Консультация терапевта /

Почернел ноготь — вопрос №274283

Здравствуйте,мне 40 лет, недавно заметил что почернел ноготь на большом пальце ноги, у меня диабет 2 типа,вдруг из за него. Что делать?чем помазать? Может противогрибковая мазь поможет? подскажите надо ли обращаться к врачу и если надо то к какому?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, прикрепите фото проблемы к вопросу.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите фото. Беспокоит ли боль в пальце?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анатолий.
Добавьте фото ногтя.
Клиент
Михаил, здравствуйте,фото прикрепил, что можете сказать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на подногтевую гематому.
Мази не помогут
Необходима консультация хирурга.
На консультации необходимо будет решить вопрос о необходимости удаления гематомы или оставить под наблюдением.
Клиент
Михаил, спасибо, буду обращаться к хирургу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Пожалуйста, выздоравливайте.
Терапевт
Здравствуйте, это может быть началом болезни диабетическая стора, срочно обратитесь к хирургу или к терапевту.

Грибок вряд ли, там чернеет ноготь.

Можете приложить фото
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер! Это начальные проявления диабетической стопы.Прокапайте берлитион. При дальнейшем распространении процесса следует обратиться к хирургу.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, фото прикрепил,может ли это быть диабетическая стопа или гангрена,или все таки грибок?
Терапевт
Добрый день .Вам нужна срочная консультация хирурга .Для исключения начальных признаков гангрены 1 пальца стопы. Самолечением не занимайтесь. Только очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Анатолий. Увеличенная концентрация сахара в крови приводит к нарушению работы сосудов и нервных волокон, в этой связи возможны осложнения в виде сосудистых изменений (гематома например), грибковых поражений, др. Нужна очная консультация Дерматолога, Хирурга. Пожалуйста, не затягивайте с визитом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Клиент
Аэлита, большая концентрация сахара от того что сладкого много ем,бывает покупаю печенья,шоколад на фруктозе, и иногда не выдерживаю угощаюсь печенюшкой сладкой когда дают,это сильно вредит?
Фармацевт, Клинический фармаколог
Анатолий, может быть да, добавочный сахар, хлебо-булочные изделия имеют самый высокий гликемический индекс. При предрасположенности к сахарному диабету надо считать углеводы, калории - есть таблицы и программа в смартфон можно закачать, вводите по граммам продукты, он считает калории, гликемический индекс, (например для худеющих, для дозировки инсулина такое приложение удобно). С уважением.