Анализы крови и мочи у грудничка
Здравствуйте, малышу почти 2 месяца , сдали анализы, прокомментируйте пожалуйста, вижу что есть отклонения, переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Анализ мочи в норме, плотность в норме от 1002.
По анализу крови:
У малышей с 2 до 6 месяцев отмечается физиологическая
анемия, из-за смены фетального гемоглобина. В этом случае норма гемоглобина от 90 г/л, при этом эритроцитарные
индексы не снижены. Такая анемия не требует лечения.
Тромбоциты на нормальных значениях (от 150 до 700 у грудничков).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
У малыша все отлично, не переживайте!
Поняла вас ,благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Изучила результаты анализов.
ОАм- признаков воспаления нет. Удельный вес вполне допустимый по возрасту. Этот показатель характеризует плотность мочи и у малышей она, конечно, значительно меньше. Референсные значения в бланке для взрослых, на них не ориентируемся. Поэтому анализ нормальный.
ОАК: общее количество лейкоцитов в норме. Лейкоцитарная формула с преобладанием лимфоцитов над нейтрофилами, как и положено до 5-6 лет. После 5 лет формула начнет изменяться в сторону взрослых показателей с преобладанием нейтрофилов, а пока все нормально в этом плане.
Количество тромбоцитов в норме в этом возрасте до 600, так что тоже ничего особенного.
Далее по гемоглобину и эритроцитам. При рождении гемоглобин у деток очень высокий. Это обусловлено наличием так называемого "фетального" гемоглобина (плодного). Он выполняет функцию переноса кислорода во внутриутробном периоде После рождения гемоглобин начинает снижаться за счет замены фетального гемоглобина на обычный. Возникает физиологическая анемия, которая не требует лечения. К 2-3 месяцам нижняя граница нормы гемоглобина начинается от 90 г/л., от 3 до 6 месяцев - от 95 г\л., с 6 месяцев - от 110 г/л.
А в общем результаты соответствуют возрасту и повода для переживаний нет.
Поняла вас,благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови и мочи в пределах возрастной нормы ребёнка. Не переживайте!
Поняла вас ,благодарю