Высокое железо и ферритин

Здравствуйте. Скажите пожалуйста стоит ли волноваться при железе 49,9 и ферритине 139,6? Анализы приложила. Терапевт сказала все в порядке,просто пересдать анализы через 2 месяца чтобы посмотреть динамику

Гастрит,цистит. Но много лет ничего не беспокоит
34 года

Здравствуйте, Алиса!
Приложенные анализы в полной норме. Данных за болезнь крови нет.

Все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Повышение сывороточного железа может быть после инфекций,воспалений,при приеме некоторых препаратов,при заболеваниях ЖКТ .

Ферритин для женщин до 200-250 нг/мл норма и специального глубокого дообследования не требует.

Обмен железа можно пересдать через 4-8 недель на фоне полного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, благодарю Вас. Забыла также уточнить,месяц назад мне делали синус лифтинг для установки импланта. Могло ли это повлиять на анализы?

Частично опосредованно могло повлиять конечно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Анастасия Сергеевна, скажите пожалуйста,нужно ли соблюдать какую-то диету?

Принятый ответ

Этого не требуется. Обычные базовые принципы здорового питания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса
Норма ферритина для женщин до 250 (вне зависимости от того, что указала лаборатория). Ферритин у вас в норме.
Сывороточное железо - очень изменчивый показатель. Чаще всего повышенный уровень железа связан с поступлением железа извне: железосодержащие продукты, витамины, препараты, бады. Опасности в этом никакой нет.
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Изменение процентного соотношения между лимфоцитами и нейтрофилами может быть после перенесенной инфекции, при наличии герпес вирусов, а также у здоровых людей. Если в абсолютном значении показатели коагулограммы в норме, то беспокоиться не о чем.