ОРВИ не проходит 2 недели
Уже больше 14 дней болею орви. Из симптомов: температура, боль в горле, заложенность носа. Температура 37.2 дней спадает, изначально была 37.5. Пропила курс амоксиклава, не помогло, сегодня 2 день приема азитромицина, улучшений нет. Общий анализа крови на фоне лечения наладился. Синусит исключен рентгеном, инфекции в горле не обнаружены.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите фото горла к вопросу.
Есть ли отделяемое из носа? Если есть, то какого цвета?
Какой день повышения температуры?
Чем лечитесь, помимо приема антибиотика?
Мария Алексеевна, фото горла приложила. Полощу фурацилином, брызгаю ангидак, промываю нос аквалором и брызгаю мометазон
Горло красное, воспаленное.
Но анализ крови от 19.12 неплохой. Динамика по анализу крови положительная. Азитромицин если начали принимать, я бы рекомендовала прием по 5 дневной схеме. Дополнительно для восстановления микрофлоры кишечника можно добавить пробиотик (например, линекс форте по капсуле 2 р/д на 10 дней).
Питьевой режим усильте.
Можно принимать витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ за завтраком для поддержки иммунитета.
Горло можно полоскать раствором хлоргексидина 0, 05% 3 раза в день после еды и на ночь, а в промежутках между этими полосканиями - содо- солевым раствором (на стакан воды ½ ч.л соли и ½ ч.л соды), рассасывать лизоприм лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле допустимо орошать горло ангидаком до 6 р/д 5 дней.
Промывайте нос аквалором при свободном носовом дыхании.
Если заложен нос, можно пользоваться сосудосуживающими средствами на основе ксилометазолина в носовые ходы до 3 р/д, не более 5 дней.
Допустимо использование мометазона по 2 дозы 2 р/д в носовые ходы на 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови отмечается положительная динамика
Рекомендую полоскать горло раствором хлорофиллипта, промывать нос физраствором
Для укрепления иммунитета рекомендую прием профилактической дозировки витамина д 2000 ме 1 раз утром, а также селцинк плюс 1 т 1 раз в день в течение месяца
В ном рекомендую мометазон 2 впрыска 2 раза в день 14-21 жень, увлажнять воздух в спальне, а также на ночь прием цетрина 1 т сутки 5-7 дней
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте,Анастасия
По крови воспаление действительно купированно,показаний для приема антибиотиков нет.
В некоторых случаях после ОРВИ сохраняется субфебрильное повышение температуры (до 37,2),до 2х недель,это своего рода реакция организма.
Из лечения рекомендовано симптоматическая терапия: Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней)-повышает местный иммунитет
От заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день(не более 5 дней)
Назонекс(противовоспалительный эффект) по 1 дозе в каждую ноздрю 2 раза в сутки (5 дней )
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.
Скорейшего выздоровления ??
Принятый ответ
Добрый день!
Как начали принимать антибиотик его необходимо продолжить до полного курса, пять дней.
По крови выраженной бактериальной инфекции нет.
Мометазон можно продолжать до 14 дней.
Ангидак продолжайте, если эффекта не будет рекомендую перейти на Бензидасин. Витамин C и витамин D.
С уважением ?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови нет признаков бактериальной инфекции.
Как самочувствие?