Консультация эндокринолога /

Переходить на инсулин или арабкаться на таблетказх — вопрос №2743715

117 просмотров

Последний месяц сахар подпрыгнул на тощак 14-17, после еды 20-21. Лечение - раз в неделю Семавик 1 мг., утро - Гликлазид 120мг. и Джардинс 25 мг, на ночь - Глюкофаж Лонг 1000 (больше не могу, сильная побочка) и Асиглия 100 мг. Врач предложил на ночь ещё 120 Гликлазид и Инкресинк 25 мг+30 мг что бы бойтись без инсулина либо переходить на иссулин. Начал такую схему , сахар упал на тощак 9, после еды 11-13. Подскажите что лучше.
Возраст 58 лет, гипертония, вес 100.

Возраст: 58

Хронические болезни: диабет и гипертония
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация эндокринолога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Инкресинк можно, но тогда нужно отменить асиглия, получается слишком большая доза препарата одной группы (семавик, асиглия и инкресинк не сочетаются вместе).
Гликлазид более 120 мг не применяют. Можно перейти с гликлазида на глимепирид - он сильнее. Его можно начать с 4 мг 1 р в день и увеличить до 6 мг максимально.

Но лучше перейти вместо семвик начать сочетаннный с инсулином препарат - СоликваСолостар или инсулин продленного действия перед сном.
Клиент
Наталия Владимировна, я так понял что вы рекомендуете перейти на инсулин чем пить такую гору таблеток
Эндокринолог, Сомнолог
Таблетки в любом случае придется пить, но нормальные дозы. а не повышенные. И инсулин вечером однократно. Но так как инсулин повышает вес, лучше его сочетанная форма - СоликваСолостар - в нем и инсулин и препарат по типу семавик.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, это временная доза усиленная была, зато сбил сахар. А не подскажите в какой дозе начать колоть этот препарат, там 3 ручки по 3 мл., зная дозу можно и к врачу не идти, наверняка его в категории бесплатных нет?!
Эндокринолог, Сомнолог
В поликлинике могут инсулин выдать.
Можно семавик увеличить до 1,7 мг. Вы как его переносите?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
5 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 5
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Постоянное высокое давление
14 января 2024
Александр, Курганинск
Вопрос закрыт
Почему поднимается давление
20 февраля 2024
Анжелика
Вопрос закрыт
Совместное применение препаратов
17 мая 2024
Антон, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Консультация по результатам Эхокардиографии
6 июня 2024
Алена, Москва
Вопрос закрыт
Как снизить высокое давление ?
14 октября 2024
Александр, Москва
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Наталия Владимировна Сошникова
741 отзыв
Эндокринолог, Сомнолог
1986-1992 Второй ТашГосМИ
Опыт работы: 28 лет
Ирина Валентиновна Рыжова
70 отзывов
Эндокринолог, Детский
2009-2015, Башкирский гос
Опыт работы: 9 лет
Лаца Юрьевна Ибрагимова
12 отзывов
Эндокринолог
2008-2014гг.- СТГМУ, лече
Опыт работы: 9 лет
Софико Бежановна Челидзе
144 отзыва
Эндокринолог, Врач УЗД
2010-2018 КубГМУ, лечебны
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Терапевту Елена Леонтьева
Отнеслась с большим пониманием, хоть и онлайн консультация, но все равно было понятно что...
— Вера
фотография пользователя
Эндокринологу Ирина Рыжова
Спасибо большое за внимание , четкий, быстрый, успокаивающий ответ Ответ был очень полезен...
фотография пользователя
Эндокринологу Светлана Фадеева
Обычное, как будто пришел в поликлинику Врач не особо внимательна, с другой стороны что я...
— Александр, г. Тула