Вирус : Грипп или ОРВИ? Лечение

Здравствуйте! Заболела, а все больницы закрыты, срочно нужна консультация🙏 30 декабря весь день было сухое покашливание без других симптомов. В ночь на 31 декабря поднялась температура 37,5 и кашель при глубоком вдохе, болезненный в грудной клетке, сухой. Весь день 31 и в ночь на 1 января (вот такой НГ🤦‍♀️) температура была в пределах 38,0-38,8,жуткая ломота, озноб, головная боль, бессонница, кашель сухой и болезненный. 1 января утром 38,6 сделала себе литичку, я мед.сестра(Анальгин, Димедрол, Папаверин) через 2 часа 38,2 выпила Анвимакс, я его с 31 числа пью 3-4 раз в сутки, уснула и с обеда до часу ночи температуры почти не было, изредка поднималась 37,2-37,4 сама падала, чувствовала себя лучше. Сегодня 2 января проснулась в 10 утра с температурой опять 38,0. Назначьте пожалуйста лечение🙏 С 31 декабря принимаю Анвимакс, через 6 часов, Флуимуцил 1 раз в день, много пью облепихового и смородинового морсы в теплом виде, Ибупрофен иногда. Спасибо. И с Новым годом Вас✨

25 лет назад был миокардит после ангины.
46 лет

Принятый ответ

Здравстсвуйте! Анвимакс до 5 дней полного приема, ингаляции с физраствором через небулайзер (если имеется), вместо Флуимуцила (применяется при вязкой мокроте) принимать Омнитус 2т*2-3р/день, Кальцекс 1т*3р/день, 5 дней, обильное теплое питье, белковое питание и домашний режим.

Лариса, спасибо. Скажите, я сегодня с утра уже выпила Флуимуцил, когда можно переключиться на другие средства от кашля? Вечером можно?. Небулайзер есть, хотела начать, но побоялась что опуститься инфекция.

Лариса, сейчас мне купили таблетки Панатус (Омнитуса не было, но действующее вещество одно) и сироп Солодки. Можно ли их принимать вместе? Или просто одни таблетки пить?

Солодку не нужно, только Панатус с сегодняшнего вечера.

Лариса, хорошо. Но я уже ложечку Солодки выпила(
Ничего страшного?

Тогда Панатус перед сном примите.

Лариса, хорошо, спасибо.
А то что у меня вся спина болит от плеч до поясницы, это от долгого лежания? Не говорит о пневмонии? Температура то 36,3 то 37,2 пока, утреннюю 38,0 как сбила, пока выше не растёт, но ломает всё тело, особенно спину?

При вирусной интоксикации ломота в теле, в том числе в спине, суставах, обычное дело. Пневмония характеризуется ухудшением общего состояния на фоне лечения, а именно повторная нарастающая температура, частое дыхание, одышка.

Лариса, спасибо.

На здоровье, Олеся!

Лариса, доброе утро!
У меня снова вопрос. Вчера вечером немного стало откашливаться, прям капелька и. Под утро проснулась от кашля, закашливалась, немного отходит мокроты.
Что теперь мне пить? Панатус только при сухом пьют? Я на ночь выпила таблетку.
Накашлялась, опять в груди всё дерёт.
Может от того что вчера выпила 3 разны препарата? Утром Флуимуцил, вечером Солодку и на ночь Панатус?
Температуры перед сном не было, утром 37,3

Лариса, сейчас перемерила опять 38,0?

Здравствуй! Температуру сбить парацетамолом, а при кашле только Панатус.
Еще не прошёл острый период гриппа, поэтому лихорадите. Много пейте.

Лариса, сходила на приём. Сайтурация 99,пульс 130? сделали рентген, исключали пневмонии, нашли бронхит. Врач послушала хрипов нет. Закашливаюсь... Сейчас дома, очень болит грудь и между лопаток, это от кашля?
Назначили: арбидол, гриппферон, ацц, и если завтра температура подключить амоксиклав. Что скажите?

Не могу спорить с очным врачом, принимайте лекарства так, как рекомендовано.

Лариса, а боль в груди это от кашля?

Из-за воспаления слизистой оболочки трахеи, усиливающиеся при кашле.

Лариса, боли прям ужасные и когда не кашляю, как кол забили между лопаток и в груди. А при кашле искры из глаз... Даже пищу глотать больно.
Я сейчас сделала Амоксиклав в вену 1200 мг, буду делать 2 раза в день. Это может помочь от пневмонии или бронхит? Почему переживаю за пневмонию? Рентгенолог был "навеселе" глянул на экран и сказал Бронхит. А вдруг пропустил пневмонию??

Если есть бактериальное воспаление, Амоксиклав поможет вылечиться. Если это вирус, то нет, и симптомы пройдут сами собой по времени выработки интерферонов.
При пневмонии и бронхите нет болей ни в груди, ни в спине.

Лариса, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.
Сейчас сделала свежую, очень боюсь опять миокардит, посмотрите, я прикрепил фото?могу скинуть и для сравнения одну из прошлых.

Здравствуйте! Прикрепляйте предыдущую пленку ЭКГ тоже.

Лариса, сейчас приеду домой, прикрепляю.

Хорошо, сообщите.

Лариса, прикрепил, посмотрите пожалуйста?

Лариса, выложила несколько разных лкт

Ок, сейчас посмотрю

Динамики на ЭКГ нет, по прежнему определяются дистрофичексие изменения миокарде в тех же отведениях, что на предыдущих пленках. Думаю, что можно поддержать сердце приемом Ранолазина или Мельдония, курсом 30 дней.

Лариса, нет осложнения? Очень переживаю. У меня такой сильный кашель, что пропал голос, больно кашлять, мокрота от делятся с трудом, но бывает много. Температура вчера днем была 38.0 - 38,6. Ночью потекла, почти не спала, какие-то кашмары снятся?‍♀️с утра была 37,4. Сейчас ровно 36,0.
Принимаю:Амоксиклав 1200 в/венно каждые 8 часов (уже 3 укола сделаны), Осельтамивир со вчерашнего вечера, при температуре 38 и выше Ибуклин.
Пятый день болезни

Лариса, скажите а с таким сердцем можно до старости дожить, с такими изменениями?

Поэтому, рекомендуют специфическую осеннюю профилактику гриппа путем вакцинации, чтобы переносить его не так тяжело.
Не паникуйте, у вас достаточно мощная терапия. Добавьте Мельдоний 500 мг*1р/день, 30 дней.

С такими изменениями будете жить до глубокой старости. Но от гриппа и ковида вакцинироваться ежегодно.

Лариса, именно мельдоний или можно мексидол?

Лариса, спасибо большое! ?

Это разные по действию препараты. Вам нужен Мельдоний (он же Милдронат).

Лариса, хорошо, спасибо. Можно прям сегодня подключить?

Да, чего тянуть. Можно с сегодняшнего дня. Кроме того, он придаст вам немного сил и энергии.

Лариса, хорошо, начну сегодня. Спасибо.
А то что пятый день болезни а температура 37,4 ещё была с утра, ничего страшного?

При гриппе температура может оставаться повышенной до 10 дней.

Лариса, мне ещё посоветовали проколоть Дексаметазон по 8 мг 5 дней и 4мг 2 дня. Именно из за миокардита, в связи с этим вирусом. Как думаете, нужно?

Не нужно. Дексаметазон с профилактической целью не применяется.

Лариса, да, забыла сказать. Со вчерашнего дня пью Беталок зок 25 мг. Тахикардия. Как потом отменить, я забыла, давно не пила. Пью ещё кардиомагнил, сейчас 150, до гриппа 75.

Потом поделите беталок пополам и пейте неделю 12,5 мг и закончите.

Лариса, хорошо, спасибо.

Лариса, взяла Милдронат 500 мг, в инструкции написано применять с осторожностью при беттаадреноблокаторах. Я вчера начала Беталок зок пить. Как быть?

Пить как рекомндовано, по 500 мг*1р/день

Лариса, здравствуйте. Пришли анализы, сдала на 5 день болезни после трёх уколов антибиотик.
Высокий СРБ!!! Что делать. Температуры сегодня пока нет, вчера выше 37,3 не поднималась. Кашель стал менее болезненным, мокрота трудно но отделяет я, при прослушивании сегодня (слушала соседка врач на пенсии) сухие хрипы больше справа. Сегодня 6 день болезни. Анализы прикрепила, Общий и СРБ. Пудьте добры проконсультируйте?

А зачем сдавать СРБ во время вируса, чтобы потом болеть неврозом? Кто же вам такое подсказал? СРБ результат вирусного воспаления, и снизится он нескоро, и мониторить его нет необходимости, чтобы не пребывать в глубоком стрессе.
В общей крови порядок, выздоравливаете уже.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это симптомы вирусной инфекции.
Лечение - обильное теплое питье до 30 мл на 1 кг веса в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования кашля кашле - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 14 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение всей зимы; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 4 раза в день до 7 дней; при заложенности носа - виброцил.
Для контроля состояния, уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, тест на грипп.

Сергей, спасибо за ответ. А я вот уже выпила сегодня Флуимуцил 600 мг, когда можно переключиться на другие таблетки от кашля?

С сегодняшнего дня можно использовать другой препарат от кашля.

Сергей, спасибо!

Пожалуйста!
Выздоравливайте!

Сергей, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.

Здравствуйте.
Нужна предыдущая пленка для сравнения.

Сергей, прикрепила, посмотрите пожалуйста?

Сергей, выложила несколько разных лет

Признаков свежего процесса (миокардита) нет.

Сергей, спасибо! А вообще как сердечко?

Для объективной оценки ЭКГ недостаточно. После выздоровления рекомендую ЭХОКГ, липидный профиль.

Сергей, Эхо делала 2 года назад, было норма. Насосная функция не нарушена, размеры камер и полостей в норме, кроме не но увеличенной ммлж (всегда Эхо-кг проходили на фоне панически атак с высоким АД). Сейчас панич.атак нет, АД в норме.
Но с 2013 года иногда фиксируются пограничной повышенное СДДА без увеличения пр.желудочка.

Понятно, рекомендую делать ЭХОКГ ежегодно.

Сергей, да, сделаю после выздоравления.

Сергей, здравствуйте. Пришли анализы, сдала на 5 день болезни после трёх уколов антибиотик.

Здравствуйте.
Лечение прежнее, объем необходимого лечения написал выше.
Измерять сатурацию кислорода 2-3 раза в день, при сатурации ниже 94% лучше лечь в стационар.
Если работаете, то максимально долго находиться на листе нетрудоспособности, для этого рекомендую сделать КТ легких (есть высокая вероятность вирусной пневмонии). По пневмонии можно лечиться на л\н до 1 месяца и иногда даже дольше. Да, еще по возможности сдать мазок ПЦР на Covid-19.

Сергей, хучу сделать сегодня КТ платно. А то, что я делала Рентген 2 дня назад, не страшно?

Вы делали рентгенографию легких? Прикрепите результат к вопросу для ознакомления.

Сергей, результат в карте. Была на приёме 3 числа, на четвёртый день болезни. В заключении написано: Rg признаки бронхит. Но ухом врач не слышала бронхит. Да и не было хрипов тогда. А сейчас дышу и хрипы сама слышу, откашливаю.. Сегодня тоже врач слушал, сухие хрипы

Конечно это не есть хорошо, необходимо понимать, что сама диагностик вирусной пневмонии не меняет схемы лечения и важна только для длительного листа нетрудоспособности. Рекомендую тщательно выбрать качественный томограф и врача рентгенолога (можно ориентироваться на отзывы пациентов и коллег) из имеющихся в вашем городе.

Сергей, на КТ записалась на завтра. Не поздно? А можно МРТ?

Не рекомендую МРТ, так информативность этого метода ниже (на мой взгляд). Нет, не поздно.

Сергей, что то я совсем расстроилась доктор?Скажите, а это может быть такой бронхит? Или больше пневмонию напоминает? Сатурация утром была 100 (после того как дышала глубоко во время прослушивания фонендоскопом)

Да, с учетом высокой сатурации, может быть бронхит.

Сергей, даже при таких цифрах СРБ?

СРБ высоковат, чаще при таких цифрах находят пневмонию, если нет сопутствующих заболеваний, когда СРБ показывает сумму различных воспалений.

Сергей, сейчас пришёл свежий сегодняшний результат - 71,3
Идёт снижение. Значит улучшение? КТ прошла, результат утром будет.

Да, снижение СРБ говорит об улучшении и правильном лечении.

Сергей, стоит ли вместо кардиомагнила начать принимать эликвис? Сейчас я просто кардиомагнил пью по 75 утром и вечером, до болезни пила на ночь 75. Боюсь тромбозов (во время ковида в 2020 пила эликвис)

Нет, принимать эликвис без анализа крови на д-димер нельзя.
От чего Вы принимаете кардиомагнил?

Сергей, после ковида, в 2020 начала принимать для профилактики. Бывает иногда давление.

Ни от давления, ни "для профилактики", ни от коронавируса кардиомагнил не показан. Рекомендую прекратить прием кардиомагнила.

Сергей, даже сейчас? При высоком СРБ есть риск тромбоза?

СРБ никак не определяет, не говорит, не предполагает наличие тромбоза. Хотите понять риск тромбоза - сдайте Д-димер.
Косвенным образом вязкость крови и вероятность тромбоза отражает гематокрит, он у Вас в норме.
Для предотвращения тромбоза, если не известен д-димер, необходимо увеличить количество воды в рационе до 30 мл на 1 кг веса в сутки (расчет верен только при отсутствии ожирения).

Сергей, здравствуйте. Прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста. Беспокоит сильнейшая ночная потливость, пижаму меняю 2 раза, сегодня 7 день болезни. Кашель почти не откашливаться, позывы реже стали с утра, хоть с вечера кое как уснула из за кашля, хакашливалась. Может разжигать чем то другим.

Здравствуйте.
КТ хорошая, пневмонии нет. При навязчивом кашле - коделак нео по 1 таб 2-3 раза в день в течение 5-7 дней и лоратадин 10 мг по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 7 дней.

Сергей, можно расслабиться по поводу пневмонии? Или она ещё может нарости?

Возникновение пневмонии при данном заболевании маловероятно, если не будете купаться в проруби или совершать других необдуманных поступков.

Сергей, ещё вопросик разрешите?
Сегодня по направлению терапевта сдала анализы, т.у 9.01 на приём. И совсем не понимаю, СРБ отриц. Но здесь очень низкие лейкоциты 3,1. Уже 7 день болезни, оцените анализы крови пожалуйста. И беспокоит просто сильнейшая потливость во сне, меняю одежду по 2 раза за ночь и головная боль ничем не снимается третий день.

В отношении анализов - одна из двух лабораторий врет.
Потливость может быть при вирусных инфекциях и коррекции в лечении не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно присоединилась бактериальная инфекция. Рекомендую сдать ОАК+СОЭ, СРБ, пройти Рентгеногпвфию ОГК в двух проекциях для исключения пневмонии. Сейчас можно добавить Флемоклав солютаб 1г2р/сут-7дн.( если нет аллергии на антибиотики пенициллинового ряда). Промывать нос р-ром с морской водрй( Аквалор, долфин, аквамарис) 3-4р/сут-7дней, капли в нос Ксилометазолин 0,1%по 2к.3р/сут-7дн, Стрепсилс или Фпмрингосепт по 1т.3р/сут-7дн, от кашля, если сухой Синекод или Омнитус по 1т.3р/сут-7дн, если продуктивный Амброксол 30мг 3р/сут-7дн, вит.С1000мг 1р/сут-10дн, вит.Д2000Ед1р/сут-1мес, сбивать температуру, если выше 38,5 Парацетамолом 500мг или Нурофен 400мг. Поправляйтесь!

Оксана, спасибо. Думаете на третий день болезни уже может развиться пневмония?
Боюсь жутко. У меня при ковиде 2 года назад было по 2% с каждой стороны. Но кашель там был 3 недели без боли и сухой.

Надо следить за температурой, сатурацией. Если будет держаться высокая 38 и выше, сатурация ниже 95, появится одышка, тогда да надо будет сделать.

Оксана, спасибо. Скажите а боли между лапатками при шевелении это не симптом пневмонии? По температуре: с утра после сна 38,0
Выпила Анвимакс теперь 36,3
Вчера тоже днем было то 37,2,то 36,3

Нет, это скорее всего невралгия или мышечные боли на фоне ОРВИ. Можно местно растирать вольтарен гель 2р/сут.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Отмените флуимуцил, при сухом кашле он не нужен.

Полощите горло фурацилином 3-4 раза в день.

Пейте больше жидкости.

Анвимакс можно продолжить до 5 дней.

Симптомы ОРВИ, температура постепенно, в ближайшие 5-7 дней будут проходить.

Елена, благодарю за ответ. А вот вчера уже была не выше 37,4,или норма весь день. А сегодня с утра опять 38,0
Переживаю,не может это быть осложнение. Боюсь пневмонии... Что лучше от сухого, саднящего кашля, он редкий, в основном при вдохе или вставании с кровати.

Сухой кашель - на фоне поражения глотки из за вирусной инфекции, поэтому и нужно продолжать антисептики, полоскание.

Бактериальные воспаления в среднем, развиваются через 5-7 дней от начала ОРВИ.

Температура при ОРВИ, особенно при аденовируса, может сохраняться 5-7 дней. Так изменилась клиника лихорадки при ОРВИ, что вместо привычных трёх суток- сейчас длительность выше.

Не волнуйтесь, сдайте кровь на СРБ и общий анализ - это точно позволяет исключить осложнения

Елена, спасибо. Завтра сдам анализы. Сейчас перемерила 37,0
Это после Анвимакса. Горло вот у меня не болит совсем, например 2 года назад болела ковидом, там жуткая боль в горле была и кашель сухой, а сейчас кашель как при трахеите сухой, саднящий. Хотя сегодня могу глубоко вдохнуть не кашляя. Что лучше вместо флуимуцила?

Можно ренгалин при сухом кашле 1 таб 3 раза в день 5 дней.

Елена, спасибо!

Елена, доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
И вас с Новым годом!
Рекомендую обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё. (Это основное при любом ОРВИ.)
Витамин С 500 мг/сут, вит. Д 2000МЕ в сутки.
Горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 3-4 раза в день после еды, промывать нос физ.раствором (Ларинорм).
Доктор мом пастилки рассасывать в течение дня каждые 2 часа.
При повышении температуры выше 38 градусов - жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен).
Температура через пару дней должна нормализоваться. Если лучше не будет через пару дней- сдайте общий анализ крови, пригласите на дом терапевта, чтобы он прослушал лёгкие.
Соблюдайте постельный, полупостельный режим на период высокой температуры. Пейте морсы-соки, кушайте мандаринки, смотрите Новогодние телепередачи.
Скорейшего выздоровления!

Мария Алексеевна, спасибо большое за рекомендации и пожелания?
Меня волнует температура сегодняшняя... 38,0 с утра
Получается я температура 31 декабря с ночи до утра 1 января, больше суток, не сбивалась ниже 38,2 совсем температура.
Вчера весь день после литички и Анвимакс весь день либо норма либо 37,4,а сегодня утром снова...
Это не пневмония?

При вирусной инфекции температура 3 дня ни о чём плохом не говорит ещё. До 7 дней высокой температуры- адекватная реакция на вирусную инфекцию. Организм борется. Температуру до 38 градусов сбивать не нужно.
Если на 5 день болезни температура на спад не пойдёт, либо если появятся какие-то новые симптомы(налёты и сильная боль в горле, одышка, резкое ухудшение самочувствия)- в таком случае нужно вызвать на дом терапевта, сдать общий анализ крови.
Пока что отдыхайте и продолжайте симптоматическое лечение.

Мария Алексеевна, спасибо!

Пожалуйста.
Скорейшего выздоровления!

Мария Алексеевна,доброе утро. Я 25 лет назад перенесла миокардит т, с тех пор есть изменения на ЭКГ.

Здравствуйте.
Ничего страшного по ЭКГ нет.
Дисметаболические изменения.
Попринимайте месяц милдронат по 250 мг- 2 р/д.

Мария Алексеевна, спасибо, успокоили меня?У меня есть Милдронат по 500 мг. Можно его 1 раз в день?
И ещё я со вчерашнего дня начала Беталок зок, а в инструкции к Милдронат у написано "с осторожностью с беттаблокаторами". Ничего страшного если буду пить вместе. Беталок начала из за тахикардия сильной, второй день пью

То, что вместе принимать будете- ничего страшного. Но я всё же рекомендую вам милдронат по 250 мг- 2 р/д утром и вечером (не позднее 18 вечера). По 250 мг- так как тахикардия - один из побочных эффектов препарата. При приёме 250 мг-2 р/д риски побочных эффектов снижаются. А тахикардия вам не на руку, если вы и так беталок зок начали принимать.

Мария Алексеевна, а таблетку можно делить?

Если есть риска на таблетке- то можно делить.

Мария Алексеевна, посмотрела, у меня капсулы?‍♀️Жалко... А может таблетки по времени разнести? Милдронат утром, Беталок после обеда?

Мария Алексеевна, у меня тахикардия на фоне вируса. При ковиде тоже была, я пила Беталок. А вообще у меня в покое пульс даже ниже 60 часто

Можете беталок утром принимать, а милдронат ближе к обеду 500 мг 1р/д.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Пришли анализы, сдала на 5 день болезни после трёх уколов антибиотик.

Здравствуйте.
Сейчас посмотрю.

Общий анализ крови спокоен. Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет. СОЭ- в норме.
С-реактивный белок значительно повышен. С-реактивный белок - неспецифический признак наличия воспаления в организме. При вирусной инфекции он тоже может быть высоким. Лечим не цифру в анализе. Если улучшения есть - продолжайте лечение. С-реактивный белок должен пойти на спад. Через неделю пересдайте кровь на с-реактивный белок и общий анализ крови.
Сатурацию кислорода крови измеряйте.
На дом пригласите терапевта участкового для повторного осмотра.

Мария Алексеевна, сегодня утром ездила к дежурному терапевту в стационар. Послушал, хрипы сухие больше справа. Сатурация после глубокого дыхания (слушали лёгкие) - 100.
Температуры пока нет сегодня. Хочу пройти КТ платно. Боюсь капец уже наревелась...

Мария Алексеевна, мне 2 дня назад делали рентген. Можно сегодня вечером пройти КТ? НА 6 день покажет если есть?

Сухие хрипы характерны для бронхита.
Появляются они из-за того, что в бронхах мокрота вязкая.
Если у вас сатурация 100%, одышки нет, общий анализ крови спокойный, улучшение отмечаете в самочувствии, температура уже в норме (а только 6 день болезни) - ни к чему паниковать.
И КТ ни к чему. КТ необходимо делать, если сатурация ниже 95%, если одышка появилась и температура снова вверх поползла.
Успокойтесь. Больше тёплого питья. Принимайте амброксол 30 мг- 3 р/д ИЛИ подышите дважды в день (последняя ингаляция -не позднее 18 ч.) с лазолваном 2мл+2мл физ раствора через небулайзер. Мокрота станет более жидкой, её легче будет откашлять, хрипы уйдут.
При бронхите было бы неплохо с противовоспалительной целью пройти курс глюконата кальция 10%-5.0 в/в струйно медленно 1 р/д 10 дней.
Если температура тела в норме- горчичники поставьте перед сном на спину между лопатками и на грудь (только не на область сердца)на 5-10 минут .

Мария Алексеевна, сейчас пришёл свежий сегодняшний результат - 71,3
Идёт снижение. Значит улучшение? КТ прошла, результат утром будет. Дишу через небулайзер немножко Лазолваном сейчас.

Да, если на снижение идёт- значит, вы выздоравливаете. Всё будет хорошо.)

Мария Алексеевна, пусть так и будет?Спасибо?

Мария Алексеевна, стоит ли вместо кардиомагнила начать принимать эликвис? Сейчас я просто кардиомагнил пью по 75 утром и вечером, до болезни пила на ночь 75. Боюсь тромбозов (во время ковида в 2020 пила эликвис).

Кардиомагнил только вечером принимайте по 75 мг.
Эликвис- антикоагулянт, препарат достаточно серьёзный, и просто так его принимать нельзя. Нужно сдать кровь на д-димер и коагулограмму. Если по результату будут признаки гиперкоагуляции, то только в этом случае приём эликвиса будет оправдан.

Мария Алексеевна, анализ на ПТИ и МНО хочу сдать завтра. Можно на него ориентироваться? И если норма продолжу кардиомагнил. У нас в поликлинике д-димер не делают.

Да, можете сдать кровь на МНО и ПТИ.

Мария Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста. Беспокоит сильнейшая ночная потливость, пижаму меняю 2 раза, сегодня 7 день болезни. Кашель почти не откашливаться, позывы реже стали с утра, хоть с вечера кое как уснула из за кашля, хакашливалась. Может разжигать чем то другим.

Мария Алексеевна, ещё вопросик разрешите?

Кровь спокойная. СОЭ- в норме.
Уровень лейкоцитов снижен, но не критично. Важно, что лейкоцитарная формула в норме.
Уровень лейкоцитов может снижаться на фоне орви.
По КТ данных за пневмонию нет. Усиление лёгочного рисунка говорит за бронхит.
По лечению рекомендации выше дала.
-Обильное питьё
-амброксол 30 мг- 3 р/д ИЛИ дважды в день (последняя ингаляция -не позднее 18 ч.) с лазолваном 2мл+2мл физ раствора через небулайзер.
-Курс глюконата кальция 10%-5.0 в/в струйно медленно 1 р/д 10 дней.
-Грудной сбор №4 пейте
- горчичники перед сном на спину между лопатками и на грудь (только не на область сердца)на 5-10 минут .

Мария Алексеевна, температура может подниматься до 37,0? Сегодня поднимается так?

Да, может подниматься. У вас шестой день болезни только. Продолжайте лечиться.

Мария Алексеевна, 7 день болезни у меня?сейчас 37,2?

Рекомендации я написала.
Если улучшения в течение пары дней не будет- нужно будет начать приём антибиотика.(флемоксин солютаб 500 мг- 3 р/д 5-7 дней +линекс форте по 1 капс- 2 р/д на 10 дней.)

Мария Алексеевна, так я в вену колю Амоксиклав 1200 3 раза в день, четвёртый день.

Об этом вы мне не сообщали. И в описании вашего вопроса данных о том, что вам был назначен антибиотик, нет.
Вирусная инфекция не лечится антибиотиками. Да ещё и внутривенно при лёгком течении...

Мария Алексеевна, мне назначили с 3 января в таблетках. Но в аптеках Амоксиклава нет! В стационаре, коллеги дали во флаконах, вот и колю. Я высоко температур ила с 31 по 3 января. А с 4 января то норма, то 38,3-37,0

Мария Алексеевна, назначили из-за бронхит. Сухие хрипы

Мария Алексеевна, не 38,3,
а 37,3

Это течение вирусной инфекции. Вы перегружаете свой организм препаратами. При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней. Если бы это бактериальная инфекция была , то на такой дозировке антибиотика внутривенно температура на 2-3 день уже нормализовалась бы.
По лечению рекомендации дала.
Антибиотиком 5 дней пролечиться, если уже начали.

Мария Алексеевна, да, мне и назначили на 5 - 7 дней. Ещё этот СРБ высоченный был?завтра хочу пересдать опять в Инвитро, отследить динамику. Надеюсь снижается?

Добрый день.
Осельтамивир 75 мг два раза
Пульмикорт турбохайлер 200 мг /доза по два вдоха два раза в день
Нимесил в пакетиках до четырех в день.
При сохранении температуры на 5-6 сутки сдать общий анализ крови и с-реактивный белок

Елена Борисовна, спасибо. Скажите, сегодня 3 день болезни, осельтамивир не поздно начинать?

Нет.Пока температурный период-идет активное размножение вируса

Елена Борисовна, спасибо.

Здравствуйте, по ЭКГ - нет отрицательной динамики. Нарушение процессов реполяризации на прежнем уровне.

Елена, спасибо большое! Скажите а чем поддерживать сердечко, что пить? И как мне сейчас не допустить осложнения на сердце.
Сегодня 5 день болезни:
Вчера весь день был жуткий кашель, болезненность в груди от кашля, вязкая мокрота зеленоватого цвета, 38,0 - 38,6.
Сегодня 37,3 утром, днем или норма или 37,1. От кашля осиплость голоса, при кашле больно в груди, мокрота отходит меньше, кашель болезненный и не до конца прокашливаюсь, потливость.
Принимаю со вчерашнего дня: Амоксиклав 1200мг 3 раза в сутки в/венно, Флуимуцил (сегодня 5 день), Гриппферон, Осельтамивир, Беталок зок 25 мг.

Нет терапии , доказанной в профилактике и поддержки сердца при перенесенных заболевания. Можно пить курсами любой метаболический препарат: триметазидин или мельдоний или мексидол

Елена, а у меня есть Милдронат 500,можно его?

Да, конечно.

Елена, я со вчерашнего дня принимаю ещё Беталок зок 25 мг. Может мне по времени разнести эти препараты, т.к в инструкции к Милдронат у написано с осторожностью с беттаблокаторами.
И ещё вопросик :сегодня 5 день пропила Флуимуцил. Мокрота, трудноотделяемая, кашель болезненный, чтоб откашляться надо оооочень постораться. Каким препаратом продолжить лечение?

Беталок можно с милдронатом, они значимо не взаимодействуют, препараты суточного действия, вне зависимости от приема будут работать вместе.

Можно ацц 200 мг 2-3 раза в день или бронхипрет 5 мл 3 раза в день 5 дней

Елена, спасибо?

Елена, здравствуйте. Пришли анализы, сдала на 5 день болезни после трёх уколов антибиотик.

Здравствуйте, Олеся.

Общий анализ крови в норме- это говорит о том, что антибиотик подобран правильно.

Значение срб более 30 - признак бактериальной инфекции при остром воспалении. Учитывая хрипы в лёгких, кашель, рентген признаки бронхита - у вас ОРВИ, осложнившаяся бронхитом.

Можно сделать КТ исследование лёгких.

Продолжайте антибактериальное лечение - минимум 7 дней, проводимую терапию.

Елена, сейчас записалась на КТ на вечер. Можно его делать через 2 дня после рентген? Покажет пневмонию, если она есть, на 6 день болезни?
А не может такой СРБ быть связан с сердечком? Не осложнение на сердце?

У вас нет сердечных проявлений.

Ваши жалобы - связаны с лёгкими, потому с сердцем все хорошо.

КТ высокочувствительный в отношении ранних очагов пневмонии, да его можно делать и сейчас.
Дозы рентгена крайне маленькие, проводить КТ в динамике безопасно.

Елена, напишу по результату вечером.

Елена,

Елена, сейчас пришёл свежий сегодняшний результат - 71,3

Да, конечно, динамика положительная.

Прием антибиотика не менее 7 дней

Елена, стоит ли вместо кардиомагнила начать принимать ЭЛИКВИС пока не снизится СРБ? Сейчас я просто кардиомагнил пью по 75 утром и вечером, до болезни пила на ночь 75. Боюсь тромбозов (во время ковида в 2020 пила эликвис).

Нет, в вашей ситуации антикоагулянты не нужны.

Они показаны только при коронавирусе и тяжёлом течении.

Елена Ивановна, спасибо, поняла.

Елена Ивановна, здравствуйте. Прикрепила КТ, посмотрите пожалуйста. Беспокоит сильнейшая ночная потливость, пижаму меняю 2 раза, сегодня 7 день болезни. Кашель почти не откашливаться, позывы реже стали с утра, хоть с вечера кое как уснула из за кашля, хакашливалась. Может разжигать чем то другим.

Здравствуйте.
По КТ - все хорошо, пневмонии нет.
Можно принимать бронхипрет 5 мл 3 раза в день

Елена Ивановна, а может она позже нарости, пневмония? Или можно уже расслабиться?

Можно расслабиться, все хорошо у вас- пневмонии нет и не будет, лечение антибиотиками эффективное.

Будьте здоровы!

Елена Ивановна, ещё вопросик разрешите?

Потливость и головные боли на фоне интоксикации - пейте больше жидкости, можно принимать парацетамол или ибупрофен для купирования головной боли.

Срб отрицательный- метод измерения качественный, из за другого метода измерения такой результат.

Лейкоциты снижены на фоне инфекции.

Елена Ивановна, спасибо! Значит можно верить этим анализа? Это наша поликлиника делает, странно что не одного "+" СРБ нет?если знать что Инвитро совсем другие результаты выдала вчера...

Елена Ивановна, оказывается Осельтамивир по 75 надо пить 2 раза в день? А я мало того что начала их пить с 5 дня болезни так ещё и 1 раз в день пью по 75?‍♀️
Начать 2х кратный приём?

Осельтамивир уже нет смысла пить, отменяйте.

Да, можно доверять поликлинических анализам, там просто другой анализатор и расходники к нему

Елена Ивановна, у меня просто температура сегодня то 37, то норма. Сейчас 37,1?
7 день болезни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать