырник при низком пульсе
10 часов назад
700.00 р.
Евгения
Вопрос закрыт
Склероз корня аорты
вчера, 20:17
1099.00 р.
Екатерина
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Юлия Владимировна  Пилевина
892 отзыва
Кардиолог
Санкт- Петербургский Госу
Опыт работы: 23 года
Анна Алексеевна Гребенникова
26 отзывов
Кардиолог
2004-2010 год, Волгоградс
Опыт работы: 12 лет
Дарья Сергеевна Дудченко
10 отзывов
Кардиолог, Педиатр
2014-2020г. ФГБОУ ВО СамГ
Опыт работы: 5 лет
Домуллоджон Абдухафизович Абдухалилов
1 отзыв
Кардиолог, Терапевт
Тульский государственный
Опыт работы: 4 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Хорошее отношение Все чётко и ясно Профессионал
— Елена
фотография пользователя
Кардиологу Алена Шейпук
Хорошее отношение Очень полезная консультация Профессионал
— Елена
фотография пользователя
Кардиологу Джахбат Атаева
Профессионал, доктор сразу увидела проблему , что не правильно установили электроды на ЭКГ Все...
— Елена