Железо ферритин

Здравствуйте, сдавал анализы железа и ферритин Оказались повышены Срб в норме, печень вроде тоже и оак, в чем может быть причина? Не опасно ли это для здоровья? Принимаю л карнитин и витамин е, но вроде бы они не влияют на железо

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра
Норма ферритина для женщин до 250.
Повышение ферритина может быть связано с множеством причин: инфекция, воспаление, заболевания печени, диабет, аутоиммуные заболевания, ожирение, чрезмерное употребление алкоголя, проблемы с щитовидной железой, переливание крови.
Перегрузка железом определяется по коэффициенту насыщения трансферрина железом (рассчитывается на основании железа, трансферрина и ОЖСС). При повышении КНТЖ более 45-50% необходимо исключить гемохроматоз - заболевание, связанное с нарушением обмена железа в организме. Анализ на гемохроматоз - мутация генов HFE.
Учитывая небольшое повышение печеночных ферментов, необходимо сдать кровь на билирубин и его фракции, ггтп, щф, общий белок и выполнить узи брюшной полости.

Анна Павловна, Александр

Извините, пожалуйста, Александр
Для мужчин норма ферритина до 350. Тенденция к повышению ферритина может быть связана с теми же причинами. Дообследование по печени, согласно рекомендации выше, актуально. Также необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.

Анна Павловна, принял спасибо
С какими то прям серьзными причинами это не связанно? Сдал даже рэа а то в интернете написано вплоть до рака
Кстати забыл указать еще повышен уробилиноген в моче может это как то связано ???

Уробилиноген в моче - показатель нарушения функции печени. Ферритин часто повышается тогда, когда страдает печень. Прямым указанием на онкозаболевание ферритин не является.
По печени также необходимо сдать кровь на гепатиты В и С

Анна Павловна, понятно обследуем печень и трансферитин
Единственное не понимаю почему тогда повышено и железо сывороточное, такое ощущение что железа много в организме

Сывороточное железо- очень изменчивый показатель. Его уровень может значительно меняться в зависимости от принимаемой пищи, препаратов, на фоне болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично.
Гемоглобин в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

По сывороточному железу не определяют истинные запасы железа, оно меняется каждые 2 дня. Лучше проверять ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.

Анастасия Сергеевна, спасибо так ферритин я сдал там есть значение он тоже повышен

Увидела, спасибо. До 350 нг/мл - норма для мужчин, опасности не несёт здоровью.

Анастасия Сергеевна, спасибо, просто испугался в интернете просто пишут повышение ферритина вплоть до рака
Даже рэа сдал
Еще про печень пишут но у меня вроде алт аст не сильно высокие

Повода для переживания не вижу, наблюдайте за ситуацией для динамики, больше ничего не требуется.

Анастасия Сергеевна, понял благодарю
можно еще один вопрос а от приема л карнитина и витамина е не может такой уровень железа и ферритина быть ???

Маловероятно, но лучше для точности анализов убрать всю нагрузку с печени, в том числе Бад

Анастасия Сергеевна, спасибо
еще не указал что принимаю клостилбегит и тамоксифен для восстановления гормонального фона
тамоксифен вроде на печень влияет
Так же хотел уточнить нужно ли делать анализ на коэффициент насыщения трансферитина железом чтобы исключить геохроматоз ???
заранее спасибо

Коэффициент НТЖ сдать можно, но гемохроматоз он не исключает,а показывает перегрузку организмом железа.

Принятый ответ

Добрый день!

1. Ферритин явяляется показателем запасов железа в организме.
Поэтому, одна из возможных причин повышения уровня ферритина - это избыток железа в организме.

2. Однако, помимо этого, ферритин является белком острой фазы воспаления.
Поэтому, на фоне любого воспалительного процесса (включая острые инфекционные заболевания) результат исследования на ферритин может быть ложноположительным (завышенным).

3. Сывороточное железо является малоинформативным показатели.
Это обусловлено тем, что уровень железа в сыворотке крови очень сильно зависит от продуктов, который вы употребляли за 2 - 3 дня до взятия крови.
Поэтому, данный лабораторный показатель очень сильно варьирует.

Ферритин является стабильным лабораторным показателем.
Более 90% железа в организме находится во внутренних органах и тканях, в частности, в печени, поджелудочной железе, почках и мышечных ткани.
Ферритин оценивает именно эту фракцию железа (что, повторюсь, гораздо более информативно, чем сывороточное железо).

4. Для установления причины повышения ферритина именно в вашем случае рекомендую вам выполнить следующее дообследование:
4.1 ОЖСС (общая железосвязывающая способность сыворотки)
4. 2 ЛЖСС (латентная железосвязывающая способность сыворотки)
4.3 Гепсидин.

5. На величину железосвязывающей способности сыворотки крови (как ОЖСС, так и ЛЖСС) острый воспалительный процесс в организме влияния не оказывает.
Уровень гепсидина в крови также не зависит от воспаления.

6. Вы абсолютно, L - карнитин и витамин Е не влияют на лабораторные показатели, оценивающие запасы в организме.
Поскольку вы принимаете L - карантин и витамин Е, рекомендую вам сдать анализ крови на витамин Е (альфа – токоферол).
Избыток витамина Е не менее вреден, чем дефицит этого витамина.
По результату данного анализ вы поймете, накопился ли витамин Е в вашем организме.
Соответственно, результат анализа на витамин Е покажет, продолжать ли дальше приём витамина Е.

7. Также хочу добавить, что по результатам анализов на ферритин и железо, в вашем случае есть подозрение на гемохроматоз.

Гемохроматоз - это заболевание, обусловленное избыточным накоплением железа во внутренних органах и тканях.
Избыток железа не менее вреден, чем недостаток этого микроэлемента.

8. Повторюсь, в вашей ситуации необходимо выполнить дообследования для исключения повышения ферритина как белка острой фазы воспаления.
Результат С - реактивного белка в вашем случае не исключает наличия воспалительного процесса в организме.

9. Небольшое повышение АЛТ в крови в вашем случае, вероятнее всего, обусловлено влиянием L - карнитина, либо избытка железа на печень.

10. Если гемохроматоз подтвердится, вам необходимо будет ограничить употребление продуктов, богатых железом (мясо, гречневая каша, цитрусовые и другие продукты).

Евгений Вячеславович, спасибо, трансферитин не нужен?
По железу проверю анализами, а как проверить на воспаление?
Кстати есть во рту уже сгнивший зуб мудрости все никак не удалю
и самый главный вопрос сдал даже рэа в интернете пишут что повышение ферритина опасно вплоть до рака
стоит переживать?

Нет, трансферрин можно не сдавать.
Трансферрин, также, как и ферритин, является белком острой фазы воспаления.
Если ферритин завышен по причине наличия воспалительного процесса в организме, то и результат трансферрина окажется ложноположительным, то есть завышенным.

Нет, переживать не стоит.
Ферритин не является онкомаркером.
Ферритин может быть повышен по причине любого воспалительного процесса.
В частности:
А. Вызванного инфекционным заболеванием.
Б. Вызванного онкологией.
В. Вызванного ревматологическим заболеванием.
Г. Вызванного аллергическим воспалением.
А также, воспалительным процессом любого другого происхождения.
На самом деле, онкозаболевание как причина повышения ферритина является одной из наиболее редких причин.

Вполне возможно, что стоматологическая патология в вашем случае и является причиной повышения ферритина.
Однако, повторюсь, гемохроматоз на сегодняшний день также нельзя исключать.

Евгений Вячеславович, понял спасибо по железу проверю
а может быть такое что ферритин и железо подскочили если например в витамине е или л карнитине который я принимаю лежит железо? Брал их на озоне
Или даже принимаемое теоретически железо так не повысит уровень ???
И так же хотел уточнить некоторые говорят что ферритин и железо связаны с печенью
так ли это?

Нет, примеси железа даже теоретически не могут настолько сильно повысить ферритин.

Сывороточное железо и ферритин напрямую не связаны с печенью.
В печени хранится часть железа (не самая большая) из всех запасов железа в организме.
БОльшая часть железа хранится в мышечной ткани.
Существенная часть железа находится в крови (в составе гемоглобина + в свободном виде в сыворотке).
Другое дело, что при избытке железа часть этого микроэлемента накапливается в печени с развитием токсического поражения печени.
Незначительное нарушение функции печени у вас есть.
О токсическом поражении печени в вашей ситуации речь, к счастью, не идёт.

Евгений Вячеславович, спасибо
подскажите коэффициент насыщения трансферитина железом подойдет для анализа ???

Добрый день!

Да, это очень информативный показатель.

Евгений Вячеславович, спасибо
тамоксифен вроде на печень влияет

Да, к сожалению, и тамоксифен, и клостилбегит (кломифен) могут оказывать негативное влияние на печень.

На фоне приёма данных препаратов в вашей ситуации важен динамический контроль следующих лабораторных показателей:
1. Аминотрансферазы (АСТ и АЛТ).
2. Щелочная фосфатаза.
3. Свободная фракция тестостерона в крови.
4. Эстрадиол.
Рекомендую вам выполнять данные исследования с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
В вашей ситуации важно даже не столько - входят ли данные показатели в референтные значения, сколько изменения этих в динамике (повышение или понижение значений по сравнению с вашими предыдущими результатами).

Если у вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.