Консультация педиатра /

Температура 6 день у ребёнка — вопрос №2742916

Здравствуйте , у ребёнка в 1 год и 2 месяца без признаков простуды температура 6 день , 3 дня поднималась до 39 сейчас то 36,9 то 38. Горло не красное , хрипов и кашля и соплей нет . Лезут 4 клыка от пиши твердой откалывается, активная играет

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Педиатр слушал легкие ?
Высыпаний нет на коже ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, высыпаний нет , слушали только сегодня легкие чистые и бронхи как сказала

Невролог
Если ребёнок активный , лечение симптоматичнское
Теплое обильное питье
Если температура выше 38,5 даем жаропонижающее
Проветриваем комнаты
Сбалансированное питание
Педиатр
Здравствуйте!

По данным исследований кровь не бактериальная, а больше вирусной этиологии. Анализ мочи также в пределах нормы.

Десна визуально изменены (покраснение, припухлость)? Наблюдается ли повышенная слюнотечение, а также желание "тащить все в рот"- свои ручки, игрушки?
Ушки Вам не смотрели?

Помимо температуры что-то еще беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, ушки смотрели -все хорошо. Да десна опухшие , красные, слюни и в рот все тащит но до высоких цифр температура поднимается ночью . Я уже не знаю что думать почему не проходит температура , врач говорит выпить панцев но это антибиотик
Педиатр
Панцеф (либо любой другой антибиотик) показан при подтвержденной бактериальной инфекции (в данной ситуации он не будет оправдан).

Чем сбиваете температуру и в каких дозировках? Какая температура воздуха в квартире?
Клиент
Виктория Юрьевна, нурофен 5 м, в квартире 24 градуса
Педиатр
Какой вес ребенка? Сколько раз в день даете жаропонижающее? На сколько по времени хватает?

Сразу оговорюсь: температура 24С- это Очень жаркая температура. Сейчас нужны диапазоны 18-20 С. Температура и на Этом фоне в том числе будет снижаться трудно, либо подниматься чаще.
Педиатр
Здравствуйте

По ОАК больше данных за вирусную инфекцию.
Сейчас температура самостоятельно снижается или сбиваете?
Как общее самочувствие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, после нурофена снижается, играет , только в рот все тащит и кусается
Педиатр
Как часто сбиваете?
Интервалы между подъемами увеличиваются?
Клиент
Ангелина Альбертовна, стало реже , сегодня вообще только один раз дала нурофен, идет на спад. Ближе к вечеру только начала подниматься . Как лечить нужно ?
Педиатр
В таких случаях только симптоматическое лечение.
Обильное питьё и снижение температуры по потребности.
Раз есть положительная динамика поводов для волнения нет.
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон препарат Без доказательной базы.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
ОАМ без патологии
По ОАК антибиотики не показаны
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции. В этом случае антибиотик не показан.
Как сейчас самочувствие ребенка?
Требуется только симптоматическое лечение.
При заложенности носа промывать нос солевым раствором Аква Марис или Аква лор кратностью 4-5 раз в сутки. Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветривать комнату. Влажность в помещении 40-60%. Соблюдать питьевой режим 30мл на кг веса ребенка.
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие :
парацетамол в дозировке 15 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 6 часов
ибупрофен по 10 мг на кг веса ребенка, принимать внутрь, допустимо каждые 8 часов
По другим показателям крови:
Эритроциты, их индексы и гемоглобин в норме, это говорит о том, что анемию нет.
Тромбоциты в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15
Эозинофилы и базофилы в пределах нормы, данных за аллергию и глистную инвазию по общему анализу крови нет