Консультация психотерапевта /

Смена антидепрессанта — вопрос №2743885

Добрый день!
2 мес. назад начались панические атаки с подьемом давления до 170. Психотерапевт прописал ципралекс 10+атаракс. 4 недели на этой схеме до 4 таблеток а Аракса в день и ПА все равно пробивались. На 4й неделе сказали сменить на паксил + тералиджен, но временно, спустя мес сказали вернуться к ципралексу. На паксиле стало хорошо.

Врач все равно сказала сменить на ципралекс. Я сделала день перерыва. Сегодня приняла 1/2 ципралекса + тералиджен на ночь.

Уважаемые врачи, скажите пожалуйста:
- Правильная ли схема перехода? Мой врач сказал вообще просто утром начать пить ципралекс без перерыва и сразу таблетку 10 мг
- соотносимы ли дозы 20 мг паксила и 10 мг ципралекса?
- будет ли период адаптации на ципралексе? Или не стоило менять АД, если мне подошел паксил?

Заранее благодарю!

Возраст: 40

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Препараты из одной группы, поэтому можно сразу заменить один на другой. И да, 20 мг паксила соотносимы с 10 мг ципралекса. Но я не очень понял Вашу схему.. Ципралекс можно повысить по 2.5 мг в неделю до 15 мг. И ждать эффект дальше.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Зинаида. Действия врача не понятны! С какой целью был пароксетин, если ципралекс еще не раскрыл эффект. Рекомендую если подошел паксил и состояние лучше,- оставить его. Также его можно будет при необходимости повышать до 40-60 мг. Пока пейте 20 мг. И обязательно подключите психотерапию это ключевое лечение.

Психолог
Здравствуйте! Добавлю со стороны мед психологии:

Тревожно - депрессивное расстройство нужно лечить комплексно и в первую очередь это психотерапия , так указано в клинических рекомендациях лечения данного состояния и антидепрессанты.
1. Нужно обсудить дозировку антидепрессанта с врачом + к АД часто требуется перекрытие.
2. Сдать ферретин , в9, В12, Вит Д.

В таком случае важно делать следующие шаги, чтобы не доводить себя до истощения:

1️⃣ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!

2️⃣Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3️⃣Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА.

4️⃣В момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5️⃣Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6️⃣В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ. Витамины в норме, что запустило ПА не знаю, но думаю жесткий перегруз, ребенок, работа, развод (муж сказал, что ребенок орет постоянно и он не готов к этому), первая ПА случилась в больнице когда малыш заболел коклюшем в тяжелый форме и лежал под кислородом. После выхода из больницы ПА усилились и были каждый день по 5-7 раз в день. Врач сказала, что у меня на КПТ на ее взгляд нет времени и ресурса и мой выбор это скорее фарм помощь + попытаться стабилизировать эти сферы жизни с точки зрения снижения нагрузки. Поможет ли мне КПТ при моих вводных?
Психолог
Медикаменты как раз таки и нужны , чтобы дать ресурс , а КПТ даст вам навыки борьбы , ибо таблетки это не сделают за вас. Поэтому не согласна с вашим психотерапевтом. Обязательно нужна психотерапия , тем более к вас были травматические ситуации- развод, ребёнок болел коклюшем (надеюсь, вы оправились и все в порядке), это как раз ваши реакции на стресс и перегруз нервной системы мог запустить такое состояние
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Данные дозировки соотносимы, но как врач аргументировал возврат на Ципралекс, если состояние нормализовалось на фоне приема пароксетина? Считаю, что если при приеме пароксетина состояние лучше, то и оставить свой выбор на нем и при необходимости повышать дозировку до 40-60 мг/сут. Дозировку Ципралекса также ранее можно было повышать до 12,5-15 мг, если ранее не было эффекта. Сейчас вероятнее всего у вас будет вновь период адаптации к данному антидепрессанту. Также хочу отметить, что ципралекс не рекомендуется принимать совместно с атараксом из-за риска нарушения сердечного ритма, об этом указано в аннотации к атараксу. Попробуйте обратится на прием к другому врачу очно, для получения второго мнения.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Спасибо за ответ, да, ципралекс+атаракс мне прописал один врач, а вот смену на паксил+тералиджен уже другой (как раз обратилась за 2 мнением), но врач сразу сказала, что мы к циаралексу через месяц вернемся. От атаракса я ночью вся мокрая была, СМАД показал, что очень низкое давление от лекарств. Но отменили их не из-за этого, а потому что на 4 таб атаракса через месяц приема у меня было до 7 ПА в день.
На паксиле мне прям непривычно хорошо стало, резко возросла работоспособность, активность, аппетит правда на нем пропал, я почти не ела и не хотела есть, но это даже хорошо, тк есть вес лишний после родов немного. А переходить на ципралекс страшно, 10 мес ребенок требует внимания 24/7, а ПА у меня заканчивались через день вызовом скорой из-за давления ((
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Смена с Паксила на Ципралекс допустима.
Дозы 20 мг Паксила и 10 мг Ципралекса примерно эквивалентны.
Небольшой период адаптации возможен.
Если Паксил был хорошо переносим, а ваше состояние стабилизировалось, можно было оставить его
Психиатр
Здравствуйте.

1) Касаемо схемы перехода - да, такая схема возможна, препараты одной группы, поэтому допустим одномоментный переход с одного препарата этой группы на другой в эквивалентной дозе.

2) Да, 10 мг эсциталопрама сопоставимы с 20 мг пароксетина.

3) Нет, периода адаптации на ципралексе после перехода с пароксетина не будет, так как и тот и другой действуют на серотониновые рецепторы. Касаемо обоснованности перехода - в классическом понимании вроде бы нет необходимости, но логика врача вполне объяснима. Пароксетин более "тяжелый" препарат, он больше чем другие СИОЗС способствует набору веса и у него более выражен синдром отмены. Поэтому, на мой взгляд, после стабилизации состояния на пароксетине, переход на поддерживающую терапию эсциталопрамом может быть обоснован.
Клиент
Дмитрий, добрый день! Благодарю за ответ! Да, именно так она и обосновала, что он более тяжелый и с ципралекса будет легче уйти. Могу ли я принимать 1 таб 10 мг сразу или нужно набирать дозу постепенно? Хватит ли 1 таб тералиджина для прикрытия? У меня 10 мес малыш, под атараксом мне было очень тяжко, я еле как вставала на ночные кормления и весь день была овощем. Работать вообще не могла. На паксиле я вновь вернулась к работе, норм заботе ребенке, не хочется отката((
Психиатр
Да, можно сразу 10 мг. Если не хватит 1 таблетки терплиджена, то можно добавлять. Допустима доза до 40 мг/сут в 3 приема.