Консультация кардиолога /

Как снизить высокое давление ? — вопрос №2526807

Добрый день.

Мужчина, 29 лет
Рост 190см, вес 78 кг
Алкоголь не пью, не курю !
Холестерин в норме !

С подросткового возраста у меня диагностирована гипертония.
Среднее давление 130-135/70.
Прикрепляю ниже дневник, где записывал давление последние 2 дня
На правой руке сильно выше, чем на левой
Когда наступает пасмурная погода, то давление вырастает до 135-145/70

Поэтому в пасмурную погоду я чувствую себя плохо ! Прямо сложно концентрироваться на работе !

Делал УЗИ сердца ! Сказали, что сердце здоровое !

Пробовал пить Престанс 1.5 месяца. Не заметил, что не помогло !
Принимал Ордисс 16мг 1 месяц. Не заметил, что помогло !

Скажите, пожалуйста.
1) В чем может быть причина высокого давления ? 2 врача сказали, что просто индивидуальная особенность !
2) Какие препараты можно принимать для понижения давления ?

При это очень важно, чтобы препарат не понижал эрекцию, не вызывал сонливости или слабости, так как работа требует концентрации !

Так же прикреплю последние анализы крови !

Спасибо !

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипертония 1 степени, Синдром Жильбера

Кардиолог
Здравствуйте.
В плане цифр давления, у вас больше тенденция к высоким нормальным цифрам давления, гипертонических повышениц свыше 140/90 мало.
Однако если вы их сильно ощущаете, то дополнительно стоит сделать УЗИ почек, сосудов почек, надпочечников, УЗИ сосудоа шеи.
По анализам обращают на себя внимание гормональные изменения, которые также могут вносить вклад в уровень давления, обязательно консультация эндокринолога.
Важно сократить количество соли в рационе, так как она задерживает жидкость и также повышает давление.
Если есть лишний вес, постараться его контролировать.
В вашем случае, думаю, больше подойдет ситуационная терапия, чем постоянная, так как в одном цифры на уровне 120/80. Попробуйте леркамен, для начала в дозе 5 мг, при необходимости можно принимать и 10 мг, и даже 20 мг. Не влияет на эректильную функцию
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, УЗИ почек и сосудов шеи делал. Там проблем нет. Тогда в чем может быть причина ?

Кардиолог
Тогла осмотр эндокринолога на предмет вторичных причин.
Если есть лишний вес, то он в том числе влияет за счёт задержки жидкости, и сами по себе жировые клетки способны выделять вещества, которые давление повышают.
Из причин бывает также избыток кофеина, постоянное использование сосудосуживающих капель в нос.
Также постоянная тревога, депрессивное расстройство.
Если все исключено, то у классической гипертонии основная причина-это наследственность, и уже тут мы можем иметь дело только со следствием, к сожалению
Клиент
Алена Германовна, а как лечить и какие принимать препараты от наследственной гипертонии ?
Клиент
Алена Германовна, проблема в том, что именно в серую погоду состояние сильно ухудшается
Кардиолог
Вам ситуационно в плохую погоду принимать леркамен, о дозировкках писала выше
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по дневнику средние цифры в пределах допустимого. Стабильно поввшения давления нет.
Разница между руками допускается в пределах 10-15 мм, у вас примерно в этих границах.
Но все же рекомендую сделать узи артерий верхних конечностей, брюшной аорты для исключения патологичеких изменений.
Не злоупотребляете солёной пищей?
Не храпите во сне?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, не храплю, соль не принимаю. Патологий сосудов нет, я проверялся
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Повторюсь, стабильной гипертензии нет.
Если ухудшение только в плохую погоду,можно ситуационно использовать капотен, физиотенз.
Курсами магнерот. Можно рассмотреть прием эспиро 50 мг для постоянного приема.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Рекомендую в плановом порядке узи почек, узи сосудов шеи.
От повышенного давления рекомендую эдарби 20 мг или телзап 40 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Рекомендую также исключить шейный остеохондроз
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, остехондроз имеется. Узи почек и шеи не показали ничего плохого.
Данные препараты имеют побочные эффекты ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Все препараты имеют побочные действия.
Данный препарат на эректильную
функцию не влияют
Кардиолог
Здравствуйте более эффективен эдарби 40 мг
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какие побочные эффекты могут быть ?
Кардиолог
Препарат хорошо переносится обычно