Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке — вопрос №2740482

Добрый день.Уже около двух недель боль чувствую в области желудка,справа дискомфорт,урчание в животе,вздутие.Боль появляется через примерно час после еды.Пропила дюспатолин,нольпазу 20 мг,де-нол.Боль все равно периодически появляется.Желчный заполнен камнями на 90%.
Со вчерашнего дня начала принимать квамател 20.Помогите пожалуйста,что еще добавить к лечению.Может ли это болеть желчный,а боль локализоваться в области желудка?Или это все таки болит желудок?
Узи делала,врач сказала,что с операцией можно и подождать,т.к желчь имеется,он функционирует.Хотела еще начать прием Ребагита,но не знаю,можно ли его с Квамателом одновременно

Возраст: 41

Хронические болезни: ЖКБ

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Боль в области желудка чаще всего связана с наличием хеликобактер. У Вас этот тест отрицательный. При нажатии на область желудка(солнечное сплетение) есть болезненность? Попробуйте принять Пепсан или Алмагель а, если боль успокоится - вероятнее всего ощущения связаны с желудком. Если нет - тогда болезненность от желчного пузыря. На практике пациент ыс таким количеством камней соглашаются на операцию, потому что устают от болей.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, пепсан или альмагель пить посое еды?

Клиент
Наталья Михайловна, пока не ем не болит,проходит примерно час и начинаются боли
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Натощак, за полчаса до еды
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Скорее всего это боли, вызванные ЖКБ
Клиент
Наталья Михайловна, а то,что написано слизистая пятнистая,что это значит?
Клиент
Наталья Михайловна, квамател продолжать пить?Можно присоединить Ребагит?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Неравномерного цвета. Ничего не значит, доктор так увидел. Возможно, раздражение слизистой.
Квамател - не вижу показаний. Ребагит можно принимать
Клиент
Наталья Михайловна, раз в год лежу в больнице,мне там капают квамател,как сказал врач для снятия врспаления жкт,поэтому стала его принимать в таблетках,уже просто не знаю чем сеье помочь
Клиент
Наталья Михайловна, я прикрепила вам два заключения разных врачей,сделала и один врач увидел атрофию в антральнрм отделе,через два дня переделала у другого врача и он увидел только пятнистость на слизистой....
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Помогал квамател ? Операция в вашем случае неизбежна. В любой момент - приступ.
Сейчас можно снимать боль спазмолитиками, планово готовиться к операции. Понимаю, что ее не хочется, но лучше сделать планово и без осложнений.
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Атрофию можно только заподозрить. Поставить этот диагноз можно только при биопсиии.
Клиент
Наталья Михайловна, на следующей неделе иду на узи,прсмотрят что там,может уже полностью забит,год назад был на 90%.А чем снимаютэвоспаление желчного?
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста,еще заметила такую особенность,что когда начинает болеть,начинается озноб,но температура нормальная
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Доброе утро. Ношпа, бускопан по 1 т 3 раза в день
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Это у вас так иммунная система работает. Встречается редко. Часто болеете орви ?
Клиент
Наталья Михайловна, да,иммунитета нет вообще...
Клиент
Наталья Михайловна, а антибиотики не нужны для снятия воспаления?
Клиент
Наталья Михайловна, я еще бывает колю платифиллин по 4 мг один раз в день
Клиент
Наталья Михайловна, а ребагит и квамател совместимы?И почему вы не видите необходимости в квамателе?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Квамател при язве и рефлюксе назначается.
Платифилин тоже можно использовать.
По поводу антибиотиков - пока не вижу необходимости , они не очень полезны. При подтверждении приступа ( по узи ) их можно назначить.
Клиент
Наталья Михайловна, рефлюкс у меня тоже был
Клиент
Наталья Михайловна, можно написать схему лечения желудка
Инфекционист, Гастроэнтеролог
По Фгдс я не увидела рефлюкса, из тех исследований, что Вы приложили.
Для более правильного лечения конечно нужно сдать кал на хеликобактер и ph метр б для определения кислотности.
Сейчас можно принимать Ребагит по 1 т 3 раза в сутки независимо от приема пищи 2-3 недели, натощак Пепсан или алмагель 1-2 раза в сутки 5 дней. При болях в эпигастрии - дюспаталин .
При положительном анализе на хеликобактер назначается антибактериальная терапия, при повышенной кислотности желудка , отрыжке кислым - принимаются блокаторы протонной помпы ( омез, рабепразол).
Клиент
Наталья Михайловна, дюспатолин я только пропила две недели,пила его,нольпазу и денол
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Тогда пока без дюспаталина.
Клиент
Наталья Михайловна, последний вопрос,если боль начинается спустя час,бывает через 2-3 часа после приема пищи и еще отрыжка как будто еда обратно.Это все таки симптомы больного желудка или желчного пузыря?
Клиент
Наталья Михайловна, совместимы ли препараты ребагит,квамател и денол?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Отрыжка это симптомы гэрб
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, эти препараты совместимы
Клиент
Наталья Михайловна, я не только про отрыжку,но и про боль спросила
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Боль после еды вероятнее всего связана с нарушением работы желчного пузыря.
Для желудка боли после еды характерны при язвенной болезни, язв доктор на эндоскопии не увидел.
Клиент
Наталья Михайловна, добавила узи
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Стенка желчного пузыря утолщена, болеть может.
Клиент
Наталья Михайловна, продолжать принимать квамател?Что еще добавить?Нужны ли антибиотики?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
температуры нет у вас? Антибиотик не нужен, острый холецистит доктор на узи не описывает. Хорошо бы сдать общий анализ крови и СРБ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке. Учитывая характер болевого синдрома, в подобной ситуации для уточнения характера болевого синдрома рекомендуют дообследование: клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов анализов эффективен м.б. прием Кваматела 20мг на ночь 30 дней, Ребагита по 1 табл 3 раза в день после еды 1мяесц, Дюспаталина 200мг по 1 табл при усилении болей. Мезим -форте по1 -2 табл при дискомфорте во время еды. При подобной картине со стороны желчного пузыря - консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо за ответ.Не может боль быть от желчного пузыря,а не от желудка?
Клиент
Марина Юрьевна, боль всегда если бывает,то через час-два после еды
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По представленной ФГДС имеется воспалительный процесс в желудке, что может давать болевой синдром. Для уточнения наличия воспалительного процесса со стороны панкреатобилиарной системы рекомендуют выполнить клинический , биохимический анализы крови. Желчекаменная болезнь на фоне застойной желчи также может давать болевой синдром. Постоянный болевой синдром или приступы болей чаще 2-3 раз в неделю при ЖКБ являются показанием для консультации хирурга с целью определения показаний к холецистэктомии.
Клиент
Марина Юрьевна, добавила узи
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! По результатам УЗИ указано что анэхогенное содержимое отсутствует, т.е. свободной желчи нет в полости желчного пузыря. Рекомендации остаются прежние.
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо,после НГ праздников пойду сдаваться .......
Гастроэнтеролог
На здоровье!..
Клиент
Марина Юрьевна, нет смысла принимать сейчас квамател и ребагит?
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Воспалительный процесс в желудке возможен как самостоятельный , или на фоне ЖКБ. С целью снятия воспалительной реакции возможен курс приема Кваматела и Ребагита.