Что вас беспокоит?
Почернел ноготь
Здравствуйте,мне 40 лет, недавно заметил что почернел ноготь на большом пальце ноги, у меня диабет 2 типа,вдруг из за него. Что делать?чем помазать? Может противогрибковая мазь поможет? подскажите надо ли обращаться к врачу и если надо то к какому?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото проблемы к вопросу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите фото. Беспокоит ли боль в пальце?
Здравствуйте Анатолий.
Добавьте фото ногтя.
Михаил, здравствуйте,фото прикрепил, что можете сказать?
Похоже на подногтевую гематому.
Мази не помогут
Необходима консультация хирурга.
На консультации необходимо будет решить вопрос о необходимости удаления гематомы или оставить под наблюдением.
Михаил, спасибо, буду обращаться к хирургу
Пожалуйста, выздоравливайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть началом болезни диабетическая стора, срочно обратитесь к хирургу или к терапевту.
Грибок вряд ли, там чернеет ноготь.
Можете приложить фото
Принятый ответ
Добрый вечер! Это начальные проявления диабетической стопы.Прокапайте берлитион. При дальнейшем распространении процесса следует обратиться к хирургу.
Наталья, фото прикрепил,может ли это быть диабетическая стопа или гангрена,или все таки грибок?
Принятый ответ
Добрый день .Вам нужна срочная консультация хирурга .Для исключения начальных признаков гангрены 1 пальца стопы. Самолечением не занимайтесь. Только очный осмотр хирурга.
Здравствуйте, Анатолий. Увеличенная концентрация сахара в крови приводит к нарушению работы сосудов и нервных волокон, в этой связи возможны осложнения в виде сосудистых изменений (гематома например), грибковых поражений, др. Нужна очная консультация Дерматолога, Хирурга. Пожалуйста, не затягивайте с визитом. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита, большая концентрация сахара от того что сладкого много ем,бывает покупаю печенья,шоколад на фруктозе, и иногда не выдерживаю угощаюсь печенюшкой сладкой когда дают,это сильно вредит?
Анатолий, может быть да, добавочный сахар, хлебо-булочные изделия имеют самый высокий гликемический индекс. При предрасположенности к сахарному диабету надо считать углеводы, калории - есть таблицы и программа в смартфон можно закачать, вводите по граммам продукты, он считает калории, гликемический индекс, (например для худеющих, для дозировки инсулина такое приложение удобно). С уважением.
Похожие вопросы по теме
- 4 Сентября 201922 ответа
- 28 Апреля 20202 ответа
- 28 Июня 20201 ответ
- 18 Июля 20201 ответ