Консультация маммолога /

Выделения из соска — вопрос №2742029

Добрый день.Вчера начались месячные,ближе к вечеру,перед месячными грудь всегда набухает и становится чувствительной,сегодня утром нажмала на сосок и появилось выделение около 1 мл,прозрачное,без запаха,груть сейчас мягкая,дискомфорт практически ушел.Узи делала в сентябре все было в норме.Что жто может быть?опасно ли это?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Это могут быть физиологические выделения
При выделениях из молочных жезлах с целью обследования рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, физиологические,это как?

Клиент
Рустам Гамирович, я в 20 октября пила эскапел,может ли быть гормональный сбой
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это вариант нормы так как в протоках есть секрет и при надавливание его можно получить. Если по обследованиям все хорошо то это вариант нормы.
Клиент
Рустам Гамирович, так все же прола4тин лучше сдать на 3 день или выбрать золотую середину 4?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
С 3 по 5 в любой для вас удобный день.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
С очень большой долей вероятности описанная Вами клиническая картина соответствует норме - то есть это физиологические выделения
Если такой эпизод больше не повторится - то ничего более не требуется
Принятый ответ
Клиент
Владислав, я уже сходила к маммологу на осмотр,он посмотрер,прощупал сказал на ощуп обычная железа,я просто очень переживаю,даже не назначили ни анализ, ни узи в срочном порядке,даже я у 2 побывала врачей,вообщем ни один ни др.срочности в узи не видит...
Клиент
Владислав, подскажите на какой самый оптимальный день для узи? Т.к. промежуток по дням большой,есть ли золотая середина?
Онколог, Маммолог
В идеале 5-9 день
Клиент
Владислав, и честно сказать,если бы сама не надовила на грудь,наверное и не узнала что там что-то вытекает,при осмотре давили все сухо...
Клиент
Владислав, подскажите,главные протоки на 5-6 день могут быть 3 мм,врач смотрел предыдущее узи сказал что расширением это нельзя назвать,так ли это
Онколог, Маммолог
Не переживайте!
С большой долей вероятности это не патология!
Онколог, Маммолог
Да, это норма!
Клиент
Владислав, спасибо,вы уже не в первый раз отвечаете на мой вопрос,благодарю за ответ.
Клиент
Владислав, я могу загрузить узи предыдущие,вы посмотрите,пожалуйста?
Онколог, Маммолог
хорошо
Клиент
Владислав, прикрепила,и еще интересует есть ли признаки мастопатии на узи?
Онколог, Маммолог
по УЗИ все хорошо
Мастопатия - несуществующий диагноз
Клиент
Владислав, вы меня сейчас удивили,так как наши врачи поголовно ставят мастопатию...подскажите,есть ли какой либо препарат для профилактики болезней мж?
Онколог, Маммолог
Такого препарата не существует
Клиент
Владислав, спасибо
Клиент
Владислав, прошла вчера узи,на 5 день месячных,все хорошо,протоки 1 мм,образований нет,стоит ли сдавать пролактин в след.месяце,выделений нет из мж
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Вероятнее всего, нет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, добрый вечер,узи прошла,там все в норме...
Клиент
Вера Вячеславовна, у мамолога тоже была у 2-х осмотр провели,уплотнений не выявили...не пугайте меня)))вы так грозно все написали...выделений больше нет,даже при нажатии,были единожды в 1 день месячных и то при нажатии...протоки 1мм,образований не выявлено,узи делала на 5 день цикла
Клиент
Вера Вячеславовна, может маммограмму сделать?