Консультация лора /

Ангина или нет — вопрос №2741261

Вчера вечером поднялась температура 37.8 у ребенка 4х лет,при этом ничего больше не было.Сегодня температура весь день в районе 37,5 ,утром немного покраснело горло а к вечеру над миндалинами образовались красные пятнышки с белым внутри,и на небе появились красные пятнышки.Чем лечить?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
По фото больше похоже на герпангину(вызывают энтеровирусы)
Но чтобы точно исключить стрептококковую,можно выполнить Стрептотест, продается в аптеке.если +, то необходимо пропить Антибиотик Амоксициллин 10 дней.доза рассчитывается по весу.

Если -, то сечение симптоматическое,как ОРВИ.
Глотку орошать Максиколд ЛОР 2 -3 раза в день
Рассасывать Септолетте тотал 3 -4раза в день 7 дней
Обильное теплое питье, щадящая диета.

Насморка, заложенности носа нет?
Принятый ответ
Клиент
Насморка и заложенности нет,даже говорит что и горло не болит.

Клиент
Септолете Тотал и масиколд лор можно в 4 года?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите фото горла отжав язык вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Есть ли боли в горле у ребёнка? Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

В горле по фото больше данных за явления вирусной энантемы- сыпи на фоне энтеровирусной инфекции

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно отваром ромашки или календулы, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно стоит обрабатывать слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Нос дышит хорошо,насморка нет,горло тоже не болит.Сфотографировать лучше к сожалению не получается…
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у ребёнка вялотекущие проявления вирусной инфекции которые требует лишь местного противовоспалительного лечения и наблюдения в таких случаях

Ребёнок не кушал грубую или горячую пищу накануне?
Клиент
Нет,он весь день в детском саду,а вечером небольшой перекус.Думаете до среды востановимся?утренник очень ждали…
Детский ЛОР, ЛОР
Думаю что да, вирусные инфекции как правило проходят в течение 5-7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать Ромашкой 3 - 4 раза
в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Граммидин детский 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как нос дышит?
Есть ли храп во сне?