Консультация логопеда /

Речь ребенка в 1.8 лет. 1 слог, оглушение звуков — вопрос №2740294

Добрый день! Моему ребенку 1.8. По моим подсчетам говорит около 60 слов, включая звукоподражания. Хорошо развита мелкая и общая моторика, понимает обращенную речь, умеет двигать язычком влево-вправо, вверх-вниз, умеет дуть. Недавно появилась фраза («дать пи»- дай пить, «дать кафу» -дай кашу, мама на, «там мя»- там киса)
Беспокоит:
1. Многие слова говорит только 1 слог (подушка «па», сапоги-«по», пока-«каа»)
2. Некоторые звуки оглушает (вместо да говорит «та», баба -«папа», но может сказать и правильно).

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте! Ваш ребенок проявляет множество положительных речевых и моторных навыков для своего возраста. То, что он использует двухсложные слова в сокращенном виде, вполне нормально для детей в таком возрасте. Многосложные слова действительно труднее воспроизводить, и многие дети на этом этапе могут говорить их с уменьшением до одного слога. Что касается оглушения звуков, это тоже может быть нормальным явлением, у малышей часто наблюдается непоследовательность в произношении, они могут использовать разные варианты одного слова в зависимости от эмоционального или контекстуального фона. Важно продолжать общение с ребенком, обогащая его словарный запас и поддерживая речевые навыки, чтение книг, пение песен и простые диалоги могут способствовать улучшению его речевых умений. Если вас всё еще беспокоит развитие речи, стоит проконсультироваться с логопедом для получения дополнительной помощи. Но в большинстве случаев такие вариации в речи являются частью нормального процесса развития
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, спасибо большое!

Логопед
Здравствуйте! Давайте разберем ваши беспокойства подробнее.
1. Упрощенные слова.
- Упрощение слов до одного слога — это совершенно нормальное явление для данного возраста. Дети начинают с упрощенных форм, постепенно переходя к более сложным словам. Со временем, по мере развития речевых навыков, ребенок начнет произносить слова полностью.
2. Оглушение звуков
- Замена звонких согласных на глухие (например, "да" на "та") также является типичным процессом освоения звуков речи. Это происходит потому, что глухие звуки легче произнести, поскольку они не требуют участия голосовых связок. Постепенно, с практикой и развитием речевого аппарата, ребенок научится различать и правильно произносить звонкие и глухие звуки.
Что можно сделать для улучшения речи:
- Разговаривайте с ребенком.Чем больше вы общаетесь с малышом, тем быстрее он учится. Используйте простые и короткие предложения, четко проговаривая каждое слово.
- Читайте книги.Чтение книг развивает словарный запас и улучшает восприятие речи. Выбирайте яркие иллюстрации и простые тексты.
- Повторяйте правильные формы слов.Если ребенок говорит неправильно, мягко поправляйте его, повторяя правильное звучание слова.
- Играйте в речевые игры.Например, играйте в "Эхо", где вы произносите слово, а ребенок повторяет за вами.
- Обращайтесь к профессионалам.Если вас продолжает беспокоить речь ребенка, обратитесь к логопеду. Специалист оценит развитие речи и даст индивидуальные рекомендации.
Ваш ребенок делает значительные успехи, и его речь будет улучшаться с возрастом.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Павловна, спасибо огромное!