Можно ли заразиться от дикого животного?
Добрый день! Если съесть маринованную 5 часов, потом замороженную (на сутки) и в конце запечённую (2,5 часа) дикую косулю, то есть ли вероятность заразиться?
Здравствуйте.
Принятый ответ
Если мясо дикой косули прошло через все стадии: маринование, замораживание и длительное запекание, то риск заражения инфекциями значительно снижен. Однако важно учитывать несколько факторов:
1. Паразиты:
Некоторые паразиты, такие как трихинелла, погибают при температуре выше 70°C. Так как мясо запекалось 2,5 часа, паразиты, вероятно, были уничтожены.
2. Бактерии (сальмонелла, бруцелла):
Эти бактерии также уничтожаются при длительной термической обработке, если мясо готовилось на высокой температуре (более 70°C).
3. Вирусы (например, бешенство):
Вирусы не передаются через термически обработанное мясо. Поэтому при должной термической обработке, вероятность заражения низкая.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я думаю, что нет. Не переживайте.?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, все бактерии и паразиты погибли сначала в маринаде основная часть, потом при высокой температуре остальная часть. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.