Выделения из соска

Добрый день.Вчера начались месячные,ближе к вечеру,перед месячными грудь всегда набухает и становится чувствительной,сегодня утром нажмала на сосок и появилось выделение около 1 мл,прозрачное,без запаха,груть сейчас мягкая,дискомфорт практически ушел.Узи делала в сентябре все было в норме.Что жто может быть?опасно ли это?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Это могут быть физиологические выделения
При выделениях из молочных жезлах с целью обследования рекомендуется сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла, выполнить узи исследование молочных желез на 5-10 день менструального цикла. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, физиологические,это как?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, я в 20 октября пила эскапел,может ли быть гормональный сбой

Это вариант нормы так как в протоках есть секрет и при надавливание его можно получить. Если по обследованиям все хорошо то это вариант нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Рустам Гамирович, так все же прола4тин лучше сдать на 3 день или выбрать золотую середину 4?

С 3 по 5 в любой для вас удобный день.

Принятый ответ

Здравствуйте
С очень большой долей вероятности описанная Вами клиническая картина соответствует норме - то есть это физиологические выделения
Если такой эпизод больше не повторится - то ничего более не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, я уже сходила к маммологу на осмотр,он посмотрер,прощупал сказал на ощуп обычная железа,я просто очень переживаю,даже не назначили ни анализ, ни узи в срочном порядке,даже я у 2 побывала врачей,вообщем ни один ни др.срочности в узи не видит...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, подскажите на какой самый оптимальный день для узи? Т.к. промежуток по дням большой,есть ли золотая середина?

В идеале 5-9 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, и честно сказать,если бы сама не надовила на грудь,наверное и не узнала что там что-то вытекает,при осмотре давили все сухо...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, подскажите,главные протоки на 5-6 день могут быть 3 мм,врач смотрел предыдущее узи сказал что расширением это нельзя назвать,так ли это

Не переживайте!
С большой долей вероятности это не патология!

Да, это норма!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо,вы уже не в первый раз отвечаете на мой вопрос,благодарю за ответ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, я могу загрузить узи предыдущие,вы посмотрите,пожалуйста?

хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, прикрепила,и еще интересует есть ли признаки мастопатии на узи?

по УЗИ все хорошо
Мастопатия - несуществующий диагноз

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, вы меня сейчас удивили,так как наши врачи поголовно ставят мастопатию...подскажите,есть ли какой либо препарат для профилактики болезней мж?

Такого препарата не существует

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Владислав, прошла вчера узи,на 5 день месячных,все хорошо,протоки 1 мм,образований нет,стоит ли сдавать пролактин в след.месяце,выделений нет из мж

Здравствуйте
Вероятнее всего, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо выполнить УЗИ молочных желез на 5-12 день МЦ! Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Вячеславовна, добрый вечер,узи прошла,там все в норме...

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Вячеславовна, у мамолога тоже была у 2-х осмотр провели,уплотнений не выявили...не пугайте меня)))вы так грозно все написали...выделений больше нет,даже при нажатии,были единожды в 1 день месячных и то при нажатии...протоки 1мм,образований не выявлено,узи делала на 5 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Вера Вячеславовна, может маммограмму сделать?