Консультация андролога /

Спермограмма — вопрос №1520305

Интересует расшифровка спермограммы ,не понятно это нормальные показатели или есть отклонения ,морфология 4% головки с дефектом 96% что это значит ,активные а 16%
b медленное вялопуступательное движение 58%
С с непоступателтным движением 5%
D неподвижные 21%
Прогрессивные подвижные а+б 74%
Общая подвижност а б с 74% морфология по крюгеру 4%
Дефекты головки 96%
Дефекты средней части 9%
Дефекты хвоста 2%
Цитоплазмические капли 14%
Лейкоциты 0,3
Эритроциты нет

Возраст: 26

Хронические болезни: Синдром жюлбера (это мужа)

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Как долго планируете беременность? Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 4 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила файл ,мар тест сдавали он нормальный отрицательный ,у нас была беременность получилось на третий месяц ,но плод замер на 6-7 недели ,у меня в норме я все сдавала ,сейчас прошло время когда можно опять планировать ,яйцеклетка зреет все хорошо ,второй месяц пока нет беременности

Клиент
Галина Александровна, а что такое 96% дефекта головки ??могла ли из за этого быть зб или это норма
Просто есть такое и все
Уролог, Андролог
Посмотрела. МАР-тест в норме. Значит аутоиммунное бесплодие исключено. Тогда необходимо пройти обследование у уролога. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Пункт под номером 7 особо важен, так как была ЗБ.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
И ещё необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Уролог, Андролог
К сожалению, процент сперматозоидов с дефектами всегда есть. Можно принимать БАДы для улучшения.
Клиент
Галина Александровна, муж да начал пить Сперотон ,а я пью иноферт форте
Уролог, Андролог
Хорошо. Продолжайте тогда лечение.
Клиент
Галина Александровна, не дают мне покоя эти 96% дефекта головок ,я начала читать уж много слишком их и пишется о лечении ,как быть ?может ли дефектный оплодотворить яйцеклетку ,вообще норма 50% процентов а у мужа 96 это же много ??от чего это ?он спортсмен не пьет не курит и я тоже ,кушаем нормально ,от куда столько дефектов ?
Уролог, Андролог
Да, многовато. Специального лечения именно дефектов головок нет. Дообследуйтесь. Возможно, что есть воспаление и оно таким образом влияет.
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Все показатели в пределах нормы. Однако, с учётом замершей беременности, показано сдать сперму на ДНК фрагментацию в сперматозоидазх.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, но одна замершая это не показатель?много примеров где последующие были нормальные ,даже у наших друзей
Андролог, Уролог
Да, конечно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, почему при 96% 4% я валяется нормой для зачатия ? А что с остальными 96ти они не могут оплодотворить ??
Андролог, Уролог
Считается , что достаточно 4 процентов с нормальной морфологией. Остальные 96 процентов тоже могут оплодотворить, но вероятность снижена.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, почему другие андрологи пишут что по воз 4% это для эко
А другие говорят 4% нормально для естественного оплодотворения
Андролог, Уролог
Я за других андрологов не отвечаю.
Это критерии ВОЗ , на которые мы опираемся.
Андролог, Уролог
Для улучшения качества спермы рекомендовано следующее:
Здоровый образ жизни, исключить интоксикации (курение, алкоголь), регулярные половые контакты, снижение веса, здоровый 7-8 часовой сон с 21-22 часов, увеличение физической активности, прогулки на свежем воздухе (желательно в лесу или парке) по 1 часу в день.
Диета: питание с достаточным количеством белка, морепродуктов, овощей, фруктов (желательно 3 раза в день без перекусов), питьевой режим 2 л/сут.
Дыхательные упражнения с глубокими вдохами.
Приседания по 10-20 раз, 3 раза в день.
Сперотон, растворив содержимое 1 саше-пакета в 1 стакане воды комнатной температуры, 1 раз в день после еды, 3 мес.
Капс. Синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды, 3 месяца.
ИЛИ Апекса порошок 5 гр растворить в 200 мл воды 1 раз в день во время еды - 2 месяца.
Андролог, Уролог
УЗИ мошонки делали?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, мы спортсмены ,не пьем не курим ,физ нагрузки есть ,гуляем много ,питаемся плюс минус нормально ,узи не делали ,сделаем
Андролог, Уролог
Тяжёлый спорт тоже плохо.
Андролог, Уролог
День добрый. В принципе спермограмма неплохая, фертильная. Морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 4% (минимальное значение для естественного зачатия, у вас - как раз 4%, по нижней границе). Но по единственному анализу не совсем правильно делать окончательные выводы!
Нужно исключить Варикоцеле (одна из самых частых причин мужского фактора), также исключить возможные воспалительные изменения. А возможно просто были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа.
Можно улучшить показатели. Необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: ?
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Хорошая проверенная схема лечения:
1. Спермактин (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки до 3-х месяцев.
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес.

Через месяц пересдать спермограмму + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.)
Также в стандарт обследования мужчин входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- Фрагментация ДНК сперматозоидов
- НВА - тест
Удачи и здоровья.