Стоит ли повторять гастроскопию?

Здравствуйте. Полностью обследовалась весной этого года. Конец февраля колоноскопия - три доброкачественных полипа. Удалены. Гастроскопия. Если не ошибаюсь, дуоденит. Со слов эндоскописта: маленькая царапинка 12 ПК, допустим, от куска хлеба. Лечение: омепразол в течение месяца. Жалобы на желудок ранее: изжога, отрыжка. Два года подряд по ФГДС ставили ГЭРБ. На хеликобактер не сдавала. Но в июне лечила кишечную палочку. Название препарата не помню. Но, если не ошибаюсь, он лечит и эту бактерию? Жалобы с конца июня. Наподобие прострелов в районе солнечного сплетения. Иногда там же разовые тянущие боли. Возможно, после приёма пищи. Не точно. Аппетит повышен. Есть проблемы с грудным и поясничным отделами позвоночника. Сколиоз. МРТ делала только поясничного отдела. Грыжа на уровне 5 позвонка. В течение пяти лет ставят СРК. На боли и вздутия там я уже не обращаю внимания. Волнует именно желудок. Если боль действительно там и от него. Нужна ли повторная гастроскопия? Могло что-то "завестись"? Последняя: конец марта этого года. Благодарю.

Да
46 лет

Здравствуйте.
Если отмечаете прострелы со стороны желудка, то да в таком случае рекомендуют выполнить ФГДС и УЗИ внутренних органов.
Болевой синдром завиит от приема пищи? или смены положение тела?
Так же простреливающие боли в области желудка могут возникать при обострение проблем со стороны жлудка.

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сложно сказать, поскольку схожие прострелы наблюдаются однозначно из-за болей в грудном отделе. Вчера схожий прострел был между молочными железами. Насколько я понимаю, это выше желудка.
УЗИ и КТ с контрастом норма от 29 марта сего года.
Проблемы со стороны желудка - довольно обтекаемое понятие. Хотелось бы конкретики по симптомам.
Благодарю.

будете отмечать боли в эпигастральной области, боли как правило,зависят от приема пищи, могут сопровождаться жжением по ходу пищевода, горечью во рту.
Просто стреляющие боли если рассматривать со стороны жкт, могут давать камни в желчном пузыре, в остальном случае прострелы характерны дла патологии со стороны неврологии.Для дифференциальной диагностики можно обратится к терапевту на осмотр, она вас пропальпирует и предположительно уже можно будет отдифференцировать боли неврогенного характера или нет.

Екатерина Андреевна, спасибо за помощь. Горечи, жжения нет. Камней в желчном не было. Наверное, вряд ли успели появиться.
Обследование проходила по поводу схваткообразных точечных болей справа от пупка. Все абсолютно обследования так и не нашли причину. Предположили, что проблема в поясничном отделе. А так как эти обследования отняли много сил ( моральных), хотелось бы, по возможности, не начинать всё заново.

поняла вас. Если рассматривать со стороны жкт то боли справа могут быть, на фоне нарушение оттока желчи, 12 пк и кишечника(срк так же может давать боль справа).
При ваших симптомах рекомендуют прием спазмолитиков( тримедат, дюспаталин) 2-3 раза в день и антациды(фосфолюгель) если боли связанны с жкт, то вы отметите динамику , если все же боли будут так же стреляющие, то рекомендации выше актуальны, показаться очно доктору.

Екатерина Андреевна, спасибо

Здравствуйте.
Для уточнения наличия хеликобактерной инфекцией рекомендуется использовать достоверные способы : с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер через 14 дней после отмены ингибиторов протонной помпы.
При сохранении болей и усилении симптомов рекомендуется повторить фгдс.

Татьяна, здравствуйте. На что похожа симптоматика?

Такие симптомы характерны для функциональных расстройств желудка, при наличии хеликобактерной инфекции

Татьяна, спасибо за ответ

Здоровья вам ✅️

Татьяна, спасибо за пожелание. Позвольте ещё один вопрос, поскольку отвечаете Вы кратко и по делу.
Уже несколько лет беспокоит периодическая боль в левом боку. При пальпации отдаёт в проекцию почки. Практически постоянно немеет нога
Хирург и терапевт предполагали неврологию. Есть грыжа в районе 5 позвонка. Но в последнее время бывают режущие боли внизу живота. При пальпации болит также в районе левого яичника и начинается боль в боку. Если понажимать - проходит.
По гинекологии и урологии проблем нет.
По колоноскопии в самом конце зимы были выявлены только три полипа. Тогда боли в боку уже были.
Несколько лет подряд ставят СРК.
Честно признаюсь, колоноскопию мне хочется делать ещё меньше, чем гастроскопию. Поскольку по большому счету, по всём обследование никогда ничего не находили, а то что находили, болевой синдром не дают

Принятый ответ

Уточните, пожалуйста, были ли удалены полипы? Небыло ли воспаления слизистой кишечника? Бывает ли нарушения стула?
Информативно дополнительно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, т.к это может вызвать симптомы боли.

Татьяна, полипы были удалены. Доброкачественные. Повторная колоноскопия рекомендована через год. Тест сделаю. Спасибо

Татьяна, по колоноскопии воспаления не было. Нарушения стула бывают. Вздутия, газообразование - очень часто