Несколько лет прыщи на лице, никак не проходят

Добрый день, уважаемые врачи! Мне 21 год, уже несколько лет борюсь с высыпаниями на лице, все безуспешно, нахожусь на грани отчаяния, очень устал. За этот срок я сдал десятки анализов, некоторые по несколько раз: клейковина (были подозрения, что аллергия, но все хорошо), на тестостерон (все в норме) , золотистый стафилококк (подтвердился и я его пролечил антибиотиком, пересдал — в норме), хеликобактер в кале и крови (не обнаружен), общий и биохимический анализ крови тоже в норме. Я перепробовал всевозможные витамины (витамины группы А, С, Е,) делал уколы кальция по назначению врача, принимал наружный уход (LA ROSHE POSAY EFFACLAR, который иссушил кожу и толком ничего не изменил, клиндовит, розамет), сладкое особо не ем, не курю и т.д. Перечислять можно долго, но все это не помогло. Прыщи как выскакивали, так и выскакивают. Чаще всего одиночные, в рандомных местах. Сюда я уже обращался летом, мне посоветовали мазать клензит С, мажу его уже 5 месяцев, результат вы видите на фото. Есть ли смысл продолжать его использовать или он тоже не помогает? Что с моим лицом и что мне делать дальше? Помогите, прошу.

Острый гастрит, в глубоком детстве была непереносимость лактозы, предрасположенность к кожным заболеваниям по наследственности (у отца)
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Клензит С отмените .
Из ухода рекомендую:
Биодерма себиум гель актив умываться утром и вечером
Биодерма себиум лосьон протирать кожу перед умыванием гелем .
Эффезел гель 1 раз в день вечером 3-4 месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Зиярат, добрый вечер! Я сейчас как раз пользуюсь гелем для умывания BIODERMA SEBIUM. Уточняю несколько моментов:
1. Можно ли Эффезел мазать на ночь?
2. Я в качестве увлажнения сейчас использую крем Эмолентум, можно ли продолжать его использовать, параллельно с Эффезелом?
3. Нужно ли сдавать еще какие-то анализы, например, на лактозу? Или не нужно искать проблему изнутри и все дело в сальных железах?

Принятый ответ

Руслан, здравствуйте!
По фото похоже у вас проявление акне.
Клензит С обычно используется до 12 недель.
Вам нужно его отменить.
Попробуйте добавить в уход Азелаиновую кислоту.
Скинорен гель на все лицо 2р в день 6 месяцев.
Обязателен базовый уход:
Дюкрей Керакнил гель для умывания, крем Керакнил Гликолик+ наносить 2р в день.
В питании ограничить сладкое, мучное, продукты с цельным молоком в составе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте! Хорошо, в ближайшее время отменю клензит С, видимо, все таки не мой препарат. А вы можете посоветовать препарат, который нужно принимать на ночь? Утром и днем не всегда есть возможность наносить мазь. Может быть, Азелик или Базирон, давно про них наслышан? И в качестве увлажнения, могу ли я использовать Радевит? Например, Азелик + Радевит или Базирон + Радевит. Проясните, пожалуйста, этот момент.

Выше я вам писала про Скинорен можно Азелик, это одно и тоже.
Базирон и Радевит не нужно.
Азелик можно использовать и один раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте
Клензит с отменить-достаточно
Попробуйте крем сенсибио в качестве ухода за кожей при сухости
Гель сенсибио для умывания ежедневно
Локально на высыпания гель азелик 1-2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! Могу ли я наносить Азелик на ночь? Утром и днем не всегда есть возможность наносить мази. Можно ли чередовать Азелик с увлажняющей мазью, например, Радевит? Что вы думаете по поводу Базирона?

Можно азелик на ночь
Радевит не надо при сухости
Думаю не стадия для базирона

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Геннадьевна, а какая продолжительность приема Азелик? Хватит ли его одного? Не вызывает ли он привыкания и рецедивов, в случае отмены использования? Вы написали, что не стадия для Базирона, это значит, что акне в легкой степени?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Клензит С - отменить.
Перейти на Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.

Сдать кровь общий и биохимия, гликированный гемоглобин.
Тестостерон, дегидротестостерон, ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, здравствуйте! Нет ли необходимости принимать системные антибиотики? Можно ли чередовать Эффезел с увлажняющим кремом, например, с Эмолентумом или мазью Радевит? Еще наслышан про Базирон и Азелик или они не подходят в долгосрочной перспективе?

У вас не та ситуация чтобы принимать антибиотики
При сухости кожи лучше использовать крем перфэкотин.
Радевит не надо.
Азелик слабоват для вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, можете, пожалуйста, на всякий случай написать альтернативу Эффезелу? Я переживаю и наслышан, что он вызывает привыкание (на всю жизнь) и рецедивы, в случае отмены использования. Что вы думаете насчет Базирона? В моей ситуации не поможет?

Можно деффирин гель использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Оксана Александровна, а разве Дифферин не то же самое по составу, что и Клензит С, просто разные производители? Клензит мне не помог, поэтому уточняю.

Нет. Состав разный.

3-4 мес азелик
Привыкания не вызывает и синдрома отмены
По фото легкая степень

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина Геннадьевна, здравствуйте! В течение какого времени смотреть на результат? На какой препарат можно перейти в том случае, если Азелик не поможет?

2-3 мес.потом смотреть по состоянию.
Я вам задолго столько не смогу предугадать.