Консультация хирурга /

Атерома, киста — вопрос №2743677

Здравствуйте! Вышла из кабинета узи, проверили образование, врач узист говорит, что это киста(доброкачественная), она мне не мешает, не зудит. Как срочно мне её удалять надо? Я неделю назад до этого писала сюда, но тогда были только анализы бак и оак (норма), сегодня узи. Пока доживу до очной консультации, то уже будет следующий год.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Хирург, Проктолог
добрый день в вашем случае судя по УЗИ образование кистозное, размеры небольшие. Раз образование не беспокоит, можно наблюдать в динамике, повторное УЗИ через полгода.
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не переживайте, ничего страшного нет.
Это кистозное образование, лечение кисты только оперативное в плановом порядке, экстренности нет. Вам надо обратиться к хирургу, дальше скорее направят к челюстно лицевого хирургу для удаления.
Киста опасность не несёт, это доброкачественное образование, не приятная лишь в плане может воспаляться с нагноением.
В общем срочности нет. Ситуация плановая.
Будьте здоровы
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
Рискну предположить, что эта киста - атерома.
Если это так, то никакой опасности она не несет.
Единственное что киста может расти и нагнаиваться.
Обратиться к хирургу можно и в этом году и если он предложит оперативное лечение - удаление атеромы, то операцию можно провести и на следующий год (при Вашем согласии конечно).
После операции образование надо отправить на гистологическое исследование после которого будет ясен окончательный диагноз.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Добрый вечер,по данным протокола УЗИ мягких тканей -киста.Киста -это доброкачественное образование,которое не озлокачествляется!То есть не переходит в злокачественное.Но,киста может воспаляться и нагнаиваться, и расти.Радикально избавиться от нее можно только оперативныи путем с последующим гистологическим исследованием (такие правила).Ситуация не критичная,после праздников проконсультируйтесь очно с хирургом.Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Образование очень малых размеров, кровоток в нем не определяется, это говорит о его доброкачественности. Поэтому, если не мешает и не болит, повода для беспокойства нет. Главное, не тереть это место, не греть. В плановом порядке посетите хирурга для определения дальнейшей тактики лечения. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, ничего опасного нет, но киста лечится только удаление.
Сама операция это плановое дело, то есть экстренно идти к хирургу не нужно.
Рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу для осмотра и решения вопроса об удалении кисты.
Здоровья
Хирург
Здравствуйте Кристина.
На узи доброкачественное образование атерома маленьких размеров.
Рекомендую за ней наблюдать , не давить , не массировать.
Если образование будет рости , увеличиваться в размере , в этом случае нужно будет обратиться к хирургу для решения вопроса об оперативном лечении.
Не переживайте , данное образование не перейдет в злокачественное.
Не болейте
Хирург
Здравствуйте. Образование описано в виде кисты, не имеет кровотока, расположение поверхностное, очень похоже на кисту сальной железы (атерома) . Если она не воспалена и не приносит жалоб, то консультация хирурга и решение вопроса о плановом удалении , экстренности нет. Опасности по злокачественности нет. При наличии жалоб, в виде отека и покраснения , появлении болей, осмотр хирурга по экстреннному обращению. Здоровья!